Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Путёвка в жизнь

7 сентября, 2019 1337 Просмотров
Поделиться

Галкина Ольга Владимировна

Директор ГБОУ СО «Школа–интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с. Старый Буян»

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры Управления и сервисных технологий Самарского ГСПУ, член-корреспондент Академии наук социальных технологий и местного самоуправления г. Москвы

Адрес: 446372, Самарская область, Красноярский район, с. Старый Буян, ул. Центральная, д. 34.

Сайт:  http://stbint.yartel.ru/

Почти четверть века Ольга Владимировна Галкина руководит государственным бюджетным общеобразовательным учреждением Самарской области «Школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья села Старый Буян». Под её началом школа из рядового учебного заведения такого профиля преобразилась в территорию успеха для каждого ребёнка – как во время обучения, так и после его окончания в самостоятельной жизни.

Когда в 1995 году Ольга Владимировна пришла на должность директора, в школе-интернате было всего 50 воспитанников. На сегодняшний день их уже 140, большинство из которых находится здесь круглосуточно. Такому развитию событий поспособствовало и то, что Ольга Владимировна является менеджером по развитию Самарской региональной общественной организации детей-инвалидов, инвалидов с детства и их семей «Интеллект» (СРООИ «Интелект»), созданной в 2011 году родителями детей с ментальной инвалидностью.

То, что на эту общественную работу выдвинули именно Галкину – не случайность. Здесь требовался грамотный, высокопрофессиональный человек, досконально знающий потребности детей с особенностями интеллекта. Ольга Владимировна – не только руководитель специального образовательного учреждения, но и учёный, педагог, открытый к сотрудничеству человек, активно работающий во взаимодействии с общественными организациями людей с инвалидностью.

Предтечей «Интеллекта» стал проект «Преобразование школы-интерната села Старый Буян в открытое сообщество участников образовательного процесса и социума», поддержанный гражданским форумом в 2003 году. В результате на базе школы создан организационно-методический центр по вопросам инклюзивного образования школьников с особыми образовательными возможностями и потребностями в условиях массового образовательного учреждения.

Методический центр успешно действует и сегодня. Здесь регулярно проводятся семинары, научно-практические конференции, мастер-классы по инклюзивному образованию для педагогов общеобразовательных школ и колледжей округа и региона. Центр обеспечивает практику для тьюторов, сопровождающих учеников с особыми потребностями. Большая работа ведётся по включению родителей в реализацию разработанных специалистами социально-трудовых проб. Для формирования у детей понимания важности результатов их труда и обеспечения ситуации успеха организуются встречи воспитанников школы и членов организаций людей с ограниченными возможностями.

Опыт менеджмента, поиска новых подходов в управленческой деятельности описан Ольгой Владимировной в научных статьях и доступен для всех. Общественная открытость – одна из системных характеристик школы-интерната в Старом Буяне и СРООИ «Интеллект».

Благодаря усилиям коллектива Старо-Буянской школы-интерната и лично её руководителя Ольги Владимировны Галкиной совместно с общественными организациями в рамках работы по проекту «Путёвка в жизнь. Создание региональной сети профильной подготовки подростков с интеллектуальными нарушениями к трудовой жизни», поддержанному фондом президентских грантов, в ряде школ Самарской области признана необходимость расширения профилей трудового обучения и разработки новых адресных профессиональных программ для выпускников с ментальными особенностями.

Ольга Владимировна – «Почётный работник общего образования Российской Федерации», «Эффективный руководитель» (2017, 2018 г.г.). Имеет почётный нагрудный знак «Лучший педагог России», медаль победителя Всероссийского конкурса «Женщина-лидер XXI века», диплом I степени «Лучшие в образовании» и нагрудный знак «За вклад в развитие образования», а также ещё ряд региональных, всероссийских и международных наград. Она – федеральный лауреат премии «Родительское спасибо 2019» с вручением именной медали и победитель регионального конкурса «Женщина-руководитель – 2019» в номинации «Гордость Самарской губернии».

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр