Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Уникальное «Созвездие» подаренного счастья

29 ноября, 2019 1194 Просмотра
Поделиться

Сюрин Сергей Николаевич

Директор МБОУ «Образовательный центр «Созвездие»

Почётный работник общего образования РФ

Адрес: 143404, Московская область, г. Красногорск, ул. Большая Комсомольская, д.13Б.

Сайт: http://center-psi.ru/

Что или кто делает ребёнка успешным, способным войти во взрослую жизнь и чувствовать себя в ней комфортно? Два самых распространённых ответа: родительская любовь и опытные педагоги. Да, родители для детей важнее всего. Но есть ситуации, когда папам и мамам педагогическая помощь в воспитании маленького человека не просто нужна, а жизненно необходима. Это, в первую очередь, относится к семьям, где у детей диагностированы нарушения здоровья и отклонения в развитии.

Помогают таким родителям в специальных корректирующих образовательных организациях. На одной из высших ступеней профессионализма в этой сфере педагогики стоит Красногорский Образовательный центр «Созвездие», руководит которым вот уже 14 лет, с самого первого дня деятельности учреждения, Сергей Николаевич Сюрин.

Более 9000 детей городского округа Красногорск на сегодняшний день охвачены практически всеми видами специализированной образовательной и коррекционно-развивающей помощи. Ежегодно здесь открываются логопункты и логопедические группы, группы для детей со сложными формами нарушения психики, детей с различными нарушениями здоровья и инвалидов. Центр «Созвездие» вот уже 12 лет для всех специализированных учреждений округа является объединяющей ресурсной площадкой системы образования по вопросам дифференцированного и вариативного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Также на базе центра организована постоянно действующая территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия городского округа Красногорск.

При непосредственном участии специалистов «Созвездия» в системе образования Красногорска формируется инновационная разноуровневая модель комплексного психолого-медико-социального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, деструктивными формами поведения и несовершеннолетних с особыми образовательными потребностями. Педагоги и специалисты Центра разработали и выпустили 15 учебно-методических сборников своего уникального опыта. Эти издания стали популярными и применяются в практической деятельности педагогов по всему Подмосковью. Коллектив «Созвездия» – активный участник и организатор научно-методических семинаров, мастер-классов и круглых столов по профильной теме обучения и воспитания особенных детей.

 

В Центре реализуется вариативный и индивидуальный подход к обучению детей, в том числе применяются образовательные технологии с использованием специальных индивидуальных программ развития (СИПР). В коррекционном отделении оказывается комплексная помощь учащимся всех дошкольных и общеобразовательных учреждений городского округа Красногорск. Ежегодно специализированную поддержку получают свыше 5000 ребят. Консультативную и коррекционно-реабилитационную помощь оказывают учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, а также врачи-специалисты: психиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог. Здесь в полной мере осуществляется система мер по предупреждению, коррекции и реабилитации детей с различными формами аутоагрессивного поведения.

Постоянное внимание руководство и коллектив Центра «Созвездие» уделяет совершенствованию учебно-воспитательного и коррекционно-развивающего процесса. Для решения поставленных задач заключены и успешно реализуются договоры о научно-методическом сотрудничестве с ведущими ВУЗами страны. В учреждении практикуются студенты, проводятся совместные семинары, мастер-классы, скрининговые исследования.

Уникален и коллектив «Созвездия» по подбору специалистов. Свыше 70 процентов из них имеют более двух квалификаций. Также, более 90 процентов педагогических работников имеют первую и высшую квалификационные категории, ученые степени кандидатов и докторов наук, почётные звания и другие знаки отличия.

Успехи коллектива неоднократно отмечались Почётными грамотами и благодарственными письмами муниципального уровня, Московской областной Думы, Уполномоченного по правам человека в Московской области, ведущими ВУЗами системы образования РФ. В 2017 году Центр «Созвездие» удостоен звания лауреата Всероссийского конкурса «100 лучших образовательных учреждений РФ».

Директор «Созвездия» – Сергей Николаевич Сюрин работает в системе образования уже 20 лет. Высокопрофессиональный педагог-психолог и талантливый руководитель, он на практике реализует инновационный подход к воспитанию и обучению детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Именно он был инициатором создания уникального центра, и все эти годы бессменно возглавляет его.

По инициативе Сергея Николаевича с 2003 года во всех образовательных организациях городского округа Красногорск реализуется долгосрочная муниципальная программа «Социальный скрининг поколения», благодаря которой разработан механизм ранней идентификации и профилактики факторов социального риска среди несовершеннолетних. Он является автором свыше двадцати учебно-методических пособий, апробированных и внедрённых в учебно-воспитательный и коррекционно-развивающий процесс образовательных организаций городского округа Красногорск и Московской области.

Сергей Николаевич Сюрин имеет звание «Почётный работник общего образования РФ». Награждён памятной медалью Министерства образования и науки РФ «За верность профессии», Золотым почётным знаком имени Петра Великого «За благородные труды». Является лауреатом премий губернатора Московской области «За заслуги в сфере образования», «Наше Подмосковье», а также лауреатом премии Совета депутатов Красногорского муниципального района (ныне объединённый городской округ). За многолетний и плодотворный труд награждён Почётными грамотами образовательных ведомств разного уровня.

Секрет успеха деятельности Образовательного центра «Созвездие», по мнению его руководителя, заключается как раз в уникальности реализованной идеи.

Наш Центр оказывает помощь детям и молодым людям в возрасте от рождения до двадцати трёх лет. Больше такой возрастной практики нет нигде. Кроме того, мы не только обучаем наших подопечных, но и ведём коррекционное и медицинское сопровождение. Я уверен, что за учреждениями, подобными нашему, будущее в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Ведь они так же, как и все достойны счастья и понимания, и мы стараемся сделать их жизнь именно такой – успешной и продуктивной, – подчёркивает Сергей Николаевич Сюрин.

И не согласиться с его словами нельзя. Все рождаются равными. Но, если Судьба распоряжается так, что кто-то из детей становится в силу обстоятельств особенным и требует повышенного внимания и заботы, долг общества помочь ему стать полноценным гражданином, подарить то самое счастье, о котором говорит руководитель «Созвездия».

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр