Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Можайский техникум. Учёба, творчество и спорт!

4 июля, 2019 1151 Просмотр
Поделиться

Новиков Владислав Александрович

Директор ГБПОУ МО «Можайский техникум».

Кандидат педагогических наук.

Адрес: Московская область, Можайский район, п. Строитель, д.7 «В», «Г».

Сегодня Можайский техникум ведёт подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена по 6 профессиям и 9 специальностям. Более 80% преподавателей имеют высшую квалификационную категорию, причём среди них 4 кандидата наук, 6 отличников профтехобразования, 2 заслуженных работника образования Московской области.

Директор Можайского техникума В. А. Новиков имеет высшую квалификационную категорию, прошёл переподготовку по специальности «Социальный педагог» и «Менеджмент в образовании». Является автором многих публикаций и статей.

До назначения директором профтехучилища №97 (В 2014 году на базе Профессионального училища №97 создан Можайский техникум. – Прим. ред.) Владислав Александрович Новиков имел большой педагогический стаж и опыт руководителя. Полковник внутренней службы запаса, он отдал военной службе 20 лет жизни, после чего 15 лет проработал в Федеральной службе исполнения наказаний России (ФСИН). Работа с несовершеннолетними, совершившими жизненные ошибки, не из простых и требует полной самоотдачи, но Владислав Александрович находил подход и мог заинтересовать другими, неизвестными или бывшими для подростков «недоступными» устремлениями, привить новые жизненные ценности.

И в 2009 году, когда ему предложили возглавить профтехучилище, он активно приступил к работе. В 2014-ом училище было реорганизовано – к нему были присоединены ещё два профессиональных учебных заведения и создан «Можайский многопрофильный техникум». А объединение училищ – дело сложное, ведь в каждом свои традиции, свой подход к организации учебного процесса. В. А. Новикову удалось не только сохранить всех специалистов, но и создать новые, практически уникальные условия для педагогов и студентов.

Значительно укрепилась учебная материально-техническая база. Созданы лаборатории для подготовки поваров-кондитеров, конструирования и моделирования швейных изделий, парикмахерского искусства. Обновлен и расширен парк автомобильной и специальной техники. А ещё во всех трех корпусах в собственных кафе ребята могут качественно пообедать.

Крайне востребованы дополнительные возможности: открыты собственная автошкола и школа подготовки трактористов, курсы по подготовки швей и обучение парикмахерскому искусству (куда стремятся многие молодые мамы), курсы по поварскому делу, маникюрному делу, компьютерной грамотности, курсы по профессии «Электрогазосварщик», «Электромонтёр».

Созданы условия для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. Особая гордость директора, что эти студенты наряду с другими стабильно становятся победителями и лауреатами разных профессиональных конкурсов не только областного масштаба.

«Ноу-хау» техникума – сотрудничество с республикой Греция, со школой о. Родос. Уже несколько раз студенты проводили мастер-классы в школе острова, выступали с концертами, ведь помимо учёбы, в техникуме просто «бурлит» творческая и спортивная жизнь. Вокал, балет, волейбол, баскетбол, мини-футбол… разве всё перечислишь! Скажем лишь, что ребята уже который год «берут» кубки Спартакиад  обучающихся ГОУ СПО МО.

Неудивительно, что конкурс для поступления достигает порой 3 человека на место. А директор… продолжает планировать стратегию развития своего учебного заведения. То ли ещё будет!

Владислав Александрович Лауреат премии Губернатора Московской области. Награждён ведомственными наградами Вооружённых Сил и ФСИН России, знаком губернатора Московской области «За труды и усердие», Почётными грамотами Правительства Московской области, Московской областной Думы и Министерства образования Московской области, почётными знаками Московской областной Думы «За трудовую доблесть», «За содействие закону», медалью Российского казачества «За государственную службу», грамотами Митрополита Крутицкого и Коломенского, Знаком и Грамотой мэра о. Родос (Греция).

Дарья Иванова

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр