Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Традиции и инновации: через века в будущее

7 сентября, 2019 1300 Просмотров
Поделиться

Гонгорова Лариса Цыреновна

Директор МОУ «Агинская средняя общеобразовательная школа № 2»

Почётный работник общего образования Российской Федерации

Адрес: 687000, Забайкальский край, пгт. Агинское, ул. Базара Ринчино, 90.

Сайт: http://shs_agns_02.aginskoe.zabedu.ru/

Агинская средняя общеобразовательная школа № 2 – одно из лучших учреждений общего образования Агинского Бурятского округа и Забайкальского края. Комфортные условия, высокий уровень обучения, доброжелательная атмосфера, более чем вековые традиции – всё это сделало школу востребованной, привлекательной для учеников и их родителей.

Учреждение ведёт свою историю с конца XIX века, когда в 1884 году при Агинской Никольской миссионерской церкви открылась церковно-приходская школа. И поныне здесь бережно хранят традиции и поддерживается классический уклад школьной жизни. Особенность школы в том, что педагогический и ученический составы многонациональны. Это место встречи разных этнических моделей мира. В культуре поведения выпускников обязательно присутствуют толерантность, открытость и восприимчивость к новому.

В школе сохранена классно-урочная система при строгом соблюдении расписания занятий. В 10-11 классах организовано профильное обучение на основе индивидуальных учебных планов. Успешно работает проект «Медицинский класс в школе». О высоком качестве образовательного процесса, прочности знаний свидетельствуют золотые и серебряные медали выпускников, хорошие результаты ЕГЭ. На протяжении последнего десятилетия численность учащихся стабильна и составляет около 1000 человек.

Коллектив учителей имеет опыт и потенциал инновационных творческих практик. Все педагоги владеют приёмами и методами современного обучения, вовлечения учащихся в совместную познавательную и проектную деятельность, учебно-исследовательскую работу.

В конкурсах профессионального мастерства педагоги школы демонстрируют высокий уровень владения современными образовательными технологиями. За последние 10 лет 14 педагогов стали победителями и призерами региональных и муниципальных конкурсов. Одним из стартовых возможностей в выстраивании профессиональной карьеры для учителей становится «Школа профессионального роста – ТОП-профи», в рамках деятельности которой выросли и достигли значительных успехов следующие учителя:

– Соелма Эрдэмовна Батоболотова (впервые в истории образования Забайкальского края и Агинского Бурятского округа вошла в 15 лучших педагогов России);

– Билигма Цыдыповна Чимитова (награждена медалью «За вклад в развитие образования в России», её имя внесено в книгу «Ими гордится Россия»);

– Гоохон Самбуевна Цыренжапова (победитель регионального конкурса «Эрхим багша», лучший учитель бурятского языка).

Также в золотой фонд школы входят учителя-ветераны высшей квалификационной категории, победители всероссийских, региональных и окружных конкурсов «Лучший учитель»:

– Д. Д. Цынгуева (награждена медалью «За заслуги перед Забайкальским краем»);

– Т. Д. Ларионова (Отличник просвещения РФ, награждена медалью «За заслуги перед отечеством 2 степени», ветеран труда);

– В. А. Китаева (Почётный работник общего образования РФ, Заслуженный учитель Забайкальского края, ветеран труда);

– В. Н. Дондокова (Заслуженный учитель РФ, награждена нагрудным знаком «Гордость Забайкалья», ветеран труда);

– С. Д. Дондоков (Заслуженный учитель РФ, ветеран труда);

– О. А. Аюшеева (Почетный работник общего образования РФ, награждена нагрудным знаком «Гордость Забайкалья»);

– Ц. Б. Аюрова (Почетный работник общего образования РФ, награждена нагрудным знаком «Гордость Забайкалья»);

– Ю. И. Летяев (Почётный работник общего образования РФ, Заслуженный работник физической культуры и спорта Забайкальского края).

Для успешной реализации проекта «Медицинский класс в школе» налажено взаимодействие с Читинской государственной медицинской академией. За 17 лет сотрудничества состоялось 16 выпусков профильного химико-биологического класса. Практически все выпускники – 221 человек – выбрали направление профессионального образования в соответствии с полученными знаниями. География их поступления в средние и высшие учебные заведения обширная: от Читы до Владивостока, Москва и Санкт-Петербург.

Учащиеся школы постоянно подтверждают высокий уровень образования, становясь призёрами и победителями региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам. Хорошие показатели у учеников и в исследовательской деятельности. На форумах и в конкурсах разного уровня ребята успешно презентуют и защищают свои доклады и проекты. Высокие результаты даёт методика углублённого изучения английского языка. Ежегодно есть победители и призёры олимпиад по этому предмету на муниципальном уровне.

Школа включена в Межрегиональное сетевое партнёрство «Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность» (программа ЮНЕСКО). Разработан и реализуется инновационный проект духовно-нравственного воспитания и развития учащихся в интересах устойчивого развития региона в 21 веке. Его частью является творческая деятельность педагогов и учащихся школы.

В рамках проекта проходят различные культурно-образовательные мероприятия. Под руководством В. Я. Вороновой, заслуженного работника культуры Агинского бурятского автономного округа живёт и развивается ансамбль «Рябинушка», объединивший учителей, влюблённых в русскую песню. Коллектив является украшением всех культурных мероприятий школы, посёлка и округа. А юные артисты из числа учащихся традиционно принимают участие в фестивале детского художественного творчества «Оюун бэлигээ – Ага нютагтаа», организатором которого является администрация Агинского бурятского округа. Это плодотворно влияет на духовную культуру ребят, помогает понять лучшие образцы классического и современного искусства, выявить и поддержать одарённых детей.

Бережно хранят в школе память о выпускниках – героях: Никоне Комогорцеве и Дариме Аликовой. Никон Комогорцев – воин-интернационалист, погиб в Афганистане. Дарима Аликова работала учителем в школе города Беслана и до последних минут жизни защищала своих учеников во время трагедии, когда на школу напали боевики и несколько дней удерживали их в заложниках. В честь подвига земляков ежегодно проводятся спортивные турниры по футболу и волейболу. На стене школы размещены мемориальные доски.

МОУ Агинская СОШ № 2 также включена в Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения России». Входит в топ 200 лучших сельских школ России, сформированный Московским центром непрерывного математического образования. Учреждению присвоен статус окружного ресурсного Центра по развитию духовно-нравственного направления в деятельности образовательных организаций. На базе школы была организована опорная площадка Института развития образования Забайкальского края по направлению «Распространение на территории Российской Федерации современных моделей успешной  социализации детей».

Коллектив школы дважды признан лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа». Директору – Ларисе Цыреновне Гонгоровой – вручён знак «Эффективный руководитель».

Лариса Цыреновна имеет педагогический стаж 32 года. В 1984 году после учёбы в школе она поступила в Агинское педагогическое училище. Затем окончила исторический факультет Читинского педагогического института. Работала в Агинской восьмилетней школе учителем начальных классов, секретарем Агинского РК ВЛКСМ, директором Агинской СОШ № 4. Ведёт активную общественную деятельность. В советское время избиралась депутатом Читинского областного совета народных депутатов. В 2005–2007 годах входила в состав Агинской Бурятской окружной Думы. В 2009–2014 годах являлась Председателем Думы городского округа «Посёлок Агинское». С 2014 года – депутат Думы округа. Также с 2009 года по настоящее время она – член Совета представительных органов Агинского Бурятского округа.

Ларисе Цыреновне Гонгоровой присвоено звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Она награждена медалью Законодательного Собрания Забайкальского края «Знак Почёта», ветеран труда.

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр