Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Мирный – город с большим будущим

20 апреля, 2020 1058 Просмотров
Поделиться

Небольшой, город Мирный (Якутия) расположен на берегах реки Ирелях, в самом сердце республики Саха. Славится этот город добычей алмазов. В 1955 году на месте современного города была открыто месторождение алмазов – кимберлитовая трубка «Мир» в честь которой, назвали город.  В 1957 году в городе открыли производство алмазов. В Мироном расположен один из самых больших карьеров мира. Глубина этого карьера составляет 525 метров, а диаметр около 1200 метров.

Карьер «Мирный» – очень сложный и опасный промышленный объект. Алмазы в нём добываются с большим трудом. Чтобы грузовику с породой от дна добраться на поверхность, нужно проехать по спиралевидной дороге 8 километров. Над карьером полностью запрещено летать как вертолётам, так и самолётам. Всё дело в движении воздушных потоков, которые могут легко «засосать» летящий объект в воронку. Даже птицы редко летают над карьером. В городе есть постоянная угроза оползней, огромные массы земли могут забрать под себя не только карьер, но и город. Потому здесь ведётся постоянное дежурство.

По мере углубления карьера добыча алмазоносной кимберлитовой руды открытым способом переходила в подземный. В июне 2001 года карьер был законсервирован и с 2009 года добыча алмазной руды ведётся только подземным способом на руднике «Мир». Местонахождение алмазов не истощилось – карьер продолжает давать алмазы, но сегодня их добывают в подземных рудниках. Специалисты говорят, что природного богатства хватит ещё на 35 лет.

Сложно сказать о том, появился бы город на карте России, или нет, если бы геологам «не помогла» обычная лиса. В июне 1955 года партия разведчиков искала следы кимберлита и случайно вышла на большую лиственницу, поваленную ветром. Под её вывернутыми корнями лиса вырыла нору, и по цвету породы, что лиса выгребла, специалисты предположили, что здесь лежит кимберлит, в котором должно быть очень много алмазов. Более полное изучение породы подтвердило наличие алмазов. Отправили в Москву телеграмму и уже через неделю в будущий город приехала большая колонна строительной техники. В 1957 году были добыты первые алмазы, а общий доход добычи алмазов за период до 2000 года составил 17 млрд долларов.

Несмотря на то, что в СССР велось плановое хозяйство, Мирный, ещё будучи посёлком, строили без какого-либо архитектурного плана. Это связанно с тем, что перед постройкой первых деревянных домов барачного типа никто не мог представить, что будет за карьер и какая величина трубки. Как результат, создаваемый без плана город, оказался зажатым с двух сторон. Расти некуда, так как с востока расположен карьер и аэропорт. На Юге большая рудовозная дорога, по ней каждый день ездит тяжеловозный транспорт. Со стороны Севера расположена большая газовая станция. В этих местах строительство домов запрещено. Это стало причиной того, что пригород городка вырос далеко за пределами города. В самом же городе до сих пор преобладают старые, деревянные постройки барачного типа. Самые первые дома, которые были построенные в 50-ых годах, сносить никто не планирует. В городе нет «хрущёвок», более современные многоэтажные дома были построены НИИ «Якутнипроалмаз».

Архитектурно город представляет собой скопление домов и построек. Основу жилого фонда составляют дома, которые возводили ещё в 1970 годах, также есть улицы, на которых расположены 2-х этажные деревянные дома, которые построили в пору освоения месторождения. Для строительства города ввели в эксплуатацию Комбинат строительных материалов, который поставлял железобетонные конструкции. Стоит отметить, что при постройке соблюдали высокое качество строения панельных домов. Так для большей теплоизоляции жилья толщина панелей была увеличена и применялся особо прочный бетон.

На главной площади города можно увидеть три больших и значимых здания: ДК «Алмаз», гостиницу «Зарница», здание районной администрации. В городе расположен большой аэропорт, который связывает Мирный с крупными российскими городами. В город невозможно доехать на поезде и по автомобильной дороге – только воздушным транспортом.  Общественный транспорт города – это такси и три маршрута автобусов.

В городе работают 6 школ, одна из которых – с углублённым изучением английского языка. Также есть специальная кузница кадров – региональный колледж, который считается лучшим техническим учебным заведением в Якутии. Большое внимание уделяется спорту, есть большой спортивный комплекс, дворец спорта, бассейн.

Город Мирный населяет 36 тысяч человек, он входит в число научно-промышленных и культурных центров Якутии. Туристам нравиться бывать в этом городе, здесь организованны специальные экскурсии на алмазный карьер, где есть смотровая площадка, с которой открываются уникальные, непревзойдённые виды. Есть также памятники республиканского значения, большой красивый храм, несколько музеев.

Основными факторами, определяющими бизнес в городе Мирный, являются:

  • сложная доступность транспорта;
  • сложные климатические условия;
  • выраженная сезонность.

Это самые основные факторы, без учёта которых невозможно развитие экономики и социальной сферы. На данный момент здесь несколько предприятий, которые занимаются добычей алмазов, фабрик, где обрабатывают эти ценные камни. Кроме этого, в Мирном есть немало компаний как крупных, так и мелких не связанных с алмазами.  В основном это торговля и сфера услуг.

Перспективы развития города можно назвать уникальными. В планах реконструкции Мирного заложено великое будущее. Главный объект – карьер – обретёт совсем другой вид. Он будет многоярусным. Склоны котлована укрепят бетоном, покроют большими щитами, сверху он будет накрыт прозрачным куполом с солнечными батареями. В Якутии очень много ясных солнечных дней, и, по предварительным расчётам, батареи смогут вырабатывать достаточное количество электроэнергии для всего города. Один из ярусов будет отдан растениям, здесь люди смогут обрабатывать землю и выращивать сельскохозяйственные культуры, другой ярус – под большой парк, этот парк согласно проекту, должен быть хрустальным, а самый верхний ярус станет жилым, там будут строить офисы, центры. Вся экосфера этого города будет искусственной и закрытой. Планируют, что на площади карьера в новом городе, смогут поселиться более 10 тыс. человек. Если этот проект будет воплощён в реальность, то наверняка карьер Мирного станет восьмым чудом света.

Подготовлено по материалам

свободного доступа

сети Интернет

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр