Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Разина Татьяна Фёдоровна

14 мая, 2021 914 Просмотров
Поделиться

«А-школа»: вперёд и вверх!

Разина Татьяна Фёдоровна

Директор ЧОУ «Средняя общеобразовательная А-школа имени Д. И. Менделеева».

Отличник народного просвещения.

Почётный работник общего образования РФ.

Адрес: 171843, Тверская область, г. Удомля, ул. Попова, д. 8-А.

Сайт: http://a-schkool.narod.ru/

История частной «Авторской школы» в городе Удомля Тверской области началась в сложном для России 1991 году. Политические и социальные бури сотрясали страну. Но организаторский талант и прозорливость основателя учебного заведения Дмитрия Леонидовича Подушкова — офицера, ветерана афганской войны — позволили ему уже тогда создать одну из лучших негосударственных школ Новой России. Непрост был путь её развития, но главное — результат.

После достаточно успешных трёх лет деятельности стало ясно — надо развиваться: от трёх начальных классов до полного цикла общего образования. В 1994 году Дмитрий Леонидович принимает решение: назначить главой учреждения специалиста-педагога с большим стажем — Татьяну Фёдоровну Разину.

Перед ней была поставлена сложная задача: необходимо создать кабинетную систему, набрать педагогический коллектив, привлечь учредителей, обеспечить финансовую стабильность для дальнейшего развития. В первые годы не было отдельного здания. Но через некоторое время постановлением главы Удомельского района здание бывшего детского сада по улице Попова было передано в ведение «А-школы».

В первое десятилетие работы учебного заведения, несмотря на все трудности переходного этапа страны от одной экономической модели к другой, Татьяне Фёдоровне и её единомышленникам удалось создать творческий, профессиональный коллектив, получить государственную аккредитацию, создать гармоничную атмосферу доверия и тепла как в коллективе, так и среди учеников.

Помимо качественного общего образования, одной из главных задач педагогов «А-школы» всегда было патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. В учебном процессе, во внеурочное время много внимания уделяется изучению истории родного края, сохранению традиций, чуткому отношению к окружающей природе.

— Поколения удомельцев жили и живут на этой земле. Кем были эти люди, каким был их быт, какую они оставили память о себе нам? Мы обязаны знать и помнить об этом. Память вполне материальна, и она вокруг нас, — так говорит Татьяна Фёдоровна Разина о необходимости знать и любить свой край.

Значительная часть духовно-нравственной составляющей воспитательного процесса в «А-школе» — изучение основ православия. В базовый учебный план введён предмет «Основы православной культуры». Налажено сотрудничество с Тверской епархией Русской Православной церкви.

Возраст Удомли по историческим меркам не столь велик. Официально посёлок основан в 1869 году. В позднее советское время он вырос до города-спутника Калининской АЭС, став городом энергетиков и учёных-ядерщиков. Здесь была создана очень качественная система образования. Татьяна Фёдоровна, уже тогда известная как педагог-новатор, чьи открытые уроки химии получили признание учителей всего Советского Союза, приехала в Удомлю в 1984 году. Талантливый учитель и организатор, она возглавила методическое объединение преподавателей химии. Было налажено тесное сотрудничество с Тверским областным институтом усовершенствования учителей, Академией педагогических наук РФ.

Одновременно Татьяна Фёдоровна возглавила исследовательскую работу по изучению наследия великого учёного Дмитрия Ивановича Менделеева, чьё имя тесно связано с удомельской землёй. Разина рассказывает:

— Многие годы велась кропотливая исследовательская работа с выездами по Удомельскому району в те места, которые связаны с именем Менделеева. Организовывались встречи с жителями селений, где проживали поздние поколения родственников учёного, изучалась литература, биографические издания Макарени — биографа Дмитрия Ивановича. Именно из его книги мы узнали, что Менделеев приезжал в село Млево, и познакомились с ныне живущими родственниками по линии дяди учёного — Тимофея Соколова. На рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков священником в Покровской церкви в селе Касково, что на реке Тихомандрице, служил дед учёного Павел Максимович Соколов, младшим из четырёх сыновей которого был Иван — отец Дмитрия. По традициям тех времён, всем сыновьям были даны разные фамилии. Отец учёного получил фамилию местных помещиков — Менделеев. Удомельские краеведы сохраняют памятные места, связанные с именем учёного. Итоги краеведческих изысканий ежегодно подводятся на Менделеевских праздниках.

Первый Менделеевский праздник прошёл в Удомле в 1988 году, и с тех пор сюда ежегодно съезжаются гости из многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья: учёные, учителя, студенты, школьники. Накоплен большой материал, создан школьный музей. В местах, связанных с именем учёного, установлено 6 памятных знаков. Изданы 7 книг, посвящённые менделеевскому краеведению. В рамках праздника проходят региональные Менделеевские чтения, имеющие академический статус.

1999 год стал для «А-школы» знаменательным — она обрела статус негосударственного образовательного учреждения, и учреждению было присвоено имя Д. И. Менделеева. На эмблеме школы — портрет Дмитрия Ивановича, вписанный в два полукружья радуги со структурной схемой химического элемента углерода — символа всего живого. Двойная радуга — бесконечность жизни и преемственность поколений. В этом принципе заключён один из секретов успеха коллектива и учеников «А-школы»: на основе традиций развивать новое и идти смело в будущее.

«А-школа» сегодня — это современное общеобразовательное учреждение. Усилия коллектива направлены на внедрение системы мер, способствующих профессиональному росту учителей и полному раскрытию талантов учащихся. Результатом работы стало постоянное повышение качества учебно-воспитательного процесса. Из стен учебного заведения вышло 27 медалистов, имена которых внесены в Почётную книгу Тверской области и во Всероссийскую Почётную книгу талантливых детей и педагогов. Большинство учителей неизменно трудятся в школе десятки лет, 70% из них имеют государственные награды.

Ещё одним фактором высокого результата является сотрудничество с РХТУ им. Д. И. Менделеева, Тверским госуниверситетом, Санкт-Петербургским университетом им. А. Герцена, со школами городов Тверь, Торжок, Вышний Волочок. Обмен опытом — это возможность создавать и продвигать новые педагогические методики и технологии.

Среди многочисленных наград педагогического и ученического коллективов «А-школы» можно отметить именной сертификат Международной Академии развития образования и педагогических наук, диплом и звание лауреата Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» с вручением золотой медали. Учебное заведение внесено во всероссийский Реестр «100 Лучших социально значимых образовательных учреждений».

Татьяна Фёдоровна Разина имеет ряд правительственных и общественных наград. Особенно дороги ей орден Православной Церкви «Даниила Московского» и медаль первой степени святителя Симеона, епископа Тверского; присвоено звание «Почётный гражданин Удомельского городского округа» и вручена награда Высшего Ордена общественного признания «Почётный Гражданин России». Ей посвящают стихи:

 

Беззаботное кончилось лето,

Снова в школу спешить детворе.

Отсчитала судьба незаметно

Татьяне Фёдоровне

пятьдесят золотых сентябрей!

Каждый год обозначив как веху,

Пятьдесят прозвенело звонков.

Каждый год как ступенька к успеху

И к победам без пафосных слов.

Просто делу служили Вы сердцем,

Не считая работу за трудность.

Вы встречали курносое детство,

Провожали счастливую юность.

Но когда будут знанья получены

И птенцы разлетятся вольными,

Вы-то знали, что самыми лучшими

Назовут они годы школьные!

Ведь у Вас за плечами полвека

Непростой и счастливой жизни

В малыше воспитать человека,

Гражданина своей Отчизны.

Подбирая к сердечкам ключик

Вы достойных людей растили.

Стали сами лучшей из лучших,

Гражданином Почётным России.

Поздравляем с событием важным.

И признаться сегодня можем —

Пятьдесят сентябрей Ваших

Стали нашей гордостью общей!

(Г. Брюквина,

член Союза писателей РФ)

 

Своё тридцатилетие коллектив «Авторской школы» встречает с новыми планами и идеями на будущее. Каждый новый день для педагогов и учеников — это новые открытия и новые достижения. «Только вперёд и вверх!» — лучшее пожелание на юбилей этого замечательного учебного заведения.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр