Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Медицинский Центр, в который стремятся и пациенты, и врачи

7 сентября, 2019 1220 Просмотров
Поделиться

ООО «Надежда»

Директор Беляева Надежда Андреевна

Адрес: Ленинградская область, Тихвинский р-н, г. Тихвин, микрорайон 5, 3а.

Надежда Андреевна Беляева – известна не только в Тихвине, где живёт и работает.  Она много раз становилась лауреатом конкурсов среди предпринимателей – региональных и областных. Обладатель титулов: «Бизнес-леди», «Опора России», «Лучший руководитель», «Высота успеха».  Её «детище» – многопрофильная клиника Медицинский Центр «Надежда» – один из сильнейших в Ленинградской области коллективов, объединив врачей высочайшего уровня. В Центре внедрены современные передовые технологии лечения, а клиническая практика эффективно сочетается с научно-исследовательской работой. Благодаря Надежде Беляевой, теперь не из провинции едут за 200 км в центр – Санкт-Петербург, как это было раньше, а из Петербурга стремятся в Тихвин. Причём не только пациенты, но и врачи. Никто не мог бы предположить такого 15 лет назад, кроме одного человека – обычного фельдшера «Скорой помощи» города Тихвин – Надежды Андреевны БЕЛЯЕВОЙ.

– Надежда Андреевна, не каждый фельдшер становится создателем и руководителем многопрофильной клиники. Как вы решились?

– Фельдшер – гораздо больше, чем врач. Многие сложные вопросы приходилось решать на вызовах самостоятельно. Это сейчас на «скорых» работают бригады. А раньше нередко жизнь человека зависела от единственно верного действия одного фельдшера в разных ситуациях: при инфаркте, аварии…  Такая работа обостряет чувство ответственности и тренирует волю принимать смелые решения. Я всегда очень любила свою работу. Приближаясь к пенсионному возрасту, начала искать вариант остаться полезной горожанам. Вместе с подругой, замечательной массажисткой, открыла массажный кабинет. Помещение сняли не очень удобное, на окраине города, но экономичное. У нас даже стола массажного не было – заказали в столярной мастерской. Но клиенты пошли.

– При этом вы продолжали работать на «Скорой». Коллеги не подшучивали?

– Было такое. Однажды услышала в свой адрес фразу: «открыла фирму «рога и копыта». Но когда идёшь к цели, чужое мнение не должно сбивать с пути. Особенно насмешливое. Рекламу мы не давали – на неё не было средств. Клиенты приходили по «сарафанному радио». Как-то зашёл на сеанс массажа представитель тихвинской администрации и предложил участие в программе поддержки малого бизнеса. В том числе беспроцентный кредит 200 тысяч рублей в качестве начальных оборотных средств для старта предпринимательской деятельности с помещением в центре.

– Как вы распорядились такой удачей?

– Приобрели специальный массажный стол, мебель. Спрос на услугу увеличился. Даже спортсмены стали к нам заглядывать на оздоровительный массаж.  Участились вопросы посетителей: а нет ли у вас ещё такой-то процедуры или такого-то врача? Так, по запросам клиентов, открыли гирудотерапию, приобрели портативный аппарат УЗИ, пригласили врача, получили лицензию. А параллельно – шла учёба. Изучала бухгалтерию, для найма бухгалтера тогда не было средств. Ездила на медицинские конференции, чтобы быть в курсе всего передового в нашей отрасли.

– Сегодня, 15 лет спустя, вы пригласили сотрудничать более 80 лучших специалистов Санкт-Петербурга и области, причём исключительно высшей квалификации, имеющих кандидатские и докторские степени. Сложно собирать такое созвездие?

– Будучи на учёбе, на конференциях, разговаривала с врачами, которые делились своим передовым опытом, звала их в клинику. Например, кардиолога: тогда за квалифицированной помощью тихвинцы были вынуждены ездить в Петербург (а это более 200 км). Первой реакцией было недоумение: как так – их, людей высоких медицинских рангов и должностей, и зовут куда-то в маленькую районную клинику. Отказывались, ссылаясь на занятость. Но профессиональный интерес побеждал: сначала заезжали просто посмотреть, а затем и брали пациентов. В 1-м Медицинском институте им. Павлова я нашла Александра Степановича Лапшина, хирурга-онколога. А он уже привёл мне целую команду хирургов.

Ощутимо расширить специализации услуг стало возможным, когда мы приобрели в ипотеку новое здание. В нём и начали работать приглашённые врачи. Сегодня с нами более 80 врачей: кардиологи, аллергологи, терапевты, неврологи, гинекологи, онкологи, педиатры, офтальмологи, дерматологи, врачи УЗД, сосудистые хирурги, проктологи, флебологи и другие. Все они – профессионалы высочайшего класса из 1-го Медицинского и Педиатрического университетов Санкт-Петербурга, Военно-Медицинской академии, Французской клиники кожных болезней, Санкт-Петербургских и областных больниц.

– Ваши усилия оценены и клиентами, и властью. Какая из официальных наград дороже всех для вас?

– Самая первая была эмоциональной. Потому что первая. Это был региональный конкурс «Лучший в малом и среднем бизнесе – 2012». Я стала лауреатом в номинации «Лучшая женщина-предприниматель». Награду вручал губернатор Ленинградской области. Это было неожиданное и очень яркое для меня событие. Оно окрылило на дальнейшую работу. Потом были: «Высота успеха – 2016», «Опора России – 2017», «Лучший руководитель 2017 года». Безусловно, эти награды – результат работы всего нашего коллектива. Поэтому гораздо более важным событием стало то, что медицинский центр «Надежда» вошёл в сотню лучших предприятий и организаций 2017 года и был признан лучшим инновационным медицинским учреждением Ленинградской области, а трое моих врачей получили медали за доблестный труд.

Какие инновации вы предложили клиентам?

– Самый результативный на сегодня метод лечения псориаза и других кожных заболеваний – фототерапию. Внедрить его и приобрести уникальную французскую аппаратуру – фотокабину, – нам помог Сергей Владиславович Скрек, наш дерматолог-онколог. Он представляет Французскую клинику кожных болезней в Санкт-Петербурге, которая, в свою очередь, является филиалом дерматологического отделения университетского госпиталя Henri Mondor в Париже. Привезла фотокабину из-за рубежа нам врач-дерматолог высшей категории Анастасия Александровна Юновидова. Она же будет с ней работать, принимая пациентов. Этот уникальный аппарат есть только во Французской клинике, в России был единственным в Санкт-Петербурге, и вот теперь второй – у нас в Тихвине.

Другая инновационная технология – эффективный и эстетичный метод амбулаторного лечения варикозного расширения вен ног. Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) признана золотым стандартом в практической флебологии. Предложили нам её и работают по ней в Центре «Надежда» сосудистые хирурги 2-й областной больницы Константин Андреевич Бирюков и Елизавета Андреевна Кудинова.

– Что даёт практикующей клинике научно-исследовательская работа?

– Это предмет нашей особой гордости. Мы сотрудничаем с кафедрами Петербурга уже без малого 15 лет. Параллельно с клинической работой нам удалось сформировать блок научно-исследовательской деятельности. Так, например, из-за притока большого количества пациентов не только из Тихвина, но и ближайших административных центров, мы проследили определённые тенденции в течении некоторых заболеваний, их частоте и особенностях. Это послужило материалом для некоторых научных исследований.  В прошлом году мы подали заявку на публикацию наших наблюдений и исследований в популярные европейские издания. Кроме этого, нам удалось сформировать блок клинических исследований 2-й и 3-й фазы, когда пациенты получают уже известные лекарственные молекулы бесплатно, существенно увеличивая процент излечения. То есть наши пациенты получили уникальную возможность бесплатного лечения лекарственными препаратами, цена которых измеряется сотнями тысяч рублей. В свою очередь наш медицинский центр получает особый статус из-за сотрудничества с известными фармацевтическими гигантами, производящими жизненно важные препараты.

 

– На какой ступени успеха вы ощущаете себя сегодня, между 15 годами пройденного пути и будущим?

– Это победа – моя и моей команды. Это успех моих врачей. Без них я ничего бы не добилась. Моя заслуга в том, что я нашла их и пригласила. А уже они – делают моих земляков здоровыми и счастливыми. На будущее у нас – грандиозные планы. И путь мы выбрали нелёгкий. Но как говорил Шарль де Голль: «Всегда выбирайте самый трудный путь – там вы не встретите конкурентов».

Беседовала Алла Фесенко

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр