Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Технологии на службе экологии

4 июля, 2019 1046 Просмотров
Поделиться

Указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии, был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 5 января 2016 года. Цель этого решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. И вот, 2017 год завершён. Каких экологических перемен удалось достичь и что ещё предстоит сделать в перспективе, чтобы всем нам было уютно и комфортно в нашем таком огромном природном доме? Вот лишь некоторые итоги проделанной работы.

По словам министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского особенно ценным является заметно возросший интерес к охране природы со стороны обычных граждан, властных структур и производственных компаний – больших и малых.

– Объём внимания к вопросам охраны природы в 2017 году был рекордным, – констатировал министр, – граждане нашей страны активно вовлекаются в природоохранную повестку, в проектах всё активнее участвует бизнес.

От Волги и до Енисея…

Одним из примеров высокотехнологичных инвестиций в природоохранную деятельность министр Сергей Донской назвал проекты по переработке и утилизации попутного нефтяного газа. Впрочем, есть и масса других примеров, абсолютно не связанных с нефтегазовым комплексом. К примеру, лишь за четыре месяца 2017 года, с 1 июня по 30 сентября,  в рамках акции «Чистые берега» и ФЦП «Вода России» очищены берега 10 тысяч водоёмов и рек. В том числе Волги, Дона, Енисея, Оби, Амура, Урала, Печоры и сотни других менее известных и совсем неизвестных рек, озёр, ручейков, водохранилищ и родников. В этой колоссальной акции приняли участие более 1,5 миллиона человек из 80 регионов страны. Из водоохранной зоны удалено без малого 240 тысяч кубометров мусора. Правда, как это и не звучит прискорбно, но по результатам проведённой проверки Генеральная прокуратура завела 33 уголовных дела в отношении несоблюдения природоохранного законодательства на Байкале. В одной только Иркутской области выявлено более тысячи нарушений закона. В суды направлено 120 исков о взыскании ущерба, нанесённого окружающей среде, на сумму в 156 миллионов рублей. В соседней Бурятии, с территории которой на 90% пополняется водой Байкал, проверкой были охвачены все очистные сооружения. В результате обнаружены изъяны, нуждающиеся в срочной реконструкции.

Интересную информацию обнародовали на четвёртом заседании оргкомитета по проведению Года экологии, которое прошло 18 октября 2017 года. Как было отмечено, основным источником загрязнения вод в нашей стране является вовсе не промышленность, а ЖКХ. На их долю приходится соответственно 25% и 60% всех стоков. Основной причиной катастрофического состояния многих водных объектов, помимо увеличения количества стоков, называют и устаревшую систему очистных сооружений. Большая их часть была построена ещё в советские времена и давно нуждается в модернизации. К примеру, для Волги разработан проект оздоровления с бюджетом 245 миллиардов рублей, направленный и на улучшение очистки, и на снижение объёма сбросов – река лидирует по этому показателю в стране. Очевидно, что на государственный бюджет возложат далеко не всю природоохранную нагрузку, ужесточение требований к очистке стоков и воздуха коснётся и частных предприятий.

Транспорт от «розетки»

Кстати, о воздухе и его загрязнении городским общественным транспортом. Один автобус стандарта Евро-3 за 14 часов эксплуатации вырабатывает столько же выхлопов, сколько 343 легковых автомобиля. Между тем, замена автобуса на электрический аналог снижает уровень загрязнения воздуха в городах на 45%. Этот важный нюанс стал одним из тех, которые учитывались при разработке проекта «Московский электробус». По официальным данным в год объём выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта только в Центральном федеральном округе составляет более 2,8 миллиона тонн. Именно эта ситуация заставила задуматься над её решением специалистов ПАО «КАМАЗ».

Как отметил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов во время недавних общественных слушаний на тему «Развитие электротранспорта в Москве», проект «Московский электробус»  разрабатывается уже два года с основным столичным перевозчиком ГУП «Мосгортранс» и крупнейшими российскими производителями ПАО «КАМАЗ» и «Группа ГАЗ». Результатом проведённых испытаний, в которых вместе с отечественными аналогами принимали участие несколько модификаций электробусов белорусских, китайских и финских производителей, выбор пал на российский транспорт, работающий от «розетки».

Испытания электробуса проводились на базе  ГУП «Мосгортранс» на реальном маршруте с пассажирами в течение семи месяцев в двухсменном режиме. Проходили они зимой, весной и летом. То есть, был захвачен, как самый неблагоприятный для работы транспорта период времени года, так и межсезонье. За время испытаний перевезено более 25 тысяч пассажиров.

Как было отмечено, с 2021 года Москва полностью откажется от покупки дизельного транспорта в пользу электрического. Программа обновления подвижного состава для городского транспорта столицы обеспечена финансированием на 2018, 2019 и 2020 годы в объёмах, позволяющих ежегодно покупать по 300 единиц экологически чистого городского пассажирского транспорта.

Чистюли и грязнули

По предварительным итогам, подведённым экологами, были определены самые чистые и грязные регионы России. Итоги эти были опубликованы организацией «Зелёный патруль». При составлении списка анализировались такие показатели, как состояние воздуха, воды, сбросов, выбросов, а также ответственность власти, активность общественных организаций и другие критерии. Лучшей в экологическом рейтинге, где представлены все 85 российских субъектов, стала Тамбовская область. За ней следуют Республика Алтай и Алтайский край. На 4-м месте оказался Санкт-Петербург, который впервые вошёл в пятёрку самых чистых регионов страны. Москва же, как и в прошлом рейтинге, занимает 7-е место.

Новичком в списке экологических лидеров стала, занявшая 9-е место, Мурманская область. В первой десятке оказались Чувашская Республика (5-е место), Ульяновская (6-е место), Курская (10-е место) и Белгородская области (8-е).

Благодаря активной борьбе со свалками, укрепить свои позиции смогли Тульская (69-е место), Томская (21-е место), Ростовская области (18-е) и Республика Марий Эл (49-е). Хуже всего с охраной окружающей среды дела обстоят в Свердловской и Челябинской областях. Впрочем, южноуральцы стремятся стать передовиками по внедрению передовых экологически чистых технологий, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Здесь запущено производство биологических средств защиты растений, 95% которых пока импортируется из-за рубежа. Но в ближайшей перспективе челябинские производители готовы заместить 40% импорта на отечественные биологические средства.

Подготовил

Николай Егоров

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр