Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Севастополь

4 июля, 2019 1079 Просмотров
Поделиться

Визитная карточка

Севастополь – город с одной из самых сложных и необычных судеб, сакральная точка на карте, влияющая на повороты истории. Недаром его наименование означает «священный город».

Сакральная сущность

История подтверждает сакральную сущность Севастополя. В христианские времена эта земля была отмечена вступлением на неё апостола Андрея Первозванного. Жизнь двух Римских пап – святого Клемента (I век н. э.) и святого Мартина Исповедника (VII век н. э.) трагически прервалась в этих местах, а в 988 году Херсоном (Корсунью) овладел князь киевский, ныне святой Владимир. С крещения Владимира Святославовича со дружиною на крымской земле началась православная история Руси.

От империи Византийской до Российской

Крымская земля постоянно переходила из рук в руки. Полуостров был греческой колонией, частью Римской и Византийской империй, землёй Хазарского каганата и православного готского княжества Феодоро, видел генуэзцев и Золотую Орду. С 1475 года и до аннексии Российской империей в 1781 году, Крым являлся вассальным Османской империи ханством.

8 апреля 1783 года императрица Екатерина II издала манифест «О принятии полуострова Крымского… под Российскую державу». В тот же месяц в бухте у посёлка Ахтиар была заложена база для российских кораблей. В феврале следующего года городу было пожаловано его имя, а 21 февраля последовал указ о свободной иностранной и местной торговле в Севастополе. В Крыму благоразумно не стали вводить крепостное право, а напротив стали раздавать земли населению. В 1795 году на 5 лет все суда, освободили от уплаты таможенных пошлин, что привело к расцвету морской торговли.  В 1804 г. Севастополь стал главным российским военным портом на Чёрном море.

Непростая судьба

Ввод русских войск в Молдавию в 1853 году привёл к объявлению Турцией, Великобританией и Францией войны России. Севастополю пришлось целый год сдерживать вражескую осаду. Итогом войны стало разрушение и разграбление Севастополя, потеря Россией крымского флота и двукратное обесценивание рубля.

 

Следующей напастью стал большевистский октябрьский переворот 1917 года и последующая Гражданская война. Город, переходя из рук в руки видел немецкие, французские и греческие войска, белую армию Юга России. В ноябре 1920 года окончательно заняв город, большевики объявили обманную амнистию с «регистрацией», и до февраля 1921 года расстреляли 29000 севастопольцев.

Во время Второй мировой войны в период 1941-42 годов город держал героическую оборону от немецких, итальянских и румынских войск. Погибли 200000 горожан и военнослужащих. Город был занят противником 3 июля 1942 года. Освободили Севастополь 9 мая 1944 года. Приказом Верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года № 20[56] Севастополю присвоили звание города-героя.

В 1954 году Президиум Верховного Совета РСФСР постановил передать Крымскую область Украинской ССР.

После распада СССР севастопольцы несколько раз пытались вернуться в состав России: в июле 1993 года, и в 1994 году. Однако под давлением Украины и ООН все эти решения были отменены. В 1997 году был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, в котором окончательно были закреплены существующие границы Украины.

В 2014 году в результате проведения специальной войсковой операции были созданы условия для проведения народного референдума о статусе Крыма. Практически единогласно крымчане проголосовали за возвращение в состав России, и 18 марта Россия и крымские власти подписали договор о вхождении независимой Республики Крым (включая город Севастополь) в состав России. Но из всех стран членов ООН законность вхождения Крыма в состав России признали всего лишь 10 государств.

Политика и экономика

Современное политическое положение оказывает ведущую роль в формировании бизнес-климата в Севастополе. Безусловно, возвращение в состав России принесло много положительных изменений: выросли пенсии и зарплаты, стали строиться дороги и мост через пролив, значительно увеличилось население Севастополя.  Однако с ростом зарплат ещё больше выросли цены на продукты и товары.  Блокада со стороны Украины вызвала сложности с логистикой, снабжением электричеством и водой.

Непризнание законности вхождения Крыма в состав Российской федерации странами Запада привело к введению санкций против Российских компаний и официальных лиц, связанных с деятельностью в Крыму. В результате, на полуострове не действуют пластиковые карты международных платежных систем, не работают международные банки и страховые компании, имеются трудности с кредитованием.

Ажиотажный спрос на недвижимость в Крыму со стороны россиян вызвал существенный рост цен. При этом местные власти в 2017 году затеяли «ревизию городской недвижимости» в результате которой 3800 собственников лишатся своей собственности.

Бюджет города убыточный и дотационный. Основу товарной структуры производства в городе составляют рыба, металлы, электрические машины и механические устройства. В Севастополе работает несколько судоремонтных и судостроительных заводов и судостроительных конструкторских бюро. На всю страну известны игристые вина «Золотой балки», марочные вина «Инкерманского завода марочных вин». Широко развит туристический и гостиничный бизнес, который, однако, носит сезонный характер и в значительной степени является «теневым».

Но закалённые боевым прошлым севастопольцы продолжают работать: жизнь продолжается, а за темной исторической полосой непременно наступает светлая.

Андрей Демкин

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр