Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Мастера-художники братья Рудневы

7 июня, 2019 1815 Просмотров
Поделиться

Прямая обязанность художника —

показывать, а не доказывать.

А. Блок

Их творческий союз принято называть «тандем братьев Рудневых». Но подобная формулировка для них слишком поверхностна и предсказуема. Это художественное явление не просто союз двоих — это слияние душ-близнецов, не утративших при этом, как ни парадоксально, умения привносить в общее искусство свою собственную линию, мировоззрение и когнитивный опыт.

Детские годы и отрочество художников Андрея и Михаила Рудневых прошли в городе Кирове (Калужская область), где они родились 5 июня 1980. Здесь, окружённые любовью и заботой, будущие художники с юных лет могли впитывать творческую атмосферу, царившую в родительском доме, где и отец, и дедушки, по обоим линиям, были увлечены изобразительным искусством. В детстве братья Рудневы проявляли таланты в разных направлениях, но постепенно увлечение живописью вытеснило их все, определив их будущую профессию.

Первое художественное образование Андрей и Михаил получили в Кировском педагогическом колледже на факультете изобразительного искусства. Выбранная профессия все больше захватывала юных художников и в какой-то момент становится очевидно: для дальнейшего скачка в развитии их изобразительной техники и мастерства необходимо более углублённое образование, получать которое братья решают на художественно-графическом факультете Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова.

Годы учёбы в МГГУ им. Шолохова совпадают с началом профессиональной деятельности художников, дающей им возможность своим искусством зарабатывать на жизнь в Москве, куда художники Рудневы переезжают в 2000 году.

Художников начинают приглашать для оформления клубов, казино, различных помещений для проведения тематических праздников. Постепенно, творческое портфолио художников начинает пополняться изобразительными работами и дизайнерскими инсталляциями, созданными по заказу таких известных компаний, как: Mazda, Coca-Cola, Центральный парк культуры и отдыха им. Горького, Экспоцентр, Крокус Сити Холл, Газпром, Роснефть и многих других. Не все проекты удаётся довести до конца, но со многими компаниями художников связывает тесное творческое сотрудничество на протяжении долгих лет.

Например, российское представительство компании MAZDA в течение 8 лет заказывало Рудневым оформление элитных площадок, на которых проходили легендарные MAZDA-гонки. И задачей приглашённых художников-оформителей было не только создать визуальный комфорт для посетителей, но и придумать оригинальную дизайнерскую фишку пространства: некий арт-объект, передающий гоночную атмосферу и формирующий особый настрой всего действа.

С Центральным парком им. М. Горького Андрей и Михаил сотрудничали в течение трёх лет. За это время, они оформили центральную аллею парка, которую стало видно даже из космоса. На создание художественной росписи аллеи ушло 2,5 тонны краски, а общая площадь работ составила 3,5 тыс. кв. метров.

Мастерство и спектр художественных возможностей Андрея и Михаила Рудневых с каждым годом растёт, поднимаясь на всё новый, качественно иной уровень. С годами, этим талантливым художникам-универсалам становятся подвластны практически все изобразительные приёмы и направления: роспись стен любых форматов, промышленный дизайн, монументальная и панорамная живопись, иллюстрирование литературных произведений, масляная живопись и графика, создание 3D-изображений и трёхмерных инсталляций, аэрография, флуоресцентная и акриловая живопись…

За 18 лет работы художниками было оформлено более 300 объектов, создано более 1000 росписей и авторских интерьеров для частных клиентов. Компания, созданная братьями Рудневыми, участвовала в международных фестивалях в качестве ведущих художников по созданию монументальных произведений в России и за рубежом. Их работы находятся в Праге, Лондоне, Вероне и других городах мира. Братья Рудневы принимали участие во многих ТВ-проектах.

Обладая высоким уровнем развития мировоззрения и самосознания, Андрей и Михаил Рудневы не ограничиваются художественной деятельностью только коммерческой направленности. Художники активно участвуют в социально-значимых проектах. С 2009 по 2012 года братья, в рамках Международного фестиваля современного искусства, принимают участие в росписи фасадов зданий 3D иллюзиями в городе Выкса: их творчество преобразило колонны Дома культуры им. Ленина, фасад детской поликлиники.

В родном городе Кирове Рудневы оформляют фасад детского сада «Сказка», расписывая его мотивами русских народных сказок: общая площадь этого проекта составляет 1,7 тысяч кв. метров, а чистая рабочая площадь — 760 кв. метров. В Ярославле расписывают четырёхэтажное административное здание площадью в 3,5 тысяч кв. метров, в котором кроме фасада под роспись попали практически все стены внутренних общедоступных помещений, включая входные двери лифтов.

Рудневы ведут активную выставочную деятельность. В творческом портфолио Андрея и Михаила кинофестиваль в Чехии, где они стали лауреатами за работу с костюмами и профессиональным гримом,  Международный фестиваль современного искусства в городе Выкса, участие в проекте «Русская сказка», организованном Российским Центром науки и культуры в Ереване, выставка в Русском музее Еревана с серией графических работ, иллюстраций к сказкам и библейским сюжетам.

Графические работы художников, посвящённые русской сказке и библейской тематике были выставлены в Российском культурно-информационном центре в Софии. Рудневы были лично приглашены в столицу Болгарии для открытия выставки и презентации своих картин, на которой они смогли рассказать об их символике и особенностях техники рисования графики.

Помимо художественных навыков и талантов, Андрей и Михаил обладают прекрасной способностью увлекательно рассказывать об изобразительном искусстве и своём творчестве, умеют держать тесный контакт с аудиторией, что особенно помогает ещё в одном направлении их деятельности — преподавании.

С 2010 года Рудневы руководят детской творческой «Арт-студией», работающей при Доме культуры городского поселения Андреевка. Одним из направлений их студии стало создание проекта «Рисуем вместе!». Основной идеей этого проекта стала работа с безграничным белым пространством, где каждый ребёнок получал в своё распоряжение чистый лист для воплощения любого творческого порыва, после чего все работы художественно соединялись в одно произведение искусства, формируя большую панораму, имеющую общий контекст.

В рамках социального проекта «Ты не один!», направленного на создание доступной среды, Рудневыми был записан ряд изобразительных видео-уроков для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Ещё одним уникальным направлением деятельности этих талантливых художников-педагогов в стенах МБУК «Андреевка» стала их работа по художественному оформлению стен Дома культуры. К этому творческому процессу активно привлекаются и ученики «Арт-студии». Введение в уроки изобразительного искусства такого вида деятельности, как художественная роспись стен, позволяет создать уникальный и беспрецедентный по своему масштабу наглядный пример последовательного ведения работы над композицией. Таким образом, весь Дом культуры превращается в большую художественную мастерскую, где каждая стена — тот самый белый холст для безграничного воплощения творческих замыслов. В ДК достаточно площадей для ведения подобной наглядной работы, и они постепенно превращаются в живые уроки, становясь частью истории для всех участников, преображая жёсткую среду окружающего мира в дружественное арт-пространство, создавая творческий толчок, развивая чувство прекрасного и нестандартное видение у детей.

На протяжении нескольких лет Рудневы ведут работу над проектом «Перевод литературных произведений на язык изобразительного искусства». По замыслу художников, идея проекта заключается в создании иллюстративного материала к русским народным сказками и библейским сюжетам, обладающего яркими авторскими чертами, но при этом максимально передающего первоначальный смысл и содержание выбранного произведения — своеобразный изобразительный перевод-подстрочник словесного замысла на язык визуального восприятия.

— Результат — потрясающий, — говорит Андрей. — Если быть внимательным, то можно увидеть, насколько русские сказки и библейские сюжеты информативны, концентрированы. Поэтому предметом короткого действия может стать масса символов. Каждая картина, создаваемая в рамках этого проекта — это глубокое погружение в материалы сказок и библейских сюжетов.

В ближайшее время у братьев Рудневых запланировано большое турне с проектом «Русская сказка», которое начнётся с выставки в Тюмени, продолжится в ряде российских городов и завершится большой экспозицией в Москве, в залах Российской государственной библиотеки. Также активно ведутся переговоры о путешествии этой экспозиции за океан — в Соединённые штаты Америки.

Юлия Евтеева

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр