Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

ОПЫТ, умноженный на профессионализм

29 ноября, 2019 1492 Просмотра
Поделиться

Пиковская Нелли Леонидовна

Советник Генерального директора НП «Деловой Центр экономического развития СНГ»

Адрес: 115035, Москва, Софийская набер., д. 34/1

Сайт: http://www.bc-cis.ru/

Нелли Леонидовна Пиковская – человек, о котором с уверенностью можно сказать, что её биография неотделима от биографии страны, которую она любит душой и сердцем – Советского Союза и его правопреемницы – России.

Родилась Нелли Леонидовна незадолго до начала Великой Отечественной войны. Когда армии врага напали на Советский Союз, ей было всего 4 года. Голод, страдания не сломили маленькую девочку, а научили быть сильной и милосердной.

– Я родом с Урала, из Свердловска (ныне Екатеринбург. – Ред.). Папа воевал. Мама осталась с четырьмя детьми, – рассказывает Нелли Леонидовна. – Поскольку детство моё прошло в такую трудную пору, то у меня выработалось огромное желание быть полезной и помогать, иначе было нельзя. Как и все, училась в школе. Всегда была активной. В 14 лет я получила первую награду ВДНХ как лучшая вожатая станции юннатов Свердловской области.

Официальный трудовой путь Нелли Леонидовны начался необычно. Она собралась поступать в институт, но увидела объявление о наборе в стюардессы – тогда, в пятидесятых годах, эта специальность только появилась. Прошла медкомиссию и серьёзный отбор, став одной из первых в Советском Союзе стюардесс. По её словам, эта работа дала ей много, в том числе и, волей случая, ещё одну профессию.

– Как-то в одном из рейсов я встретила знаменитого поэта Александра Твардовского и прочитала ему свои стихи. Он помолчал и сказал: «Вам обязательно надо учиться!» Так я решила поступить в Уральский университет на факультет журналистики, – Нелли Леонидовна с улыбкой вспоминает этот эпизод.

Через некоторое время произошла ещё одна встреча, круто развернувшая судьбу: в жизнь Нелли Леонидовны вошёл замечательный человек – Борис Семёнович Пиковский, её будущий муж. Юным мальчишкой он ушёл на фронт, прошёл всю войну, имел правительственные награды. Став его супругой, Нелли Леонидовна оставила «воздушную» профессию. Родились дети, и её дальнейшая работа продолжилась уже на земле.

Мужа перевели в Ульяновск на должность инструктора школы высшей лётной подготовки. Одним из первых он освоил управление реактивными гражданскими самолётами Туполева и обучал лётчиков их пилотированию. Нелли Леонидовна работала на местном телевидении, вела передачу «Быт – забота общая». Программа была настолько интересной и профессиональной, что руководство города предложило журналисту стать хозяйственником – создать первое в регионе «Бюро добрых услуг».

Дело пошло настолько хорошо, что уже на первом съезде работников сервиса, проходившем в Москве, в Кремлёвском дворце, Нелли Пиковской вручили почётный знак профессионального признания. Через несколько лет она ушла из системы сервиса в радиорекламу, где также трудилась с присущими ей энтузиазмом и добросовестностью.

В 1986 году из жизни ушёл Борис Семёнович. Нелли Леонидовна осталась одна с детьми. Чтобы заглушить сердечную боль от потери, она с головой ушла в работу: занялась организацией Союза кооператоров Поволжья. Дело развивалось. Был открыт кооперативный банк, страховая компания. Учиться вести бизнес приезжали даже из Москвы. В результате организация выросла в Поволжский союз деловых кругов.

Эта деятельность привела Нелли Леонидовну в Научно-производственный союз (ныне РСПП. – Ред.). Она много лет проработала здесь, потом перешла в Российский союз машиностроителей. Сегодня она на общественных началах является советником Генерального директора НП «Деловой Центр экономического развития СНГ» – организации, которая занимается огромным кругом вопросов взаимодействия между странами – бывшими республиками СССР.

– В рамках работы организации я продвигаю несколько самых важных на сегодняшний день вопросов. В первую очередь это технологическая и экологическая безопасность России, – Нелли Леонидовна особо подчёркивает эту тему. – Государство, как человек: сельское хозяйство и машиностроение – ноги, здравоохранение – руки, образование – голова. И всё это должно быть крепким, безопасным, тогда государство будет богатеть.

Вторая тема, над которой активно работает Нелли Леонидовна – внутренний и въездной туризм. Ежегодно россияне тратят на поездки в другие страны миллиарды рублей, обогащая экономику зарубежья. А ведь эти деньги могут оставаться в России, если бы туристический сервис у нас был более развит. По поручению Президента РФ Владимира Путина запущена государственная программа, создана «Туристическая ассоциация регионов России», которую курирует Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

В рамках работы этой ассоциации уже проведена ярмарка народных промыслов, которая вызвала огромный интерес у посетителей. Народные промыслы России – это источник не только культурного и эстетического наслаждения, но и хорошее подспорье для повышения благосостояния населения: люди имеют возможность заработать, создаются рабочие места, – Нелли Леонидовна рассуждает как человек, глубоко и цельно понимающий тему, мыслящий в ключе экономической целесообразности.

За заслуги перед Отечеством Нелли Леонидовна Пиковская удостоена ряда государственных и общественных наград: орденов «За заслуги в ветеранском движении» и «Екатерины Великой», медалей «За трудовую доблесть», «Долг и Честь», «За вклад в развитие интеграции государств – стран СНГ», «Ответственность и благородство», почётного знака «За вклад в развитие РСПП» и юбилейного знака «90 Лет гражданской авиации».

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр