Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Соломина Оксана Петровна

3 июля, 2020 1128 Просмотров
Поделиться

Директор МБОУ «Седельниковская средняя школа №1»

Лауреат Всероссийского открытого конкурса «Лучшие руководители РФ – 2020»

Адрес: 646480, Омская область, с. Седельниково, ул. Советская, 22.

Живи, родник, живи!

Сельская школа – родник знаний,

подобный природному источнику

Седельниково – большое село, устроенное по-сибирски крепко, надёжно. Люди заняты в основном сельским хозяйством, у них есть всё, что нужно для жизни, и прежде всего для того, чтобы растить детей: детские сады, две средние общеобразовательные школы, агротехникум и прочие учреждения для развития, спорта, детского творчества, культуры и досуга. В часе езды соседний райцентр – старинный город Тара с двумя вузовскими филиалами. Да и областная столица Омск, с его развитой сетью вузов, музеев, театров и других культурных учреждений – в пределах доступности, ходят автобусы.

Андреевский родник упоминался письменно уже 300 лет назад, но с исчезновением деревни Андреевка он пришёл в запустение. Ребята из Голубовской школы решили его сохранить, облагородить и обустроить. Эту идею им подала директор школы Оксана Петровна Соломина, она же и обеспечила их всем необходимым для её реализации. Так возник школьный экологический проект. Купить брус и пиломатериалы из лиственных пород, железо на лоток и кровлю и прочее, необходимое для обустройства родника, школа не могла, но Оксана Петровна нашла решение: уважаемому в районе педагогу и общественному деятелю никто из местных предпринимателей не отказал в помощи. Летом 2017 года ребята под руководством учителя технологии Владимира Григорьевича Седельникова поработали на славу и создали достопримечательность Седельниковского района. Родник с чистейшей водой был освящен, он и раньше пользовался популярностью у местного населения, и сейчас сюда приезжают за живой водой люди со всей округи, собираются здесь в святые праздники.

Оксана Петровна, сделавшая Голубовскую школу одной из лучших сельских школ района, теперь руководит школой № 1 райцентра Седельниково, самой большой на территории муниципального района – в ней обучается более 400 детей, работают более 40 педагогов. Для Оксаны Петровны это родная школа, в которой она училась, была активной и на уроках, и в общественной жизни. Её любили учителя, уважали одноклассники. Отличница, первая во всем, была председателем совета дружины. Школу окончила с золотой медалью, как потом и старшая её дочка Наташа, уже студентка. И младшая – первоклассница учится в этой же школе.

Лидерские задатки и общественная жилка выпускницы Омского педагогического университета Оксаны Соломиной оказались востребованы обществом. Придя в Евлантьевскую школу учительницей, молодая энергичная общественница, вскоре стала главой сельского поселения, проработав  на этом посту пять лет, не оставляя уроков в классе.

В родную школу Оксана Петровна пришла директором с большим желанием, открытой душой и солидным опытом педагогической, административной и общественной работы. Неоспорима роль и ответственность школьного руководителя, но чтобы двигаться вперёд, добиваться эффективности в образовании и воспитании детей, нужны совместные действия, единомыслие и взаимопонимание в коллективе педагогов. Оксана Петровна с её знаниями, открытостью и добротой гармонично дополнила сложившийся ансамбль педагогов и завоевала их доверие.

Коллектив, в котором большая часть учителей имеет высшую и первую квалификационную категорию, представляет собой сплав опыта и молодости. Но здесь бывают неизбежные потери. Учительство – это служение, профессиональный долг. Педагог по призванию трудится не ради заработка, но он необходим для достойной жизни. Этот важный вопрос для многочисленного учительского корпуса в наших школьных реформах остаётся на втором плане. За последние годы три опытных учителя уехали на Север, где заработки выше. Замену найти непросто, поэтому Оксана Петровна в постоянном поиске, внимательно следит за выпусками Омского педуниверситета и его Тарского филиала и даже берёт студентов с четвёртого курса. Удаётся сохранить стабильность коллектива и его лучшие традиции – дух творчества, добротность знаний, сердечность и доброту в отношении к детям.

Бытует мнение, что сельская школа отстаёт от городской в уровне подготовке учеников. Это не относится к школе, которую возглавляет Оксана Петровна. Здесь созданы все условия для того, чтобы учащиеся с 1 по 11 класс получали полноценные знания, и чтобы им было в стенах школы комфортно. Уютные классы, предметные кабинеты, оснащённые компьютерным и интерактивным оборудованием, школьная столовая, медицинский кабинет, собственная универсальная спортплощадка. Очень непросто содержать школу на достойном уровне, но Оксана Петровна сил не жалеет и находит поддержку в администрации района и помощников среди предпринимателей, родителей.

Педагогические инновации качественно изменили образовательную среду и учебный процесс. Изменились роли учителя и ученика, сократилась дистанция между ними. Учитель всё меньше выступает как лектор, излагая учебный материал. Ученик получает больше инициативы на уроке, больше мотивирован на самостоятельность в учёбе, а класс – на совместное усвоение знаний. Педагоги работают творчески, реализуют свои идеи и методы, создают содержательные программы. Новые технологии, оборудование и технические средства дают возможность повысить общую эффективность обучения.

Только качественное образование реализует возможности учеников, формирует будущее поколение граждан. Седельниковская школа № 1 вошла в состав федеральной сети центров «Точка роста». На базе школы создан собственный Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Основные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей обогатились, особенно по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Введены дополнительные внеурочные программы названных профилей, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства. Так что после уроков жизнь не замирает – начинаются внеурочные занятия по добровольному выбору детей и родителей. Выбор богатый – математика и занимательная физика, музейная педагогика и краеведение, темы «Кем быть» и «Моя профессия», «Юный журналист» и «Знатоки», «Креативное рукоделие» и многое другое, в том числе техническое моделирование и компьютерная мастерская. И, разумеется, спортивные игры.

Образование, которое получают школьники села Седельниково, не уступает уровню городских школ. Местные ребята – постоянные участники всероссийских предметных олимпиад, победители областных конкурсов «Знатоки Омского Прииртышья», всероссийского конкурса «АгроНТИ-2020» и других. Ученики школы активно участвуют в открытых уроках всероссийского форума «ПроеКТОриЯ», в месячниках профориентации «Профессиональный компас». Старшеклассники, заинтересованные в тестировании знаний и интеллекта, участвуют во всероссийском конкурсе «Большая перемена», выпускники «посещают» в дистанционном формате «Дни открытых дверей» областных вузов. Завершить учебный год в условиях карантина помог образовательный проект «Моя школа онлайн», который дал возможность провести занятия по предметам. Для выпускников организованы видеоконсультации в режиме онлайн для подготовки к основному государственному экзамену.

С особыми чувствами ребята готовились к 75-летию Великой Победы. В каждой сибирской семье хранят память о дедах – героях войны, многие из которых не вернулись домой. Ребята активно участвовали во всероссийской акции «Подвиг села», в «Вахте памяти», в олимпиаде «Фронтовая летопись», в юнармейском марафоне «Память жива».

Оксана Петровна Соломина, руководитель и подлинный лидер в своём коллективе, также известный в области общественный деятель, активно работает в общественном совете при администрации муниципального района, в общественном совете при МВД района, в ассоциации лидеров Омского образования. Это помогает главному делу – быть всегда вместе с коллегами, с родителями, с учениками.

Многие ребята рвутся к знаниям, увлечены конкурсами и олимпиадами. Но в массе детей есть и такие, кого называют «трудными».  По мнению Оксаны Петровны, трудных детей нет, иногда труднее с родителями, которые считают, что школа обязана учить и воспитывать детей, и если ребёнок не хочет учиться и ведёт себя плохо – виновата школа. Оксана Петровна, действуя методом убеждения, добивается, чтобы родители становились союзниками школы, не оставляли детей без внимания, занимались их воспитанием. И ведь приходят потом, благодарят…

Когда ученик, как говорится, отбивается от рук, Оксана Петровна не жалеет времени, чтобы поговорить со строптивым подростком, и если чутким сердцем поймёт, что он обделён вниманием, может по-матерински приласкать, погладить по голове. Порой этого достаточно, чтобы образумить парнишку, чтобы дрогнуло детское сердце.

Никакие дистанционные технологии не заменят детям живое общение с учителем. Работать с ними – радость для Оксаны Петровны. Как говорил Дмитрий Иванович Менделеев, вся гордость учителя – в его учениках и росте посеянных ими семян.

В этом году Седельниковской школе № 1, старейшей в районе, исполняется 150 лет. Это живой родник, питающий знаниями и духовной пищей наше юное поколение – будущее страны. Он сохраняет культурно-исторические традиции народа, преобразует социокультурный облик села. Пожелаем ему, как поётся в песне:

Живи, родник, живи!

Живи, родник любви

К земле навек родной!

Валентин Вальков

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр