Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Малому бизнесу – большое плавание

7 июня, 2019 1134 Просмотра
Поделиться

Форум «Опора России» и его национальный проект

Нынешняя осень выдалась на редкость тёплой, «золотой» – пожелтевшая листва яркими красками долго украшала города и парки. Осень – время экономических событий, ярмарок, выставок, форумов. 23 октября в Москве на площадке ВДНХ прошёл очередной форум Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» под девизом «Малый бизнес – национальный проект». На форуме состоялся честный разговор о наболевших проблемах, несбывшихся планах и надеждах на будущее. Малый бизнес – основная тема нашего журнала, потому мы предлагаем читателям наш краткий комментарий к тому, что говорилось по поводу форума в СМИ.

Плюсы и минусы

«Смотрел передачу по ТВ. В Швейцарии мелкий предприниматель утром заливает в котёл самогонного аппарата брагу, под котёл бросает дрова, всё это на телеге, запрягает коня и едет по местным ресторанам. Пока едет, у него накапало, хозяин ресторана выходит с ведром, ему наливают на глазок, он расплачивается без кассового аппарата. Наше министерство финансов от такого бизнеса в полном составе легло бы в ЦКБ».

Это рассказ одного бизнесмена, вошедший в фольклор. Как же на деле строит отношения с предпринимателями наша власть?

Об отношении государства к малому бизнесу у нас в стране много говорилось на форуме «Опора России». Выводы форума: состояние малого бизнеса в России оставляет желать лучшего, хотя преимущества сектора очевидны. Малый бизнес способствуют созданию рабочих мест, в том числе для граждан преклонного возраста, студентов, домохозяек и людей с ограниченными возможностями. Малые издержки, гибкость и оперативность решений, живой доход в бюджет страны. Сотрудничество «малых» с крупными предприятиями с пользой для обеих сторон, причём инновационные малые компании могут вытащить старое производство на новый уровень.

Это большие плюсы. А «минусы» пока их перевешивают. Как заявил президент организации «Опора России» Александр Калинин, «положение малых предпринимателей в нынешних условиях не улучшается, а скорее ухудшается. В последние годы мы не видим динамичного развития малого и среднего бизнеса как в прошлое десятилетие» (Российская Бизнес-газета – №993 (14).

Не лишним будет вспомнить, какие проблемы обсуждались и какие задачи ставились на прежних форумах. Посмотрим, как обстояли дела, о чём говорили и о чём мечтали участники форума-съезда «Опора России» в благополучном, как сегодня принято считать, 2012 году. Ни тебе геополитических проблем, ни санкций. Правовая основа для развития малого бизнеса укрепилась, тем не менее было высказано много нареканий на административные барьеры, на непомерный пресс со стороны чиновников, на бесконечные проверки, на коррупцию, взятки, рост пострадавших предпринимателей.

Отмечалось, что в малом и среднем бизнесе занято 25 % населения.  Высказывалось пожелание, чтобы к 2020 году дойти до желаемой планки в 50 %, для этого необходим в первую очередь механизм «красной кнопки», то есть немедленного реагирования власти на проблемы бизнеса, усиление роли бизнес-омбудсменов, их присутствие обязательно во всех регионах. Тогда форум завершился на мажорной ноте: «Через восемь лет половина россиян будут работать в небольших компаниях».

Где же «красная кнопка»?

Что же изменилось за прошедшие годы? Намеченное благополучно провалено. На форуме – 2018 отмечено, что доля малого и среднего бизнеса в ВВП составляет 20%. Более того, за последнее время были приняты нормативно-правовые акты, направленные на увеличение фискальной и нефискальной нагрузки на малый бизнес, вводятся новые административные барьеры. Это только усугубляет положение малого бизнеса, особенно в кризис. За истекшие 6 лет решительных сдвигов не наблюдается, «красная кнопка» если и работает, то не в пользу предпринимателей.

Большую озабоченность высказал В. В. Путин, выступивший на пленарном заседании форума.

«Государственная политика по поддержке предпринимательства должна стать на порядок эффективнее, – заявил Владимир Путин. – За ближайшие шесть лет мы должны добиться того, чтобы вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны сперва превысил планку в 30 %, а затем стремился бы и к 40 %».

Президент призвал предельно упростить все процедуры создания и ведения бизнеса, сделать их необременительными, дружественными для предпринимателей, создать комфортную бизнес-среду. Путин обратился к Правительству с просьбой отдельным актом установить исчерпывающий перечень отчётности для небольших компаний, чтобы у чиновников «не было соблазна тихой сапой нагружать бизнес, вводить всё новые формы отчётности».

Президент поставил задачу расширить доступ продукции небольших компаний на отечественный рынок, повышать конкурентоспособность их продукции, усилить поддержку малого и среднего бизнеса, особенно в наиболее значимых сферах. Это в том числе небольшие высокотехнологичные компании и стартапы, фермерские хозяйства и сельхозкооперативы, а также социальное предпринимательство, закон о котором до сих пор не принят.

Ожидания и прогнозы на будущее

Прогнозов на будущий 2019 год хоть отбавляй, от «научно обоснованных» до астрологических. Мы их цитировать не будем. Скажем только, что прогнозы от правительственных и официальных структур позитивные, от независимых экспертов сдержанные, от оппозиционных – пессимистические. Выбирайте на свой вкус.

Тем не менее эксперты ООН и МВФ прогнозируют положительную динамику для России. Непредвзятые аналитики отмечают, что поступательное движение России на ближайшие годы продолжится. Стратегия, заложенная в основу развития государства, приведёт Россию на первые позиции в мировой геополитике и экономике. Впрочем, в течение 2019 года прорыва ожидать не стоит. Запад принимает все меры, чтобы сохранить внешнюю напряжённость в отношениях с Россией, сохранить санкции, воспрепятствовать зарубежному бизнесу и банкам инвестировать в российскую промышленность. Мы привыкли кивать в сторону властей, но не учитываем сдерживающие внешние факторы, геополитику, навязанную миру Вашингтоном. Всё это реально тормозит рост экономики и социального развития нашей страны.

Независимые компании и всемирные организации говорят о том, что если сравнивать экономические показатели в России с прошлыми годами, то можно говорить о наметившейся положительной тенденции. Специалисты одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs сделали вывод, что, по их расчётам, Россия в скором времени вступит в фазу постепенного экономического оживления – её ожидает рост промышленных показателей, увеличение объёмов внешней торговли и существенная поддержка партнёров.

Прогнозы никаких гарантий нам не дают. Гарантией могут быть только упорная работа россиян над подъёмом экономики и государственная политика поддержки предпринимательства. Большие надежды возлагаются на развитие малого и среднего бизнеса, на энергию, инициативу и предприимчивость граждан. Об этом хорошо сказал Владимир Путин, обращаясь к участникам форума «Опора России»:

«Я глубоко убеждён, что развитие нашей страны, развитие России зависит от частной инициативы, от успехов таких же целеустремлённых, трудолюбивых, настойчивых людей, как вы и те люди, которые работают с вами и у вас».

Валентин Вальков.

При подготовке комментария использованы

сайты: opora.ru; businessman.ru

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр