Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Новикова Лариса Александровна

7 октября, 2020 1058 Просмотров
Поделиться

Директор МБОУ «Образовательный Центр «АИСТ» для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

Адрес: 142404, Московская обл., г. Ногинск, ул. Советской Конституции, 34.

У символа жизни – реальные силы

Человек счастлив тогда, когда у него есть своё дело, которому он посвящает всего себя, к которому относится с трепетом, понимая его важность и необходимость. Тогда легко смотреть вперёд и видеть цель, принимать правильные решения, нести на своих плечах огромную нагрузку и обязательно идти к успеху.

Для Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения (МБОУ) «Образовательный центр «Аист» для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» 2020 год – юбилейный. Учреждению исполнилось 55 лет. История, расположенного в городе Ногинске Московской области ОЦ «Аист», ведёт своё летоисчисление с 1965 года. Именно тогда при Глуховском хлопчатобумажном комбинате в Ногинске открылись детские ясли-сад № 71, в котором были организованы группы для детей с нарушением зрения. В 1995 году с согласия районного управления образования детский сад получил статус специального (коррекционного) учреждения. Были открыты группы для детей с задержкой психического развития и тяжёлыми нарушениями речи. В 2007 году возникла необходимость оказывать помощь детям не только дошкольного возраста, но и ребятам постарше. Так появилась начальная школа-детский сад для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

– В детский сад я пришла в 1986 году на должность учителя – логопеда – это, собственно, моя вузовская специальность, и проработала в этом качестве 7 лет, – рассказывает директор МБОУ ОЦ «Аист» Лариса Александровна Новикова. – В 1993 году была назначена на должность руководителя учреждения.  Наша задача – адаптировать ребёнка к социуму, преодолев все трудности в обучении и воспитании. И в этом смысле, могу смело сказать, «Аист» – для нашего региона, своего рода, бренд, поскольку мы даём ребёнку возможность улучшить качество своей жизни, быть востребованным и мотивированным на образовательный процесс.

В системе образования в настоящее время происходит много изменений – ФГОС, реализация международных программ, курс на информатизацию, утверждение профессионального стандарта и другие изменения, требующие гибкости и готовности к переменам.

Так, 3 февраля 2020 года начал работу Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, который является структурным подразделением начальной школы детского сада. И, поскольку старое название перестало соответствовать  столь обширным и глобальным задачам, учреждение получило название образовательный центр «Аист».

Сегодня в числе воспитанников и обучающихся МБОУ ОЦ «Аист» – 205 детей с ОВЗ дошкольного возраста, 140 ребятишек с ОВЗ младшего школьного возраста и 125 детей посещающих структурное подразделение. Для Ларисы Александровны личный успех – это, прежде всего, успех её команды! Поэтому в МБОУ ОЦ «Аист» работает уникальный педагогический коллектив, коллектив единомышленников, постоянно повышающий свою квалификацию и педагогическое мастерство.

Под руководством Ларисы Александровны работают 82 сотрудника. Педагогический персонал представлен учителями, воспитателями, музыкальными руководителями, учителями-логопедами,  педагогами-психологами, учителями-дефектологами, инструкторами по физической культуре.

В последние годы коллектив МБОУ ОЦ «Аист» пополнился молодыми специалистами, которые, несмотря на отсутствие опыта, способны эффективно решать поставленные цели и задачи.

Опыт работы коллектива известен среди педагогов Богородского городского округа, Москвы и Московской области. На базе МБОУ ОЦ «Аист» проходят обучение и знакомятся с опытом работы коллектива воспитатели, методисты, учителя-логопеды, педагоги-психологи и другие специалисты образовательных учреждений Богородского городского округа.

Одним из направлений развития профессионализма директора является организация и участие образовательной организации в инновационных площадках и проектах. Под руководством Ларисы Новиковой реализован ряд инновационных образовательных проектов.

МБОУ ОЦ «Аист» – победитель областного конкурса общеобразовательных организаций Московской области на присвоение статуса региональной инновационной площадки. Тема инновационного проекта – «Муниципальный ресурсный центр как механизм реализации ФГОС для детей с ограниченными возможностями здоровья» (2017 г.)

В 2019 году МБОУ ОЦ «Аист» присвоен статус инновационной площадки федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» на тему «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Результаты, получаемые в ходе инновационной работы, устойчивы. Они проявляются в прочном освоении педагогами учреждения инновационных технологий и возможности их дальнейшего использования при организации воспитательно-образовательного процесса.

Быть директором образовательного учреждения – нелёгкая доля. Здесь нужно быть педагогом-универсалом, психологом, менеджером, экономистом, дипломатом. Лариса Александровна Новикова – руководитель компетентный, в совершенстве владеющий профессиональными знаниями основных компонентов системы специального образования, его содержания, сущности инновационных технологий обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями, в том числе, детей-инвалидов.

– Конечно же, такой результативности в своей профессиональной деятельности, без моих замечательных преподавателей, я добиться бы не смогла, – говорит Лариса Александровна.  – Стать тем, кем я стала, мне помоги мои замечательные наставники – Борис Моисеевич Гриншпун, Лидия Ивановна Белякова, Светлана Николаевна Шаховская и многие другие. Низкий им поклон!

Лариса Новикова занимает активную жизненную позицию. Она грамотный, энергичный, творческий руководитель, обладающий блестящими организаторскими способностями, требовательна к себе и к окружающим, пользуется авторитетом и уважением. Но самое главное – она любит свою работу и верит в важность и нужность дела, которому она посвятила всю свою жизнь!

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр