Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Москва: бизнес-пространство столицы 2019

6 июня, 2019 1070 Просмотров
Поделиться

Москва – один из крупнейших мировых центров деловой активности. Ежегодно в столице проходит несколько тысяч бизнес-мероприятий регионального, всероссийского и международного масштаба. Форумы, конференции, семинары, лекции, курсы и мастер-классы позволяют опытным и начинающим предпринимателям найти эффективные пути развития своего дела, расширить географию контактов, узнать о новациях в различных сферах экономики.

Значительное количество крупных мероприятий 2019 года посвящено передовым отраслям – IT-технологиям и интернет-бизнесу. Самыми заметными из них станут конференции «ИТ-Аутсорсинг», «Интернет вещей», «ИТ-стратегия», которые пройдут в марте и будут посвящены развитию «умных городов» и эффективному управлению ими с помощью цифровых технологий, а также разработке цифровых процессов ведения бизнеса. Конференции объединят разработчиков высокотехнологичных решений, предпринимателей и представителей госструктур.

AI-алгоритмы для обслуживания клиентов, эффективность чат-ботов и бизнес-процессы с искусственным интеллектом – главные темы «Artificial Intelligence Conference» – конференции, посвящённой технологиям искусственного интеллекта, машинному обучению и Big Data, намеченной на начало апреля. Традиционно в апреле состоится и ежегодный Российский интернет-фестиваль – «РИФ», где ведущие компании и специалисты цифровых отраслей представят свой опыт.

В течение всего 2019 года пройдёт ряд мероприятий, посвящённых работе с кадрами. В частности, внимание деловых людей привлечёт IV Всероссийский форум по диджитализации обучения сотрудников – «E-Learning Force» и «C&B Russia Summit» – VII Всероссийский саммит по мотивации персонала. Не менее интересными обещают стать VI Всероссийский форум профессионалов сферы HR «Тактика и стратегия управления персоналом» и VII Всероссийский Форум-конкурс «GRADUATE», на которых обсудят проблемы привлечения в бизнес-структуры молодых перспективных сотрудников высокого уровня. III Всероссийский форум по обучению персонала «Corporate Education Force» поднимет проблему выхода на рынок труда «поколения Z» – специалистов, для которых цифровые технологии и современные гаджеты являются основополагающими в их деятельности.

Несколько крупных мероприятий будет посвящено IT-технологиям в медицине. Эта тема станет ключевой на мартовском событии международного масштаба – конференции «M-Health Congress». Специалисты обсудят законодательные аспекты телемедицины и внедрение мобильных технологий в сферу охраны здоровья. Конференция «ИТ в здравоохранении» и 15-й Международный форум «MedSoft-2019», планируемые на апрель, посвятят свою работу вопросам цифровизации процессов в медицинском обслуживании населения и внедрению Единого цифрового контура здравоохранения.

Конференция «Электроэнергетика России 2019» – самый большой проект в России и ближнем зарубежье в сфере электротехники. Ежегодная выставка под эгидой конференции проводится в Москве с 1972 года. В апреле этого года ведущие специалисты вновь соберутся в столице, чтобы обсудить проблемы и перспективы развития отрасли, значение её в экономическом пространстве России на всех уровнях. В мероприятии примут участие порядка 25 стран мира.

Во второй половине марта состоится крупнейшее событие в сфере автобизнеса – Российский автомобильный форум. Партнёрами мероприятия являются ведущие мировые производители автомобильной техники, крупнейшие предприятия нефтегазового комплекса.

В конце апреля пройдёт «Российская неделя государственно-частного партнёрства (ГЧП)». Представители организаций государственного управления и бизнесмены обсудят лучшие управленческие практики, достижения в рейтинге, перспективные проекты в этой сфере экономики, готовность рынка ГЧП к переходу в цифровой формат, возникающие проблемы и пути их решения.

Так же на конец апреля намечен «FMCG & retail trade marketing forum» – II Всероссийский форум по торговому маркетингу в сфере потребительских товаров. На самые актуальные вопросы и вызовы этой сферы ответят представители крупного и среднего бизнеса, торговых сетей и аналитики ведущих исследовательских компаний.

Ключевое мероприятие event-индустрии – Выставка-форум «Корпоративные события» – пройдёт в середине марта и объединит организаторов, подрядчиков, представителей площадок и корпоративных заказчиков. Главная цель события – знакомство и общение специалистов event-отрасли для дальнейшего сотрудничества, поиска новых подходов к решению профессиональных задач и развитие event-рынка в России.

В апреле и ноябре пройдёт традиционная международная многопрофильная выставка экологичной, натуральной и органической продукции «ЭкоГородЭкспо», целью которой являются развитие отрасли экопродукции в России, популяризация идей экопотребления, продвижение экологичных товаров на российском рынке, способствование расширению ассортимента эко, био, органик-продукции на полках магазинов.

«Неделя российского ритейла» (июнь 2019) – масштабное отраслевое мероприятие в сфере розничной торговли. Здесь формируются основные направления развития отрасли, определяются подходы государства к развитию цивилизованного рынка ритейла, решаются имеющиеся проблемы. Организаторами Недели являются: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Российская Ассоциация экспертов рынка ритейла.

В сентябре специалисты госучреждений и бизнесмены на 5-й Международной специализированной выставке «Импортозамещение-2019» обсудят пути реализации государственной программы по развитию и поддержке отечественного производства, покажут свои достижения и смогут ознакомиться с опытом коллег. Мероприятие проводится при официальной поддержке Правительства РФ, Минпромторга, Минэкономразвития, МИД и Минфина России. В 2018 году свыше 340 отечественных компаний продемонстрировали лучшие образцы высококачественных товаров практически всех отраслей промышленности. В этом году планируется определить направление дальнейшего развития потенциала отечественных предприятий и организаций по производству конкурентоспособных импортозамещающих товаров и услуг и продвижение их на международный рынок.

Событием социально-политической жизни страны станет IX Российский пенсионный конгресс, который пройдёт в середине марта. Эта тема особенно актуальна в стране, так как с 1 января 2019 года стартовала пенсионная реформа. В ближайшее время предстоит принять важные оперативные и стратегические решения. Понять, как отразятся реформы на благосостоянии населения и экономике страны, каковы перспективы развития добровольной накопительной системы и возможности управления пенсионными средствами. В мероприятии примут участие представители ЦБ, Минфина, Минэкономразвития, Минтруда, ПФР, АСВ, НПФ, управляющие компании, банки, депозитарии, рейтинговые агентства, зарубежные эксперты.

Агропромышленный комплекс и предприятия пищевой промышленности широко представят свою продукцию на Международной выставке продуктов питания WorldFood (сентябрь 2019) и традиционном форуме «АГРОПРОДМАШ» (октябрь 2019). Ярким событием октября станет выставка «Золотая осень» – главный аграрный форум России. Она проводится по распоряжению Правительства РФ и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. «Золотая осень» сохраняет лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивает современные технологии выставочного бизнеса в области АПК.

Не останется без внимания мир современного искусства и красоты. В апреле состоится грандиозный Московский фотофорум. Предполагается, что он соберёт около 25 000 участников рынка фото-видеооборудования, печати изображений и смежных отраслей, представителей СМИ и просто любителей фотографии.

Индустрия моды будет представлена большим количеством мероприятий, среди которых особо ожидаемы традиционная Неделя моды в Москве (март 2019) и «Fashion Retail Russia 2019» – XII ежегодный форум лидеров fashion-рынка (октябрь 2019).

Вышеперечисленное – лишь часть того полезного, что делается в Москве для улучшения делового климата. В среднем, ежегодно столичные мероприятия посещают несколько миллионов человек. От того, насколько эффективным будет общение представителей бизнеса, их взаимодействие с государственными структурами зависит будущее всей экономики России.

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр