Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Филимонова Наталья Викторовна

14 декабря, 2020 955 Просмотров
Поделиться

Директор МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района г. Кемерово».

Адрес: 650001, г. Кемерово, ул. Матросова, д. 2.

Сайт: http://kkcson.ru/

Вверх по лестнице Милосердия

История муниципального автономного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района города Кемерово», опубликованная на сайте учреждения, предваряется словами знаменитого русского историка В. О. Ключевского: «Нравственное богатство народа исчисляется памятниками деяний на общее благо». И это не случайно. Деятельность коллектива Центра, возглавляемого Натальей Викторовной Филимоновой – это яркий пример служения во благо кемеровчан.

Открылось учреждение (тогда «Центр социальной помощи населению администрации Кировского района города Кемерово») в 1993 году. Первые годы здесь работало 70 сотрудников, функционировало 4 отделения социальной помощи на дому и отделение срочной социальной помощи малообеспеченным пенсионерам и инвалидам, семьям с несовершеннолетними детьми.

На сегодняшний день коллектив Центра – это более 150 сотрудников, которые обеспечивают работу 11 отделений. Ежегодно здесь обслуживается порядка 12 тысяч человек, нуждающихся в социальной помощи.

Директор Наталья Викторовна Филимонова руководит учреждением с ноября 2013 года. Она – коренная кемеровчанка. Окончив общеобразовательную школу, сразу пошла работать – трудилась лаборантом Городской больницы № 2. В 2001 году поступила в Московский государственный педагогический университете имени М. А. Шолохова по специальности «Социальная педагогика».

Школа ухода

Арт-студия

Зонированная студия
для индивидуальных занятий

В МАУ «КЦСОН Кировского района г. Кемерово» Наталья Викторовна пришла в 2005 году специалистом по социальной работе. И уже через два года получила назначение на должность заведующего отделением социальной реабилитации. В 2011-м новое назначение – заместитель директора Центра. В июне 2012 года её пригласили в Управление социальной защиты населения администрации города Кемерово на должность главного специалиста отдела социального обслуживания пожилых людей и инвалидов. А в ноябре 2013-го она возглавила МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района». И уже будучи руководителем, Наталья Викторовна в 2016-2017 годах прошла профессиональную подготовку в Кемеровском государственном университете по специальности «Экономика и менеджмент в организации».

«Управленческие решения принимает обоснованно, быстро, согласно законодательству и, руководствуясь интересами учреждения, всегда старается внедрять новаторские идеи и технологии, учитывая зарубежный и отечественный опыт. Неукоснительно придерживается правил и норм повседневной деловой этики и порядочности. Всегда проявляет блестящие организаторские способности и имеет авторитет надёжного делового партнёра в работе», – так отзываются о ней коллеги и соратники.

Руководство отмечает большой вклад Натальи Викторовны в дело становления и успешной работы Центра. Сама же она, как и положено мудрому и ответственному руководителю, любит говорить об успехах коллектива в целом.

Коллектив – это главное. У нас команда высоких профессионалов. Показатели деятельности нашего учреждения стабильно растут из года в год, и меня, как руководителя это радует. Значит, мы идём правильным путём, – с гордостью отмечает героиня нашего очерка.Мы стараемся увеличивать количество и повышать качество услуг. Важно, что среди нас есть ветераны, которые делятся своим опытом с молодыми сотрудниками.

Наталья Викторовна Филимонова – член Партии «Единая Россия» с 2006 года. В 2017 году избрана секретарем первичной партийной организации «Единая Россия» в Кировском районе, член политсовета Кемеровского местного отделения партии. С 2005 года является председателем избирательной комиссии. Наталья Викторовна помогает кемеровчанам «серебряного» возраста участвовать в выборном процессе, обеспечивая доставку маломобильных людей с ограниченными возможностями на избирательные участки. Также решает вопросы с посещением ими праздничных и культурно-массовых мероприятий, которые проводятся в городе и районе.

Несмотря на большую загруженность как основной, так и общественной работой, Наталья Викторовна остаётся в жизни доброй, ласковой мамой и хорошей женой. У неё крепкая, дружная семья, в которой воспитывается двое детей. Муж, дочь и сын во всём поддерживают жену и маму, радуются её успехам и достижениям, помогают участием и советом в решении сложных жизненных вопросов.

Пункт проката. Технические средства реабилитации

Тренировочный модуль. Кухня

Соляная комната

В 2017 году Наталья Викторовна удостоена звания «Лучший руководитель года». Награду ей вручали на торжественной церемонии, прошедшей в рамках конференции   Международного Форума «Инновации и Развитие», проходившей в Москве. За высокие достижения в профессиональной деятельности в 2017 году она отмечена в альманахе «Деловая элита России». Тогда же «КЦСОН Кировского района г. Кемерово» вошёл в топ «100 лучших предприятий и организаций России». Кроме того, в этом же году Наталья Викторовна стала победителем  в городском конкурсе «Кемеровчанка года» в номинации «Милосердие».

Среди её наград – благодарственные письма Главы города Кемерово и Кемеровского городского Совета народных депутатов, юбилейный знак Совета народных депутатов Кемеровской области «25 лет законодательной власти Кемеровской области», нагрудный знак «Единая Россия – единый Кузбасс», медаль «Честь и слава». Летом 2019 года губернатор Кемеровской области С. Е. Цивилев наградил Наталью Викторовну медалью «За служение Кузбассу».

В декабре 2019 года состоялся XV Всероссийский конкурс деловых женщин «Успех». И здесь Наталья Викторовна стала триумфатором: получила почётный диплом победителя конкурса в номинации «Лучшая представительница деловых женщин России» в области социальной сферы.

Благодаря стараниям сотрудников Центра и его директора учреждение уже много лет является лидером в своей отрасли не только в Кемерово, но и во всём регионе. Члены коллектива неоднократно награждались медалями Кузбасса: «За достойное воспитание детей», «За веру и добро», «65 лет Кузбасса», «70 лет Кемеровской области». Есть в копилке наград и Орден «Доблесть Кузбасса», Почётные грамоты Министерства здравоохранения и социального развития, а также Департамента социальной защиты населения Кемеровской области. Многие специалисты Центра удостоены звания «Ветеран труда».

Но успехи для героини нашего очерка – это не повод останавливаться, а наоборот – стимул для движения вперёд и вверх. МАУ «КЦСОН Кировского района г. Кемерово» является площадкой по апробации новых методик и технологий в сфере социальной защиты.

В числе первых в Кемеровской области, у нас   внедрён новый подход к организации социального обслуживания пожилых граждан. Мы перешли от идеологии категорий к идеологии учёта индивидуальных особенностей и потребностей. В основу этого принципа легла система долговременного ухода, которая, по поручению президента РФ В. В. Путина, начала внедряться по всей стране, – поясняет Наталья Викторовна.

Большое внимание в Центре уделяется маломобильным людям с ограниченными возможностями здоровья. Комплексную реабилитацию здесь ежегодно проходят более 200 инвалидов. Порядка 800 человек получают консультативные и психологические услуги. И это немаловажно, учитывая, что в современном мире тем, кто не может в полной мере общаться в социуме, жить очень сложно. Сотрудники Центра дарят им возможность ощущать мир во всей его полноте. 1200 пожилых людей и инвалидов получают социальное обслуживание и уход на дому, что позволяет им находится в привычной обстановке как можно дольше и является альтернативой домов-интернатов.

В МАУ «КЦСОН Кировского района г. Кемерово» на протяжении многих лет работают 12 клубов общения и мини-клубов различной направленности, которые в рамках системы долговременного ухода преобразованы в Школы самопознания и творческого развития. Это позволяет им вести свою деятельность не только на базе Центра, но и на площадках учреждений культуры и образования.

В течение последних трёх лет на базе Центра разработаны и внедрены 9 проектов: обучение фото- и видеосъёмке «Мир в объективе», фитнес «55+», социальный туризм «Наедине с природой» и ряд других, где пожилые люди вовлекаются в активную творческую жизнь. В 2020 году в работе Центра появились 2 совершенно новых направления – социальное сопровождение граждан с ментальными нарушениями и работа с гражданами с когнитивными нарушениями в отделении дневного пребывания.

Для успешного внедрения этих видов социального обслуживания  были переоборудованы  и зонально разделены рабочие кабинеты учреждения.

– Истинное милосердие – это желание приносить пользу другим людям, поэтому впереди у нас ещё много идей и творческих планов, но навсегда останется неизменным наше кредо – ответственность, сострадание и внимание к людям.  

Своими деловыми и личными качествами Наталья Викторовна полностью подтверждает эти слова. Масштабы её вклада в профессиональное развитие всего учреждения неоценимы, а благодарность каждого человека – очередная ступень в её личной лестнице Милосердия.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр