Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Умные, терпеливые и упрямые

7 июня, 2019 1180 Просмотров
Поделиться

Президент сети пиццерий Papa John’s американец Кристофер Уинн в России с 2007 года. В 2008 году грянул кризис, но он не уехал, взял компанию в управление и с тех пор развивает её на инновационной основе, расширяет сеть ресторанов и внедряет систему искусственного интеллекта, которая оценивает качество пиццы. «Это наша собственная разработка с американскими коллегами», – сказал Кристофер Уинн в интервью ТАСС. «Папа Джонс» развивался, будучи малым предприятием, и он смог вырасти. Во многом из-за того, что государство позволило это сделать. Чтобы открыть ресторан в Калифорнии, надо ждать согласование шесть месяцев, а в России это процедура занимает 45-60 дней. Глава компании «Папа Джонс» считает, что в России больше возможностей в плане ведения бизнеса.

«Ценность России – это не земля и не её природа, а русские люди. Они умные, умеют терпеть и быть упрямыми. Эти качества очень нужны для успеха в бизнесе. Поэтому не за горами то время, когда именно на предпринимателях будет держаться российская экономика», – говорит Кристофер Уинн.

Умные, терпеливые, по-хорошему упрямые и, добавим, достойные люди стали героями книги, над которой в течение года работал коллектив издательства «Эра Пресс». Очередной выпуск литературно-биографического альманаха «Деловая элита России – 2018» представляет лучших людей новой России. Это наши современники, представляющие государственную службу и общественную деятельность, промышленность и сельское хозяйство, науку, образование и медицину, архитектуру и строительство, сферу услуг и культуру. Читатели найдут в очерках немало удивительных судеб, уникальных профессий, ярких примеров предприимчивости, самоотверженного служения делу.

Кстати, сегодня почти все продукты для сети Papa John’s, порядка 80 %, поставляют российские малые и средние предприятия, тогда как раньше было не более 10 %, остальное импорт. Петербургские пиццерии компании наверняка используют продукты, поставляемые Николаем Федоренко из Кондопоги. Он создал с нуля хозяйство по производству форели, производит более 1500 тонн рыбы в год и стал обладателем «Золотого Меркурия» и приза в конкурсе «Лучшее малое предприятие в агрокомплексе». Николай Федоренко и другие предприниматели дали толчок развитию отрасли в Карелии, вытеснившей импорт красной рыбы из Норвегии, за это достижение Федоренко назван «Человеком года» в республике. Так изменилось отношение к предпринимателю, ещё недавно на него смотрели косо, а теперь – респект, уважение.

Аграрный комплекс России ещё недавно был самым провальным, его вытянули, подняли и развили инициативные люди села. Сегодня это мощный, динамично развивающийся комплекс, удовлетворяющий запросы внутреннего потребления и растущего экспорта. Россия стала одним из самых крупных экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире.

История Нины Владимировны Карпенко, возглавляющей крестьянско-фермерское хозяйство в станице Привольной Каневского района Краснодарского края, вызывает глубокое уважение и восхищение. Она настоящий боец, активист общественной организации «Федеральный Сельсовет». Решившись организовать собственное фермерское хозяйство, она обратилась к односельчанам с просьбой сдать свои земельные доли в аренду. Новому КФХ стали препятствовать в выделе долей собственников, были силовые и вооружённые захваты полей. «Досадно, что люди, открывшие собственное дело, создавшие рабочие места, часто сталкиваются с беззаконием, с чиновничьим произволом, – говорит Нина Карпенко. – При этом государственная поддержка, как правило, оказывается крупным сельхозпроизводителям. Но ведь для фермеров аграрное дело – это не только работа, это уклад жизни, продолжение традиций, любовь к своей малой родине».

Нина Владимировна отстояла свое право работать на родной земле. Хозяйство обрабатывает 1600 гектаров угодий, выращивает пшеницу, кукурузу, подсолнечник, ячмень, сахарную свёклу, горох, люцерну. В 2018 году КФХ, наконец, получило государственную поддержку – федеральный грант на развитие животноводческой фермы.

Российский Юг наши предприниматели-аграрии сделали надёжной житницей. Немало образцовых сельхозпредприятий появилось и в Поволжье. Интересен и поучителен опыт ООО «Русское подворье» из Безенчукского района Самарской области, которым руководит Сергей Вдовенко, успешно развивающий полеводство и животноводство в течение 15 лет.

В числе тех, кто восстанавливал АПК Самарской области после разорения начала девяностых, был директор ООО «Возрождение 98», г. Самара, Виктор Ермолаев. Он выбрал стратегию прогрессивного земледелия на научной основе, совместно с учёными наладил производство элитных семян зерновых культур для Поволжья и других регионов России, от Калининграда до Алтая.

Заслуженный работник сельского хозяйства РФ В. М. Шадрин более 30 лет возглавляет молочное хозяйство в селе Елани Иркутской области, ныне ЗАО «Большееланское». Он не допустил развала бывшего колхоза, создал на его основе современное молочное хозяйство с полной переработкой продукции, одно из лучших в Иркутской области. «Коллективные сельскохозяйственные предприятия – основа всего сельского хозяйства России, их нельзя разрушать, банкротить, оставляя крестьян без работы, великий грех продавать свою землю», – считает Виталий Михайлович.

Всё более популярным становится органическое земледелие. Во многих странах пересмотрены стандарты производства сельхозпродукции. Идёт такая работа и в России, производители семян, удобрений и подкормок переходят на экологически чистые методы агротехники. Один из первых энтузиастов, продвигающих эти идеи у нас в стране, – Анатолий Чипизубов, председатель правления совета директоров инновационных предприятий Ставрополья.

Меры по импортозамещению, предпринятые в России и осуществленные отечественным бизнесом, защитили экономику от внешнего давления. Предприниматели выстраивают долгосрочные планы, наращивают вложения в развитие. Решаются вопросы производительности труда и поддержки занятости, здесь свой вклад вносят малые и средние частные предприятия. Российский бизнес научился работать в условиях практически полностью закрытого доступа на зарубежные рынки инноваций, ограничений на передачу технологий. Среди предпринимателей есть удивительные люди, мыслящие смело и нестандартно и добивающиеся уникальных результатов. Виталий Хан из Новосибирска возглавил компанию на грани банкротства. Сегодня АО «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Катализатор» большую часть продукции, промышленных катализаторов для нефтепереработки, экспортирует. Козыри компании – мировые технологии, новейшая высокоэффективная продукция, коммерциализация разработок. Ключ к успеху кроется в быстрых темпах развития, за последние годы среднегодовой темп роста выручки составляет не менее 100 %. Логика развития привела руководство и коллектив к перспективной цели – преобразовать предприятие в глобальную компанию, достигнув к 2030 году оборота более 1 млрд долларов.

Как известно, научные исследования в стране финансируются в основном из бюджета. Всё больше инвестируют в науку частные компании. Россия выходит на новый уровень технологической культуры, развивает цифровую экономику. Страна стоит на пороге технологического прорыва. Руководитель ЗАО «Владисарт» из города Владимира, член Академии медико-технических наук РФ Евгений Каталевский принадлежит к научно-технической элите, создавшей в нашей стране уникальные мембранные технологии – авангардное направление XXI века. Эти технологии относят к критическим, так как они не имеют альтернативы и без них невозможен прогресс во всех отраслях, прежде всего в базовых и высокотехнологичных секторах. Каталевский, используя собственные изобретения и передовые решения, сочетает качества учёного, производственника и опытного бизнесмена.

В альманахе читатель найдёт примеры, как на стыке науки и фантастики, технологии и бизнеса работают замечательные учёные. Главный научный сотрудник Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН академик Олег Бухарин проводит исследования в Оренбургском ФИЦ. Академик Гелий Жеребцов из Иркутска изучает механизмы влияния солнечной активности на глобальные изменения климатической системы Земли, реализует мегапроект по созданию Национального гелиогеофизического комплекса РАН на базе Института солнечно-земной физики.

В России всё больше внимания уделяется развитию социальной сферы. Почётный гражданин России Людмила Анатольевна Квашнина дважды всенародно избиралась на должность главы Краснознаменского поселения Лискинского района Воронежской области. Будучи сельчанкой по рождению и по духу, она постоянно радеет о том, чтобы этот маленький и уютный уголок Черноземья процветал. Село признано одним из самых благоустроенных поселений России. Лилия Шалай создала в городе Лабинске Краснодарского края фирму «Надежда», работающую в области реабилитационной медицины. Директор ООО «Рябинушка» Галина Кучинская из города Мирный в Якутии, куда можно доставить товары только самолётом и летом по реке, наладила бесперебойную работу цеха горячего питания, чтобы кормить 4 тысячи школьников Мирного. Печёт хлеб для города Северска Томской области Артур Варданян, создавший с нуля компанию «Самусь-хлеб». Теперь трое его сыновей – коренные сибиряки. Примеры можно продолжать, в книге около 100 персоналий.

В советское время до 1960-х годов любили сравнения с 1913 годом. Ну не было в дореволюционной России ни Ту-104, ни космических ракет, ни колхозов, ни всеобщего образования, меньше добывалось нефти и выплавлялось металла. Мы сравнивать не будем, а дадим слово одному поэту «серебряного века», восторженно встретившему революцию 1917 года. Вот что он писал в стихах спустя пять лет в 1922 году.

«Страницы из «Всего Петербурга»,

Хотя бы за 1913 год, –

Торговые дома,

Оптовые особенно:

Кожевенные, шорные,

Рыбные, колбасные,

Мануфактуры, писчебумажные,

Кондитерские, хлебопекарни, –

Какое-то библейское изобилие, –

Где это?

В Нижнем, контракты, другие…

Пароходства… Волга!

Но вышло всё совсем не так, —

И сам попался я впросак.

Стал вспоминать я, например,

Что жизнь была на жизнь похожа…

Теперь же все мечты бесцельны».

 

Чьи это строки – не так важно, подобное разочарование испытали почти все поэты того времени. «Весь Петербург», «Вся Москва» – дореволюционные каталоги торговых фирм и магазинов, которые после революции исчезли. Страна переживала социальную катастрофу, экономика была разрушена, люди почувствовали «гнёт плохого состояния торговли» (выражение Ф. Энгельса). Удовлетворить народные нужды плановой экономике в должной мере не удалось. Только свободный труд граждан, появление массы предпринимателей, народная инициатива исправили положение. Деловая элита России не только возвращает нашей торговле «библейское изобилие», но и двигает вперёд производство, технологию, науку, образование, здравоохранение и культуру, выводит страну на передовые позиции в мире.

Валентин Вальков

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр