Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Профсоюз – залог успешного экономического развития страны

7 июня, 2019 1107 Просмотров
Поделиться

Петренко Татьяна Афанасьевна

Председатель Краснодарской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ

Окружной координатор по обучению профкадров и актива в организациях Южного Федерального, Северо-Кавказского округов, Республики Крым и города Севастополя

Заслуженный работник здравоохранения РФ

В мае 2020 года исполняется 100 лет с момента образования Краснодарской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

Деятельность профессиональных союзов в России за последние четверть века практически не видна, к сожалению. А между тем, профсоюзы – это составная и необходимая часть экономического развития любой страны. Флагманом движения возрождения союзов можно назвать Краснодарскую краевую организацию профсоюза работников здравоохранения РФ. Татьяна Афанасьевна Петренко – председатель организации – рассказала о работе профсоюза, планах и его успехах.

Профсоюз был основан в конце мая 1920 года и сегодня является одним из самых крупных в России.

Профессиональный союз всегда, независимо от того как он назывался, то ли «Всемедикосантруд», то ли «Медсантруд», то ли профсоюз работников здравоохранения – своей главной задачей считал и считает защиту профессиональных и социально-экономических прав и интересов работников отрасли.

На 1-ое января 1921 года в этом союзе на Кубани насчитывалось немногим более 4 тысяч человек, а сегодня в рядах профсоюза здравоохранения состоят более 90 тысяч человек, процент охвата профсоюзным членством в отрасли составляет 74,1 %.

Краснодарская краевая организация Профсоюза по состоянию на 01.01.2019 г. объединяет 31 местных (7 городских и 24 районных),  294 первичные организации Профсоюза, 192 профбюро и 2574 профгруппы, в которых число работающих и учащихся в средних и высших медицинских образовательных учреждениях составляет 123440 человек.

Краевая организация  представляет интересы целого ряда профессиональных групп: работников лечебно-профилактических и медицинских образовательных учреждений, Фонда обязательного медицинского страхования, врачей и медицинских сестёр, провизоров фармацевтов, работников санаторно-курортного комплекса, учреждений эпидемиологии и гигиены, младшего медицинского и обслуживающего персонала, студентов Вузов и колледжей.

Наиболее многочисленные организации профсоюза находятся в Краснодаре: ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. Профессора С. В. Очаповского», ГБУЗ «Краевая клиническая больница № 2»; а также в городах: Сочи, Армавире, Новороссийске и т. д.

В течении нескольких лет с 2008 года Краснодарская краевая организация Профсоюза занимала первые места в конкурсах на лучшую региональную организацию профсоюза в России.

И это заслуга не только всех специалистов и работников краевого комитета, профсоюзных кадров и профсоюзного актива, но и всех работников здравоохранения края, которые прекрасно понимают, что отстаивая, казалось бы, свои интересы – социальные гарантии – они добиваются развития отрасли.

Это было бы невозможно без личной позиции губернатора края, глубокого понимания проблем здравоохранения, что нашло отражение в законе о социальном партнёрстве в Краснодарском крае.

Большой вклад вносит конструктивная совместная работа комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, который возглавляет Председатель Комитета Петропавловский Николай Николаевич и наш куратор Костюк Анна Аслановна.

В тесном контакте мы работаем с руководителем Министерства здравоохранения края – Филипповым Евгением Федоровичем и депутатом Государственной Думы Бессараб Светланой Викторовной.

При таком подходе к взаимодействию с профсоюзом со стороны законодательной и исполнительной власти, все профсоюзные структуры отрасли активно и заинтересованно вступают в деловые контакты с руководителями учреждений, депутатами и представителями власти на местах, потому что здоровье народа – важнейшее условие всестороннего развития и экономического процветания нашего края, стабильности и национальной безопасности всего Юга России.

Проводится работа, направленная на сохранение и увеличение членов Профсоюза, усиление мотивации профсоюзного членства, особенно среди молодёжи, которая в краевой организации составляет 37,1%. При краевом, городских и районных комитетах Профсоюза созданы Молодежные советы, в первичных профорганизациях – постоянные комиссии по работе с молодёжью.  Существенная помощь оказывается первичным студенческим профорганизациям по всем направлениям деятельности.

В 2018-2019 учебном году за отличную успеваемость и активное участие в жизни профсоюзной организации образовательного учреждения назначены 2 стипендии ЦК Профсоюза и 33 стипендии Краснодарской краевой организации Профсоюза.

Большое внимание уделяется информационной работе – выпускаются информационные бюллетени, выходит журнал «Молодёжный меридиан», регулярно пополняются библиотечки студенческих профсоюзных комитетов, а также ведётся работа через созданные   сайты, клон-сайты и социальные сети.

Постоянно совершенствуются формы, методы обучения и повышения квалификации профкадров. На семинарах специалистами краевой организации обучено более 900 человек. В 2018 действовало 57 школ профсоюзного актива, в которых прошли обучение по специальным программам более 5 тысяч человек.

В соответствии с планом работы на 2018 г. проведены культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия. Для учащейся и работающей молодёжи 25 января в День российского студенчества и в память святой мученицы Татианы организованы посещения театров, музеев и выставок.

В честь героических защитников, освободителей, оккупированного в годы войны Краснодара возложены цветы к мемориалам.

Посвящённый Дню защитника Отечества, состоялся турнир по быстрым шахматам, в котором приняли участие 90 человек, а также посвящённый годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошёл ежегодный Фестиваль самодеятельных коллективов работников здравоохранения «Салют, Победа!» с участием 300 человек.

В целях активизации работы с молодёжью во всех направлениях деятельности проводится Молодёжный Форум, в котором принимают участие молодые лидеры.

Традиционным и любимым стал ежегодный краевой слёт по туристскому многоборью «Медицинский экстрим». В юбилейном XXХ слёте участвовало около 500 человек.

Свою главную задачу мы видим в формировании патриотической и социальной позиции, активном участии в общественной жизни своего коллектива и всего народа, всех членов Профсоюза.

Сотрудники аппарата комитета Краснодарской краевой
организации Профсоюза.
В первом ряду (слева направо): Дьяченко Л. Л. (заведующая отделом экономической работы и заработной платы); Кузнецова Е. Н. (заведующая финансовым отделом – главный бухгалтер, член КРК ЦК Профсоюза); Артёменко Е. А. (заведующая отделом организационной работы); Петренко Т. А. (председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза, заслуженный работник здравоохранения РФ); Ланге Л. В. (заместитель председателя Краснодарской краевой организации Профсоюза); Коренева Е. А. (заведующая отделом правовой и социальной защиты, правовой инспектор труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения по Краснодарскому краю); Власова С. А. (председатель Краснодарской городской организации Профсоюза);
Во втором ряду (слева направо): Солодовникова Л. И. (бухгалтер);Вавилова А.В. (специалист отдела организационной работы); Мороз С. Ф. (специалист отдела организационной работы); Крохина О. Н. (бухгалтер); Гавецкая В. А. (делопроизводитель); ,Романенко А.В.(специалист административно-хозяйственного отдела); Седнев А. В.(технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Краснодарскому краю); Немолякина Е. С. (заведующая административно-хозяйственным отделом); Скачкова Р. Ф. (правовой инспектор труда ЦК Профсоюза по Краснодарскому краю); Иншакова И.В. (заместитель заведующей финансовым отделом-заместитель главного бухгалтера); Попова Л.Г.(бухгалтер); Коренева Т. В. (экономист отдела экономической работы и заработной платы);

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр