Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Учить детей — учиться у детей

9 сентября, 2019 1337 Просмотров
Поделиться

МУЙТУЕВА Светлана Николаевна

Директор МБУ ДО «Усть-Канский центр детского творчества»

Адрес: 649450, Республика Алтай, Усть-Канский район, село Усть-Кан, ул. Первомайская, д. №17

Сайт: http://ustkancdt.edusite.ru/

Знаменитый педагог Шалва Амонашвили утверждал, что дети – лучшие педагоги. Они учат нас, взрослых, а не мы их. Эту гуманистическую позицию считает руководящей в своей деятельности и Светлана Николаевна Муйтуева, директор Усть-Канского центра детского творчества.

Алтай – земля сакральная. Здесь особый уклад жизни, особое отношение к окружающему миру. Творчество здесь, более чем где-либо, сродни таинству созидания нового мира. Край древних легенд, мистических образов, суровой, но прекрасной природы располагает к полному раскрытию талантов, как взрослых, так и детей. В Усть-Канском центре детского творчества стараются сохранить эту атмосферу, создать все условия для того, чтобы одарённость давала результаты в виде материального и духовного воплощения.

Центру уже почти полвека. История его началась ещё в 1970 году, когда это был Дом пионеров. В те годы закладывались традиции обучения и воспитания. Принципы пионерии были достаточно эффективными в работе с детьми. Охват кружковой работой был практически стопроцентным. Большое внимание уделялось летнему отдыху подрастающего поколения. В Усть-Кане всё это сумели сохранить и пронести через бури политических, экономических и социальных перемен.

В 1992 году Дом пионеров сменил статус – стал Центром внеклассной и внешкольной работы, а в 2016 – Центром детского творчества. По сути, это была лишь смена вывески. Принципы обучения и воспитания, основанные на гуманизме, внимания к каждому ребёнку, уважения к нему, остались прежними. Но это не значит, что кружковая работа здесь консервативна. Центр всегда открыт для новаций.

Около двадцати кружков и объединений работают в Центре. Среди них есть как традиционные для алтайской культуры направления, так и инновационные, идущие в ногу со временем. Наряду с рукоделием, алтай шатра, скалолазанием и музыкой здесь можно овладеть знаниями по робототехнике, научиться играть в шахматы, стать защитником природы. Кружки работают в рамках четырёх основных видов деятельности: научно-технической, художественно-эстетической, туристско-краеведческой и эколого-биологической. Координаторы направлений: Елена Баина, Марина Муйтуева и Татьяна Кускова. Приоритетным направлением является научно-технический отдел – робототехника и цифровые технологии.

За десятилетия работы Центра в его стенах получили полезные знания более 20 тысяч ребят. Многие из них, выйдя во взрослую жизнь, продолжили профильное обучение и стали прекрасными специалистами, внесшими свою лепту в развитие экономики и культуры России.

Сегодня в творческих объединениях и секциях центра занимаются  более 400 детей, в числе которых есть те, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Каждый из них, найдя дело по душе, успешно социализируется, реализует свои способности, в большинстве случаев, определяется с выбором будущей профессии.

Что касается педагогического коллектива Центра, то сказать, что они профессионалы, будет недостаточно. Вся деятельность школы складывается из ежедневной кропотливой работы и личных достижений и учеников, и преподавателей. Среди педагогов Центра большинство имеет высшую и первую квалификационную категории.

Воспитанники и педагоги Центра постоянно принимают активное участие в конкурсах и фестивалях различного уровня, социальных акциях, выступают на конференциях. В «копилке» достижений – победы на всероссийских, региональных, республиканских и районных конкурсах, смотрах, слётах и соревнованиях.

В 2017 году Усть-Канский ЦДТ занял 1 место среди учреждений района в номинации «Лучший сайт учреждения дополнительного образования», принял активное участие во Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего» и награждён Дипломом лауреата конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России». Деятельность  Центра освещалась в информационно-биографическом издании «Школа года – 2018» в связи с тем, что коллектив стал лауреатом Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров-2018». Директор учреждения Светлана Николаевна  Муйтуева получила личную награду — знак «Эффективный руководитель — 2018».

Светлана Николаевна окончила Горно-Алтайский государственный университет по специальности «учитель географии». Стать педагогом она решила будучи ученицей 10-го класса общеобразовательной школы.

— К нам пришёл работать очень хороший учитель Александр Викторович Матин. Он так интересно преподавал географию, что сомнений в выборе профессии у меня не осталось, — вспоминает Светлана Николаевна. — Да и отец мой сыграл здесь большую роль. Он, хоть и деревенский человек, но был очень грамотным, начитанным. И меня многому научил, и всегда хотел, чтобы у меня была «интеллигентная» профессия. К слову, в родне с его стороны много педагогических работников. Вот так я и стала учителем.

Десять лет, с 1998 года, Светлана Николаевна проработала в школе села Кайсын. Преподавала не только географию, но и ряд других предметов – такова специфика малых школ. Этот огромный опыт пригодился ей, когда в 2009 году её назначили директором школы в Кайсыне и потом, в 2015, когда она возглавила Усть-Канский центр детского творчества.

Сегодняшний день предъявляет к профессионализму руководителя новые, повышенные требования. К тому же, система дополнительного образования кардинально меняется. В 2019-2020 учебном году в России вводится система  Сертификат персонифицированного финансирования. Усть-Канский ЦДТ начинает работать в этой системе. Что это значит, и что даёт детям? Насколько готов к переменная коллектив Усть-Канского ЦДТ?

— Мы перемены встречаем во всеоружии. Система сертифицирования означает, что теперь каждый ребёнок, не зависимо от финансового положения его семьи, сможет заниматься в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство, — подчёркивает Светлана Николаевна. – А это огромная ответственность. Неэффективные кружки, секции, клубы вынуждены будут либо перестраивать свою работу — привлекать лучших специалистов и в целом повышать качество обучения, либо будут закрыты. В нашем Центре мы уже провели определённую работу по мониторингу интересов детей и составили соответствующий план работы.

Ещё одно направление деятельности Усть-Канского ЦДТ является востребованным не только на муниципальном, но и республиканском уровне – это летний оздоровительный лагерь «Эзлик».

— Три смены по сорок человек мы ежегодно принимаем в «Эзлике», — поясняет Светлана Николаевна. – Я уже несколько лет являюсь начальником лагеря. В качестве вожатых работают как наши молодые педагоги, так и привлечённые из других образовательных организаций района. В этом году у нас была особенная третья смена: к нам приехали дети социально сложные, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Скажу честно: даже мне пришлось непросто. К ним надо было найти особый подход, завоевать их доверие. Нам удалось это сделать, дети остались довольны, стали немного добрее, научились уважать друг друга. В лагере обширная культурно-образовательная программа, проводятся экскурсии, мастер-классы, встречи с творческими людьми. Всё направлено на развитие детей, на их культурный и интеллектуальный рост. Состав воспитанников многонациональный, но никаких конфликтов у нас на этой почве нет, так как коллективу удаётся создать обстановку дружелюбия и взаимного уважения. Это проявляется и в основной образовательной деятельности, и в период работы летнего лагеря.

У каждого коллектива успех нарабатывается по-разному, своими уникальными методами. Светлана Николаевна Муйтуева охотно делится секретами педагогической работы в Усть-Канском ЦДТ:

— Сначала надо создать все условия для ребёнка, для раскрытия его талантов, и только потом уже планомерно вести его к успеху. В этой работе надо выложиться полностью, приложить максимум усилий. Любовь к детям и душа в деле, которым занимаешься – вот наш секрет. Я очень благодарна коллективу нашего центра за творческий и усердный труд.

Статью логично завершить тем, с чего мы начали: дети – это наши педагоги. И на примере Усть-Канского центра детского творчества это хорошо видно: продвигая своих воспитанников вверх по лестнице успеха, педагоги сами растут и профессионально, и духовно.

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр