Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Формула любви как формула успеха

17 июня, 2019 1185 Просмотров
Поделиться

Лазарева Галина Тимофеевна

Заведующий МБДОУ «Детский сад № 19».

Адрес: 428018, г. Чебоксары, ул. Московский проспект, д. 8.

Сайт: http://ds19cheb.ucoz.ru/

Люди, чьё детство и юность пришлись на советские времена, в большинстве мечтали стать учителями или врачами. Галина Тимофеевна Лазарева, заведующий детским садом № 19 в городе Чебоксары, Почётный работник общего образования, хотела связать свою судьбу с медициной. Но жизнь направила её в педагогику. Однако мечта – она на то и мечта, чтобы сбываться.

– По образованию я учитель биологии и химии, – рассказывает Галина Тимофеевна. – Но по распределению попала в этот детский сад в восемьдесят шестом году. Начинала воспитателем. Всегда стремилась работать лучше. Эта моя настойчивость в овладении профессией позволила вырасти до должности заведующего. При этом интерес к медицине никогда не утихал, и оздоровительный профиль нашего детского сада мне очень близок. Получается, что мечта о медицине в какой-то степени сбылась.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 19» города Чебоксары Чувашской Республики было открыто в октябре 1960 года. Воспитанники – малыши от полутора до трёх лет. Самый милый, но и самый сложный возраст. Подготовить ребёнка к долгой, насыщенной событиями жизни призваны и родители, и педагоги. Важно, чтобы педагог, как друг и помощник родителей, был компетентным. Галина Тимофеевна уверена (и это подтверждают отзывы родителей), что её сотрудники именно такие:

– Мы полностью соблюдаем все образовательные стандарты, – подчёркивает Галина Тимофеевна. – У нас все воспитатели высококвалифицированные. На базе сада проводятся семинары для коллег из других дошкольных учреждений. К нам приезжали учиться со всей республики. Дети нас радуют: принимают участие и побеждают в различных конкурсах. Педагоги тоже показывают хорошие результаты. Например, Татьяна Германовна Ефимова – старший воспитатель – всегда впереди, всегда придумывает что-то новое, интересное, увлекает за собой коллег. Воспитатель Надежда Яковлевна Малышева недавно защитилась на высшую категорию… про каждого можно сказать много тёплых слов. Я очень уважаю свой коллектив.

Специфика детского сада – индивидуальные программы оздоровления для каждого ребёнка. В нашем детском саду воспитываются дети, часто болеющие острыми респираторными заболеваниями. В учреждение поступают малыши от полутора до трех лет. Работа по их оздоровлению и развитию осуществляется при непосредственном участии медиков и педагогов. В детском саду созданы все условия для здоровьесберегающей деятельности.

– У нас четыре группы полного дня и одна – кратковременного пребывания, – поясняет Галина Тимофеевна. – Работает медицинский персонал из городской больницы Чебоксар: врач, медсестра, физиомедсестра, массажист и специалист по лечебной физкультуре. Питание у нас организовано по санаторным нормам.

В учреждении разработана и используется с 2011 года авторская технология «Волшебная сауна в детском саду – центр оздоровления и развития детей 2–4 лет». Метод прошёл проверку через Экспертный совет администрации города Чебоксары и была удостоена диплома и гранта в сумме 100 тысяч рублей.

– Использование сауны как вида закаливания особенно эффективно для часто болеющих детей, с которыми мы работаем, – акцентирует Галина Тимофеевна. – Термотерапия  – суховоздушная ванна – в сауне, как современный метод закаливания детей, относится к контрастным методикам в пульсирующем режиме.

В 2016 году детский сад вошёл в сотню лучших ДОУ России. Прошлый – 2017 год – стал «урожайным» на успех: лауреатство среди 100 лучших организаций и предприятий России и победа в «Лиге лидеров».

Трижды «Детский сад № 19» включался в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений. В 2017 году он уже навсегда внесён в книгу Реестра. А сама Галина Тимофеевна удостоена медали «Руководитель года – 2017».

Как добиться таких успехов? Галина Тимофеевна отвечает так: «На работу иду с радостью. Хороший коллектив. Мы любим наших малышей, без этого в нашем деле нельзя. Так что формула проста: любовь, любовь, любовь! Любовь к детям, любовь к делу, любовь к жизни!»

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр