Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Развитие через самопознание

7 сентября, 2019 1161 Просмотр
Поделиться

24 мая 2019 года научного руководителя Школы Причинности, доктора биологических и технических наук, доктора науки в современном языкознании, профессора ЮНЕСКО Василия Павловича Гоча пригласили в Госдуму РФ. Зачем? Мы спросили у самого Василия Павловича:

– Пригласили, побеседовали и… наградили высокой наградой – звездой «Лидер России» Фонда поддержки социально значимых инициатив «Лидер».

Кстати, наград у Василия Павловича не сосчитать. Получал он их и на всевозможных выставках, и от общественных организаций, есть несколько государственных наград. Что же касается звезды «Лидер России», то она имеет № 63. Это значит, что на тот момент Василий Гоч был только 63 человеком в России, которого удостоили столь высокой чести. Решение № 10 о награждении Василия Павловича было принято Попечительским советом фонда «Лидер России» ещё 1 ноября 2018 года. Но, как пояснил Василий Гоч, бесконечные дела никак не давали ему, что называется, прийти, поговорить и получить награду. В том числе и дела, связанные с фондом «Лидер», членом Попечительского совета которого он был недавно избран.

Фонд «Лидер» – российская организация, осуществляющая деятельность по проведению акций и других мероприятий социальной направленности на территории Российской Федерации. Он тесно взаимодействует с органами государственной власти, неправительственными структурами, общественными организациями и бизнес-сообществом.

Среди проектов фонда «Лидер»,  в реализации которых принимает участие Василий Гоч – «Патриоты России» и «Здоровые дети – сильная Россия». Национальный проект «Патриоты России» реализуется фондом «Лидер» в рамках  политики Президента России Владимира Путина относительно патриотического воспитания, которое формирует ценностное отношение к своему Отечеству, развивает устойчивое желание способствовать консолидации общества, процветанию России и готовности к её защите. Эффективность реализации цели зависит от решения таких задач, как привитие уважения к национальному наследию, традициям, обычаям, культуре России, формирование чувства гордости за свою страну к выполнению социальной роли гражданина России, изучение Конституции РФ, создающей условия для демократии и гражданского согласия, свободного и достойного развития личности и др.

Что касается проекта, а точнее, долгосрочной Всероссийской акции «Здоровые дети – сильная Россия», то её цель – решение проблем в области сохранения и укрепления здоровья, пропаганды спорта и привития навыков здорового образа жизни, а также формирования предпосылок спортивного лидерства в среде подрастающего поколения. Основное внимание акция уделяет социально-незащищённой категории детей – воспитанникам детских домов и школ-интернатов. Акция проходит при официальной поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Олимпийского комитета России, Организационного комитета «СОЧИ – 2014» и других спортивных федераций, департаментов и объединений.

– В меру своих сил и возможностей я оказываю финансовую помощь для реализации этих проектов, – пояснил Василий Гоч. – Вместе с тем плотно занимаюсь издательской деятельностью. За первое полугодие 2019 года самостоятельно и в соавторстве с коллегами издал уже пять книг. Одна из них – «Философия Тотальности в русских сказках», которую мы готовили с моим коллегой Сергеем Ширяевым. Русские народные сказки — зашифрованное послание предков, и они более точно отражают действительность и картину Мира, чем древние письменные источники и нынешние научные теории. Но реальность Истины в сказках зашифрована лингвистическим способом в символической, образной форме и потому восстанавливается также с помощью Слова, несущего Истину. Сказки в книге рассмотрены с тотальной точки зрения и исследованы, исходя из методологии Тотальности Неклассической тотальной науки, как форма передачи постигнутого опыта Единого. Книга предназначена всем, кто интересуется вопросами онтогносеологии Мироздания и своего Пути в нём.

С другим своим коллегой Виктором Чичёвым Василий Гоч издал книгу «Логика Единого». В ней говорится о том, что человек является частью Мира. Следовательно, Мир для нас таков, каковы наши средства его отражения и понимания: модели мысли-языка, в терминах которого мы можем его описывать — таковой является и наша логика. У Мира нет предустановленного порядка, но Мир всё более тонко упорядочивается, как посредством поведения живых организмов, так и качеством самого этого поведения. Так возникает Тотально-причинное понимание Мира.

Логика как наука о мышлении сама есть мышление. Изучать логику — мыслить о мышлении — это есть Зеркало, отображающее само себя.

Книга осуществляет Неклассическую тотальную науку (НТН) и предназначена для читателей, интересующихся вопросами философии и методологии Тотальности.

Василий Павлович представил ещё одно издание, над которым трудился самостоятельно – «Максимы Тотальности. Единое». Суть повествования состоит в форме философского мышления, которая в свёрнутом виде воспроизводит смысловую и содержательную многозначность теории. Как жанр философствования максима возникла в Древнем мире, получила развитие и широко использовалась в античной культуре. Второе рождение максимы произошло в европейской культуре эпохи Ренессанса.

Как пояснил Василий Гоч, суть всех этих изданий можно охарактеризовать, как направленность науки через её преображение. Направление, хоть и философское, но имеет и практическое значение, поскольку в ней содержится такой фактор, как омоложение.

– Моя аудитория – это уже взрослые люди, старше 18 лет, – говорит Василий Гоч. – До 25 лет организм человека, физическое тело забирает много энергии для своего становления, а этот фактор для человека решающий. Потом перед ним возникают вопросы типа, зачем он живёт, как настроить эту жизнь, основная миссия его в этой жизни? Кстати, на примере моего коллеги Виктора Валентиновича Чичёва, которому 71 год, можно с уверенностью сказать, что свою жизнь он живёт вне пессимизма и, как говорится, с уверенностью в завтрашнем дне. Дело в том, что его ребёнку всего 3 годика, а супруге – 31 год.

Отвечая на вопрос, возможно ли осуществить такую «революцию» в человеческом, в частности, мужском организме, Василий Павлович утвердительно кивнул головой. Физиологическое возрождение этой функции возможно за счёт гармонизации биополей.

– Иммануил Кант сказал, что руки являются активной частью мозга, выдвинутой наружу, – пояснил Василий Гоч. – Люди просто не знают, какими конкретными движениями рук они могут исследовать пространство вокруг человека.  

Ещё одно направление, которым занимается Василий Павлович, касается подготовки кадров. Но не в том смысле, к которому мы привыкли. Речь идёт о формировании новой личности из той, которая уже есть, через её преображение. То есть, формируется человек, который в любой отрасли может работать совершенно по-другому. Как пример, лётчик, который сегодня уже имеет лицензию на право совершать взлёты и посадки в самых сложных аэропортах мира. Как, скажем, на острове Мадейра, что в Атлантическом океане. Этот аэропорт входит в десятку самых опасных аэропортов мира.

– Когда люди начинают заниматься вопросами познания себя, раскрытием себя, то выходят на высший профессиональный уровень в своих отраслях, – говорит Василий Павлович. – Непосредственно к профессиональной отрасли мы не готовим специалистов. Мы готовим общего человека. Этими вопросами мы будем заниматься и впредь.

Говоря о ближайших перспективах, Василий Павлович упомянул участие в работе Попечительского совета фонда «Лидер России», который пройдёт в Госдуме РФ, и поездку в один из своих центров, расположенных в Сибири. Кстати, у Василия Павловича такие центры есть в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Сочи, Севастополе, Симферополе, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Ижевске. Словом, если есть желание и возможность, добро пожаловать в мир Василия Павловича Гоча.

Подготовил Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр