Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Ротарь Ольга Александровна

7 октября, 2020 1084 Просмотра
Поделиться

Заведующий МБДОУ «Детский сад № 11 «Радуга»

Адрес: 628012, Тюменская обл., ХМАО – Югра, г. Ханты-Мансийск

[корпус № 1 – ул. Коминтерна, д. 10; корпус № 2 – ул. Ленина, д. 30].

Все цвета «Радуги»

Ежедневный распорядок дня для каждого из 585 воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения (МБДОУ) «Детский сад № 11 «Радуга», что в городе Ханты-Мансийск, заполнен до предела. Плотный график включает в себя, как развивающие игры, так и занятия по основным образовательным программам во всех 18 группах. Охвачены практически все направления воспитательного процесса. За неполные 12 лет существования «Радуга» добилась огромного успеха. Свидетельство тому – рейтинг детского сада, который составляет 5 баллов из 5 возможных. Обусловлено это, прежде всего, высококачественным преподаванием, которое осуществляет профессиональный коллектив.

– Наши сотрудники – это стратегический ресурс, обеспечивающий стабильное функционирование и развитие дошкольной образовательной организации, – подчеркнула заведующий детским садом «Радуга» Ольга Ротарь. – Немаловажную роль играет и обеспечение гибкой политики, проводимой по ротации и сохранению численного и качественного состава педагогических кадров, их развитию в соответствии с государственным и муниципальным заказом, с потребностями дошкольного учреждения, требованиями родителей, трудового законодательства. Показательным является число сотрудников, более 50 % из которых работает здесь буквально с первых дней существования учреждения.

Строительство детского сада длилось в течение двух лет и 2 октября 2008 года состоялось его торжественное открытие. Помещение площадью свыше 7 000 кв. м. было рассчитано на 300 мест. Сегодня «Радуга» – это мощное образовательное учреждение с великолепным педагогическим персоналом, состоящим из 57 профессионалов: воспитатели и старшие воспитатели, музыкальные руководители и инструкторы по физкультуре, учителя-логопеды, педагоги-психологи, учитель-дефектолог, тьютер, методист. Всего же штатная численность «Радуги» – 125 человек.

Согласно «Порядку проведения аттестации педагогических работников», утверждённому приказом Министерства образования и науки РФ, любой педагогический работник по собственному желанию имеет право один раз в 5 лет пройти аттестацию на квалификационную категорию. Вместе с тем все педагоги также один раз в 5 лет в рамках учреждения обязаны проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности. По состоянию на декабрь 2019 года 59 % педагогов имели высшее образование, 41 % – средне-специальное. Разброс в стаже работы у преподавателей очень большой: от 5 до 30 лет и более. Благодаря опыту многих ветеранов, так сказать, преподавательского фронта, молодые преподаватели приобрели серьёзные навыки в работе, расширив свой профессиональный кругозор. В их числе и заведующий дошкольным учреждением Ольга Ротарь, несмотря на свой, уже имеющийся, высокий уровень профессиональной подготовки.

На сегодняшний день общий стаж работы Ольги Александровны – 17 лет. Окончила Тобольский государственный педагогический институт имени Д. И. Менделеева по специальности «Учитель биологии и химии». Затем, с 2015-го по 2017 год, проходила профессиональную переподготовку. В том числе по направлению «Воспитатель в дошкольной образовательной организации».

– Численность преподавательского состава позволяет нам охватить все основные образовательные программы, – подчеркнула Ольга Ротарь. – В частности, программа социально-коммуникативного развития, реализуемая в рамках психолого-педагогических занятий для дошкольников «Цветик-семицветик», образовательная программа для детей с задержкой психического развития, парциальная программа по духовно-нравственному воспитанию дошкольников «Социо-культурные Истоки». Программы образовательной направленности охватывают также художественно-эстетическое развитие. Сюда включены такие направления, как музыкальное развития дошкольников «Русские забавы», хореографическое развитие дошкольников «Радуга танца», «Топотушки». Изобразительная деятельность реализуется в рамках занятий «Цветные ладошки». Особое внимание мы уделяем речевому развитию, проводя коррекционное обучение и воспитание детей 5-летнего возраста с общим недоразвитием речи. Используем также адаптированную образовательную программу для детей с тяжёлыми нарушениями речи в возрасте от 3 до 7 лет. Тот же возрастной контингент ребятишек является участником парциальной программы «Юный эколог». Физическое развитие ребятишек проходит в рамках программы обучения плаванию детей дошкольного возраста «Послушные волны» и оздоровительной программы «Здоровье».

Помимо основных образовательных программ, детский сад «Радуга» предлагает своим воспитанникам весьма обширный перечень дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых на платной основе в 2019-2020 годах. Их восемь, охватывают программы возрастной контингент ребятишек от 5 до 7 лет.

Из числа всех обучающихся в 2019-2020 годах детей 54 ребёнка по заключениям Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии города Ханты-Мансийска имели статус ОВЗ. В их числе по заключению Бюро медико-социальной экспертизы ХМАО-Югры – 3 ребёнка-инвалида. В этой связи в рамках коррекционно-развивающей работы в дошкольном учреждении используются утвержденные Адаптированные основные образовательные программы дошкольного образования обучающихся по нозологиям: тяжёлые нарушения речи, расстройства аутистического спектра, задержка психического развития. Тем не менее, одновременно со специальной подготовкой этих ребятишек, они в меру своих сил имеют возможность адаптироваться к условиям, в которых пребывают остальные дети. Все образовательные культурные практики направлены педагогами на развитие самостоятельной, коммуникативной, исследовательской, творческой и социальной активности детей. В помощь процессу – наличие творческой мастерской и виртуальной экскурсии, технологии обучения здоровому образу жизни и проектной деятельности, музыкальной и театральной гостиных, а также сенсорного и интеллектуального тренингов. Всё это даёт возможность детскому саду участвовать в различных мероприятиях регионального и всероссийского масштабов. Результаты, как говорится, налицо. Это Грант губернатора ХМАО-Югры в номинации «Организация методической помощи семьям, имеющим детей младшего дошкольного возраста, не посещающих дошкольные учреждения в условиях пребывания в ГКП «Цыплята». Это премия главы города Ханты-Мансийска «Победитель конкурсного отбора в номинации «Лучшие муниципальные образовательные организации, внедряющие инновационные образовательные программы». Кроме того, занесение на Доску Почёта г. Ханты-Мансийск по номинации «Лучшие предприятия, организации». Особенно насыщенными стали 2017 – 2019 годы. За этот период времени «Радуга» была награждена серебряной медалью Всероссийского конкурса руководителей образовательных систем в номинации «Управленческий ресурс», двумя золотыми медалями  Всероссийского конкурса «Росточек: мир спасут дети» в номинации «Летний оздоровительный лагерь» и за выдающиеся достижения, высокий профессионализм и творческую инициативу учреждение было удостоено Национальной премии «Элита Российского образования». Кроме того, деятельность детского сада № 11 «Радуга» отмечена вручением Диплома победителя «Лучшая дошкольная образовательная организация, реализующая здоровье сберегающие проекты и программы – 2018» – Национальная премия «Элита Российского образования». «Радуге» в номинации «Лидер в области дошкольного образования – 2019» был также вручён Диплом Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2019». Минувший год ознаменован ещё одной наградой – Дипломом за III место в V региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WORLDSKILLSRUSSIA) в Компетенции: «Дошкольное воспитание – навыки мудрых». Участник Ирина Карпова, воспитатель по ИЗО.

В 2020 году много мероприятий было проведено ко дню 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проекты «Верность родной земле», «Сталинградская битва», реализованные в рамках фестиваля «Истоки Великой Победы» и программы «Социокультурные истоки» дали серьёзный толчок к активизации  родительской общественности.

– Детский сад, как для меня, так и для всех представителей нашего коллектива – это часть нашей жизни, и мы хотим, чтобы атмосфера здесь была яркой, комфортной, полной множества новых открытий, – подчеркнула Ольга Ротарь. – Все мы работаем ради детей, стараемся проникнуть в сердце каждого ребёнка, поселить в нём радость, любовь, доброту и красоту, украсив это всеми цветами «Радуги»!

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр