Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Сотворение светлого детства

7 июня, 2019 1220 Просмотров
Поделиться

Трофимова Лидия Константиновна

Заведующий МДОУ ЦРР Детский сад № 29 «Дубравушка»

Адрес: 142132, Московская область, г. о. Подольск, пос. Дубровицы, д. 41

Сайт: https://sad29podr.edumsko.ru

Первый детский сад в подмосковном посёлке Дубровицы был открыт в 1949 году. За тридцать с небольшим лет он несколько раз менял адреса и ведомственную принадлежность. В 1981 году было построено новое специализированное здание с проектной мощностью на 280 мест. Сегодня это муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад № 29 «Дубравушка».

Он расположен в живописном, экологически чистом районе, у слияния рек Пахры и Десны. Территория детского сада благоустроена и озеленена: разбиты клумбы, цветники, огород. Для каждой группы имеются прогулочные веранды, есть спортивная площадка с необходимым оборудованием. Каждая группа имеет игровое помещение со спальней.

С 2016 года МДОУ ЦРР детский сад № 29 «Дубравушка» входит в состав муниципальной системы образования городского округа Подольск.

У заведующего «Дубравушкой» Лидии Константиновны Трофимовой 47 лет педагогического стажа. Из них 35 она руководит этим детским образовательным учреждением. Лидия Константиновна – профессионал своего дела. Её отличает знание стратегии развития образования, творческий подход к делу, постоянный поиск нового и огромное чувство ответственности. Чуткость и высокая культура общения является характерным её качеством, как руководителя. За годы работы она создала стабильный, творческий коллектив и оптимальный морально-психологический климат.

Много внимания Лидия Константиновна уделяет укреплению учебно-методической базы и поиску новых путей повышения профессионального мастерства сотрудников. За свой труд она награждена Почётными грамотами Министерства образования РФ и Министерства образования Московской области, а также грамотой Администрации Подольского района. Имеет нагрудный знак «Отличник народного просвещения», знаки отличия «За заслуги перед Подольским районом» трёх степеней, является лауреатом премии Губернатора Московской области.

Образовательная работа в «Дубравушке» направлена на всестороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.

– На первый план мы ставим активность детей как полноценных участников образовательных отношений, – подчёркивает Лидия Константиновна. – В группах, на прогулочных участках имеется достаточное количество материалов, оборудования и инвентаря для общения детей и взрослых, обеспечения двигательной активности. Для развития воспитанников в соответствии с особенностями возраста, для охраны и укрепления их здоровья, создания комфортных условий пребывания выделены и оборудованы разнообразные функциональные помещения: изостудия и музыкальный зал с костюмерной, кабинеты  педагога-психолога и учителя-логопеда для коррекционной работы, комната  для конструирования,  физкультурный зал и спортивная площадка, компьютерно-игровой комплекс, в котором оборудованы пять рабочих мест для детей.

В распоряжении дошколят 10 робототехнических наборов, с помощью которых ребёнок сам может создавать простейших роботов, осваивать азы программирования. Опыт работы коллектива детского сада по использованию в воспитательно-образовательном процессе цифровых технологий был представлен в апреле 2018 года на межрегиональном семинаре «Детский сад – территория возможностей», а также на Международном форуме «Инновационные подходы к управлению и оценке качества дошкольного образования» в городе Казани.

Коллектив «Дубравушки» – это 23 педагога (16 воспитателей и 7 профильных специалистов).  Постоянное развитие профессиональной компетентности – кредо педагогического состава детского сада. Высшую квалификационную категорию имеют 7 педагогов, первую – 15. В последние три года все педагогические сотрудники посетили целевые курсы в Академии социального управления.

Коллектив детского сада уделяет большое внимание взаимодействию с родителями, вовлечению их в образовательную деятельность. Результатом этого стали проекты «Папы могут всё», «Волшебный клубок», «Поможем птицам весной», «Как провожают зиму?», «Заглянем в ателье». Стали традиционными конкурсы чтецов, которые проходят дважды в год. Один из них ежегодно посвящается празднованию Дня Матери. Этим событием завершается неделя музыкальных гостиных, в подготовке которых активное участие принимают и дети, и педагоги, и родители. В «Дубравушке» хорошо понимают большую значимость этой работы и готовы к обратной связи, индивидуальному подходу к каждой семье.

В учреждении осуществляется комплексная коррекционно-развивающая помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, представленная в виде двух блоков – психолого-педагогического и логопедического. Одной из наиболее значимых задач здесь является успешная адаптация данной категории детей в коллективе и в социуме.

– Важно научить ребёнка полноценно использовать речь как коммуникативный навык, – акцентирует Лидия Константиновна Трофимова. –  Дети с тяжёлыми нарушениями речи и с проблемами интеллектуального развития испытывают затруднения в проявлении простых речевых навыков общения. Они не могут выразить свои эмоции, чувства, переживания, обратиться за помощью, что приводит к их социальной изоляции. Используя высокие компенсаторные возможности детей дошкольного возраста, мы строим свою коррекционную работу с учётом передовых психолого-педагогических и логопедических технологий.

В результате этого ребята наравне со сверстниками участвуют в конкурсах чтецов. Неоднократно многие из выпускников логопедической группы становились победителями в столь сложном для них соревновании.

«Дубравушку» по праву можно назвать вторым домом для воспитанников. Его повзрослевшие выпускники охотно приводят сюда своих детей. Руководители и педагоги учреждения пользуются заслуженным уважением у жителей поселка Дубровицы. На базе детского сада проводятся значимые муниципальные и региональные педагогические мероприятия. Коллектив неоднократно награждался различными грамотами и дипломами.

– Секрет успеха деятельности дошкольного учреждения заключается в едином стремлении педагогов и родителей помочь каждому ребёнку сотворить образ своего «я», – утверждает Лидия Константиновна Трофимова. – Нужно помочь каждому ребёнку приобрести личностные качества, сформировать у него необходимый для последующей жизни комплекс навыков и умений. Наш коллектив это хорошо понимает и руководствуется этим принципом каждодневно.

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр