Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2019»

7 сентября, 2019 1088 Просмотров
Поделиться

26 июня в рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2019» прошло, расширенное заседание президиума Московской городской организации ВОИР, Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности при бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации, и Международного инновационного клуба «Архимед» на тему «Особенности построения изобретательской и рационализаторской работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в организациях Министерства обороны Российской Федерации», приуроченное ко Дню изобретателя и рационализатора.

В мероприятии приняли участие представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, военно-научных комитетов, органов военного управления, руководящего состава организаций Минобороны России.

Заседание прошло под председательством начальника Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок ВВТ Министерства обороны Российской Федерации Котляра Андрея Владимировича, и Зезюлина Дмитрия Ивановича, Руководителя Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», председатель Московского городского совета Общественной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов». С приветственным словом к собравшимся выступил Заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Жамойдик Михаил Владимирович (ФОТО № 3) и вручил наиболее отличившимся изобретателям системы оборонно-промышленного комплекса и Министерства обороны Российской Федерации награды Роспатента. (ФОТО № 2 и 4)

Изобретательская деятельность должна стать важной частью долгосрочных стратегий отечественных компаний и Минобороны, убеждены участники заседания.  Научные исследования требуют систематической поддержки, активного межведомственного взаимодействия, а также более структурированного подхода к управлению.

На заседании с докладами выступили (ФОТО № 5,6,8 и 9):

  • Чуйкин Анатолий Алексеевич, старший научный сотрудник ФГБУ «3 ЦНИИ» Минобороны России;
  • Чернышов Валерий Александрович, главный инженер 1-го отдела управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок ВВТ Министерства обороны Российской Федерации;
  • Ананьев Сергей Петрович, начальник управления интеллектуальной собственности АО «НПК «Уралвагонзавод»;
  • Шабрина Татьяна Ивановна, директор Научно-образовательного центра Московской городской организации ВОИР;
  • Мосяков Александр Евгеньевич, начальник экспертного отдела ООО «ВКО-Интеллект».

По итогам заседания была принята резолюция:

  • Выработать меры и предложения по стимулированию активизации изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в организациях Минобороны России как неотъемлемого условия обеспечения реализации мероприятий второго этапа Стратегии (2020 – 2025 годы) и на дальнейшую перспективу;
  • Организовать работу по подготовке и организации в рамках 15-го Международного Салона изобретений и новых технологий «Новое время» (г. Севастополь) объединенной экспозиции предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и организаций Министерства обороны Российской Федерации, для наглядной демонстрации конверсионного потенциала и возможностей.
  • Организовать расширенное заседание Комитета по изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности при бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Управления интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации совместно с Морским научным комитетом Военно-Морского Флота в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского, специального вооружения и военной техники» по теме: «Опыт и перспективы взаимодействия в инновационной сфере между предприятиями оборонно-промышленного комплекса и организациями Министерства обороны». Мероприятие будет проходить в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова» Министерства обороны Российской Федерации (г. Севастополь).
  • Организовать работу по подготовке и организации в рамках 23-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2020» объединенной экспозиции предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации и организаций Министерства обороны Российской Федерации, для наглядной демонстрации конверсионного потенциала и возможностей.
  • Инициировать организацию и проведение в рамках 23-го Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2020» конкурсов: «Лучшее изобретение в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации»; «Лучшее изобретение в интересах предприятий оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации».

Благодарим Управление по интеллектуальной собственности, военно-технического сотрудничества и экспертизы поставок ВВТ Министерства обороны Российской Федерации, Роспатент, Союз машиностроителей России, Ассоциацию Лига содействия оборонным предприятиям, и организаторов Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2019» за помощь в проведении и организации заседания.

Приглашаем Вас на 23-ий Московский международный Салон изобретений и инновационных технологий «Архимед 2020» и другие конгрессно-выставочные мероприятия организуемые Международным инновационным клубом «Архимед» и Московской городской организацией ВОИР.

www.archimedes.ru

Исполнительная дирекция

Международного инновационного клуба «Архимед»

Президиум МГО ВОИР

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр