Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

«Проводник» к самому тебе

7 июня, 2019 1294 Просмотра
Поделиться

Ленкова Светлана Сергеевна

Специалист по глубинной профориентации и поиску предназначения
Психолог
Тренер
Действительный член Ассоциации практических психологов «Гипнарт»

Адрес: Москва, Кривоколенный пер., д.14, стр 1.

Сайт: http://svlenkova.com/

За свой более чем 10-летний опыт работы психологом Светлана Сергеевна Ленкова смогла помочь очень многим. Среди её клиентов – жители Москвы, Санкт-Петербурга, городов средней полосы России и не только: благодаря современным средствам связи получить консультацию у специалиста не сложно даже за несколько тысяч километров. Гораздо труднее получить результат по итогам консультации. И вот здесь порой случаются настоящие чудеса – в течении одной консультации человек решает свой запрос или задачу сам, с помощью Светланы Ленковой.  В этом, наверное, подлинное мастерство тех, кого мы называем психологами.

Светлана Ленкова – специалист по глубинной профориентации. Это не только помощь в выборе профессии и специальности как таковой. Это определение именно такого профессионального пути, в котором человек может «засверкать всеми гранями», а главное, как считает Светлана – «жить в кайф»!

Желание помочь человеку найти себя – вот что привело её в эту специальность. До выбора именно этой сферы деятельности С. С. Ленкова прошла путь от медицинской сестры и работника сферы услуг до директора по персоналу, дважды возглавляла собственный бизнес, в каждой из сфер добиваясь максимальных результатов.

Вот только на определённом этапе сама понимала, что «выгорает эмоционально». И лично неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда «и всё, вроде бы, хорошо, всё работает», вот только продолжать заниматься этой деятельностью нет никакого желания…

Поэтому те, с кем она работает, для неё не просто «клиенты», а кто-то гораздо больше. Она, окончившая медицинский колледж и Московский психологический институт по специальности «клинический психолог» с отличием, получившая дополнительное образование по управлению персоналом и кадровому администрированию, очень глубоко, бережно и сокровенно «ведёт» человека к его собственному определению, не давая совершенных рецептов, а пробуждая человека самому решать свои задачи. Потому что столь тонко понимает и чувствует сидящего напротив, что больше чем двух-трёх человек в день не принимает никогда. Слишком большое вложение сил. И огромная концентрация.

Наверное, она немного «волшебница». Хотя сама так не считает. Её авторские методики, созданные на основе и глубокого знания психологических типажей, и самых различных – как классических, так и современных техник работы с сознанием, помогают человеку «приподняться» над ситуацией, в которой он оказался, посмотреть на свою задачу или запрос «под другим углом», и самому увидеть пути их решения. Но для того, кто обратился к ней за помощью, это порой настоящее волшебство.

Вполне естественно, что такая помощь чаще всего необходима подросткам и их неравнодушным родителям. Известно, что нередко человек выбирает специальность «за компанию», под давлением семейных традиций или по убеждению родственников. А сколько людей получают образование ради «корочки» – ведь так легче, казалось бы, получить достойное, на взгляд общества, «место под солнцем». Вот только с течением времени это место становится горячо ненавидимым. Но это ещё полбеды! Куда трагичней, когда человек понимает, что, вроде бы, всё благополучно, но «жизнь проходит мимо», а уже ничего не хочется… И сколько случаев было в её практике, когда родители, присутствующие при её общении с подростком, совсем другими глазами начинали смотреть на своё дорогое чадо, открывая в нём абсолютно взрослого, начинающего осознавать свой путь человека. И сколько семейных проблем и недопониманий разрешились сами собой…

Но сегодня достаточно часто в подобной помощи нуждаются и очень успешные люди, казалось бы, достигшие самых больших вершин карьерного роста. Общеизвестно, что у каждого человека несколько раз в течение его жизни наступает особое состояние «переоценки ценностей». Поиск смысла – зачем ты нужен на этой земле, что для тебя главное, и что именно приносит тебе сегодня чувство удовлетворения и радости от того, что ты есть…

И здесь понятие «профориентация» начинает перетекать в понятие «предназначение». В чём разница? В том, что первое – это выбор профессии, дела в жизни, так или иначе, предполагающего материальный достаток. А второе – это то, что человек готов делать для других, возможно, и не получая никакого финансового вознаграждения. Но делающее его по-настоящему счастливым. Идеальное решение – достичь гармонии – сочетания первого со вторым, но человеку, привыкшему быть «белкой в колесе», далеко не всегда под силу самостоятельно распахнуть заветную дверцу…

Светлана Ленкова – очень большой реалист. Ведь, кроме всего прочего, она прекрасно ориентируется во всех тонкостях стремительно меняющегося рынка труда. Это подтверждает её членство в Национальном союзе кадровиков России, а так же участие в экспертных комиссиях Универсиады среди студентов, преподавателей и научных работников по программам подготовки в области управления персоналом и Конкурса на звание «Лучший по профессии» разных лет. Кроме того, она – член рабочей группы по профессиональным стандартам Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям в области управления персоналом.

Она постоянно повышает своё мастерство, проходя обучение на обучающих курсах, программах, семинарах и мастер-классах по методам карьерного консультирования, поиска предназначения, профориентации, личностному росту и НЛП у самых известных тренеров.

И всё это потому, что для неё, прошедшей огромный период «поиска себя», понятия «профориентация» и «предназначение» счастливо совпали. Светлана Ленкова из тех, чей рецепт успеха – в постоянном развитии, а не в стремлении «застолбить» то, что уже есть. Поэтому единственное, что она требует от человека – это его личной заинтересованности в решении своих запросов и задач. Ведь добро нельзя причинить…

Дарья Иванова

Фотограф Татьяна Айги

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр