Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Моргачёва Татьяна Николаевна

14 декабря, 2020 1001 Просмотр
Поделиться

Директор МБОУ СОШ с. Тербуны

Адрес: 399540, Липецкая обл., Тербунский р-н, с. Тербуны, ул. Красноармейская, д. 4.

Сайт: http://terbuny1.ru/

Школа села Тербуны «уходит в цифру» Перспективы и возможности

МБОУ СОШ села Тербуны Липецкой области стала победителем по итогам конкурсного отбора на предоставление в 2020-2021 годах грантов из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». 

Грант в размере 6 миллионов рублей  получен в номинации: «Развитие и распространение лучшего опыта в сфере формирования цифровых навыков образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам, имеющих лучшие результаты в преподавании предметных областей «Математика», «Информатика» и «Технология». Благодаря этой победе в течение двух лет на базе школы будет создан Университет цифровой экономики «BIT EDUCATION». Он станет объединяющим началом для уже имеющихся ресурсов школы – Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», «Лаборатории межпредметных технологий» (ЛМТ) и дистанционных образовательных возможностей школы, которые здесь реализуются с 2012 года.

Деятельность Университета направлена на тесную, системную работу с высшими учебными заведениями-партнёрами, которая позволит апробировать образовательные программы по предметам: «Математика», «Информатика» и «Технология». Инновации в этих предметных отраслях – требование времени.

В настоящее время руководством школы села Тербуны заключено Соглашение с Министерством Просвещения РФ, которое и определяет целевые показатели и индикаторы проекта. В рамках работы определены партнёры-площадки в Тербунском районе, где будет реализовываться проект – школы сёл Борки, Большая Поляна и Вторые Тербуны. С ними, в свою очередь, также заключены договоры о сетевом взаимодействии и работе по апробации образовательных программ с 1 сентября 2020 года.

Основными задачами школьного Университета являются:

  • формирование цифровых навыков и профессиональной ориентации учеников;
  • внедрение инновационных технологий в образовательный процесс;
  • отработка механизмов сотрудничества школы с ВУЗами с целью изучения школьниками базовых компетенций цифровой экономики;
  • сотрудничество школы с предприятиями (с привлечением специалистов реального сектора экономики) для передачи практического опыта и навыков работы по развитию цифровых компетенций.

Кроме того, в рамках поставленных задач будет осуществляться проектирование и апробация учебно-методического комплекса (УМК) и цифрового учебно-методического комплекса (ЦУМК) основных общеобразовательных программ по трём указанным предметам. Для этого необходимо наладить эффективные механизмы управления сетевым взаимодействием школы с площадками-партнёрами реализации проекта.

Тербунские школьники 10-11-х классов, в рамках основных образовательных программ, знакомятся с программированием, дискретной математикой, прототипированием. Участвуют в тематических конференциях, турнирах, хакатонах и других мероприятиях по развитию IT-компетенций, востребованных сегодня на рынке труда во всех сферах экономики.

Педагоги школы находятся в постоянном поиске новых методов, форм работы и с удовольствием делятся опытом с коллегами. Так, в октябре 2020 года педагогическая команда школьного университета из 7 человек прошла Международную стажировку в Москве – «SCHOOLSKILLS» на базе Инновационного центра Сколково. Здесь состоялось знакомство не только с передовым образовательным опытом Эстонии, Казахстана, Азербайджана, России. Педагоги школы также смогли посетить Технопарк и кванториум Сколково. В свою очередь, педагоги трёх школ-партнёров Тербунского района проходят практические стажировки на базе школы села Тербуны. А в декабре 2020 года в режиме онлайн (в связи с противоэпидемическими мероприятиями) на базе Университета пройдет итоговое массовое мероприятие для учеников, педагогов и родителей.

Этот успех стал возможен благодаря слаженной команде единомышленников – учителей, родителей и детей. Педагоги стремятся идти рядом с ребёнком по школьной дороге и чуть-чуть впереди, приоткрывая завесу нового, неизведанного, показывая направления для развития. А выбирать ли в будущем профессию, связанную с техническим направлением и «цифрой» – решает выпускник. Моя задача, как руководителя школьного Университета, организовать и вдохнуть жизнь в это «дитя», чтобы оно эффективно и результативно работало и развивалось в дальнейшем, – говорит директор Тербунской школы Татьяна Николаевна Моргачёва.

Направляют и апробируют работу по трём предметным направлениям заведующие кафедрами:

  • «Математика» – В. В. Лютова, заместитель директора;
  • «Информатика» – М. И. Игрунова, учитель информатики;
  • «Технология» – Е. А. Емельянова, учитель технологии.

Для апробации программ привлекаются молодые ученые – аспиранты Высшей Школы Экономики, Елецкого Государственного университета имени И. А. Бунина, Липецкого Государственного Технического Университета, а также представители реального сектора экономики.

Апробация началась с 1 сентября 2020 года на базе профильного 10-а класса, и говорить о  каких-либо результатах – преждевременно, но то, что обучающиеся в полном составе посещают  все занятия, конференции, модули, в рамках работы Университета, говорит уже о многом. Детям и педагогам интересно учиться и развиваться. И это главное! – подчёркивает Татьяна Николаевна.

Университет цифровой экономики в сельской школе – ответ современным вызовам в сфере образования и экономики. Тербунский район – сельскохозяйственный. Школа села Тербуны уже являлась победителем конкурсного отбора и обладателем федерального Гранта в сфере аграрной политики по итогам 2017 года. Это позволило создать Лабораторию межпредметных технологий в школе, посредством которой сегодня строятся индивидуальные профориентационные маршруты выпускников.

В настоящее время большое внимание государство уделяет модернизации сельскохозяйственной отрасли. Здесь требуются квалифицированные кадры, которые смогут поднять производство на новый уровень. Инновационное обучение школьников позволит создать кадровую базу как для аграрных, так и промышленных предприятий Особых экономических зон не только Тербунского района, но и всей Липецкой области.

После того, как образовательные программы будут апробированы в полном объёме, наработан определённый опыт, отточены методики, проект «Университет цифровой экономики «BIT EDUCATION» планируется распространить и на другие школы Тербунского района. Это откроет молодому поколению новые возможности, сделает современные технологии более доступными.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр