Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Кривогорницына Валентина Александровна

14 мая, 2021 889 Просмотров
Поделиться

«БЕРЁЗКА»: история в лицах…

Кривогорницына Валентина Александровна

Заведующий МАДОУ Детский сад «Берёзка».

Почётный работник общего образования РФ.

Заслуженный работник образования Республики Бурятия.

Адрес: Республика Бурятия, Иволгинский р-н, с. Иволгинск, ул. Октябрьская, д. 37-А.

Сайт: http://berezka.ivolgaruo.ru/

МАДОУ детский сад «Берёзка» села Иволгинск в Республике Бурятия отметил 50-летний юбилей со дня основания. Полвека для учреждения это много или мало? Скорее это период зрелости, когда подводятся итоги той многогранной работы, которую выполняет коллектив детского сада на протяжении полувека. И на этот вопрос правильно смогут ответить только сотрудники детского сада, которые свою жизнь посвятили любимому делу.

Для первых 45 воспитанников детский сад открыл свои двери 2 февраля 1971 года. Тогда он назывался Ясли-сад «Берёзка». Это было небольшое дошкольное учреждение, размещавшееся в одноэтажном здании, руководить которым была назначена Мария Ивановна Плотникова. Она за три года работы сумела наладить воспитательный и образовательный процесс так, что все её преемники, сохраняя замечательные традиции, из года в год только преумножали накопленный уникальный педагогический опыт.

В первый год работы в детский сад было принято 20 малышей в ясельную группу и 25 — в дошкольные. Единственным выпускником первого года работы сада стал Андрей Пешняев.

Уже на второй год учреждение начало расширяться, так как желающих попасть в него было очень много. Для этого открылся второй, двухэтажный корпус, большой вклад в строительство которого внесла Иволгинская кондитерская фабрика.

— В детском саду сразу же сформировался творческий, активный коллектив людей, увлечённых своим делом, — рассказывает Валентина Александровна Кривогорницына, сегодня возглавляющая коллектив детского сада. — Первыми педагогами стали Елизавета Георгиевна Хлебодарова, Наталья Николаевна Белоколодова, Валентина Филатовна Шункова, Евгения Комендатовна Николаева.  Молодые и юные выпускницы педучилища — Людмила Иннокентьевна Петрова, Дарима Николаевна Раднаева, посвятившие свою жизнь детскому саду.

Заведующую Марию Ивановну Плотникову (после её перевода на другое место работы) сменила Мира Андреевна Дармаева, которая работала в должности воспитателя и впоследствии удостоенная звания «Отличник народного образования РФ». В этой должности она проработала 20 лет до выхода на заслуженный отдых. Любимой работе Мира Андреевна отдала много сил, энергии, терпения. В те сложные 90-е годы, когда дошкольные образовательные учреждения закрывались по всей стране, иволгинский детский сад выстоял, отстоял своё право на существование. В этом — огромная заслуга его заведующего.

В 1996 году руководить коллективом назначили Татьяну Султановну Бунееву. Начав профессиональную деятельность с должности воспитателя здесь же, в детском саду, она была впоследствии приглашена на должность методиста Иволгинского районного управления образования. Через три года Татьяна Султановна вернулась в свой родной коллектив уже в должности заведующего. За высокий профессионализм и преданность делу она была удостоена звания «Почётный работник образования РФ».

1973 год

Зарядку проводит заведующая детским
садом Дармаева Мира Андреевна, 1980 год

Валентина Александровна Кривогорницына возглавила учреждение в январе 2000 года по приглашению коллектива детского сада. В профессии она уже более 30 лет, и всё это время ответственно и целеустремлённо ведёт свой коллектив по большому пути, наполненному творчеством и любовью к детям. За плечами Валентины Александровны яркий многолетний труд в системе дошкольного образования. Прекрасный пример мастерства, мужества, выдержки, природной мудрости и сердечной преданности избранной профессии. Богатый профессиональный и жизненный опыт Валентины Александровны сегодня востребован не только в коллективе детского сада. Она является наставником молодым специалистам.

За полвека деятельности детского сада из его стен вышли в школьную жизнь более 3000 воспитанников. Сегодня они приводят сюда уже своих детей и внуков, зная, что те будут под надёжным присмотром, что здесь их многому научат. Коллектив учреждения старается создать для детей максимально комфортные условия, чтобы каждый ребёнок мог проявить свои творческие и интеллектуальные способности, инициативу, выработать умения и навыки для дальнейшей жизни.

— Золотой юбилей нашего учреждения отмечаем с особой теплотой, признательностью и огромной благодарностью всем сотрудникам детского сада, которые трудились и сегодня трудятся на благо воспитания самых маленьких граждан нашей большой страны, — Валентина Кривогорницына подчёркивает отношение всего коллектива к истории учреждения и его сегодняшнему дню. — Это люди с активной жизненной позицией, всем сердцем любящие детей, умеющие долгое время быть востребованными в своей профессии и преданные делу. Особо хочется отметить тех, кто внёс наибольший вклад в успех коллектива: добрая и талантливая Екатерина Павловна Бадашкова — музыкальный руководитель, которая умела находить подход к каждому малышу, прекрасно владеющая оперным голосом, проводила замечательные музыкальные занятия и утренники с детьми. Маргарита Сергеевна Семёнова — воспитатель по призванию, на занятиях которой дети раскрывали весь свой потенциал, умело реализовывала образовательные проекты в детском саду. Овчинникова Мария Ивановна — чуткий воспитатель, без внимания которой не оставался ни один воспитанник, безмерно любила детей и всегда стремилась дать им что-то новое и интересное. Имеева Виктория Игнатьевна — воспитатель, вторая мама для своих малышей, которая всегда утверждала, что каждый ребёнок от природы талантлив по-своему, нужно лишь суметь это разглядеть и помочь поверить в себя. Галина Владимировна Михайлова — старшая медицинская сестра, всегда стояла на страже здоровья малышей, под её руководством санитарно-гигиеническое состояние всех дошкольных групп было на должном уровне. Наталья Николаевна Иосифиди — младший воспитатель — внимательная и добрая к каждому малышу, вложила в каждого воспитанника частичку своей души и сердца. Валентина Валентиновна Маклакова — кастелянша, трудолюбивая и с оптимизмом выполняющая свои должностные обязанности, всегда готовая прийти на помощь свои коллегам. Нина Дмитриевна Дружинина — прачка, профессионально выполнявшая свою работу в непростых условиях. Няни — Наталья Константиновна Потрепалова и Наталья Викторовна Малакшинова, огромная заслуга которых — чистота и порядок в группах, создание доброй атмосферы. А также повара — Лидия Ивановна Плотникова, Татьяна Родионовна Калёных, Анна Петровна Бессонова и Татьяна Михайловна Жданова, работу которых самое главное детское «жюри» всегда оценивает «на пять баллов». Заведующий хозяйством Димова Валентина, которая любила порядок во всём и контролировала соблюдение коллективом всех правил, норм, требований охраны труда и техники безопасности.

Коллектив детского
сада, 2001 год

Коллектив детского сада, 2003 год

Педагоги «Берёзки» повышают свою квалификацию, участвуют в профессиональных форумах республиканского, российского и международного масштаба, перенимают успешный опыт.

— Особенно часто мы обмениваемся наработками с коллегами из Монголии, — рассказывает Валентина Александровна. — Участвуя в международном форуме «Дошкольное образование в Азиатских странах» и общаясь с коллегами из Китая, Кореи, Японии, Камбоджи, Монголии, уверена, что мы все вместе решаем одну глобальную задачу: воспитание и обучение подрастающего поколения, которое в ближайшем будущем будет общаться между собой в нашем непростом, но интересном мире.   Такие встречи дают очень много новых знаний и вдохновляют к творческой работе.

Коллектив детского сада, 2015 год

Рассказывая о детском саде «Берёзка», нельзя не упомянуть и об успехах воспитанников. В разные годы юные иволгинцы многократно становились победителями различных конкурсов — от муниципальных до международных, например таких, как районный конкурс рисунков «Солнышко в ладошках» (1-е место в 2018-м), марафон «Мы выбираем спорт 03» Молодёжной Палаты Народного Хурала. Также воспитанники принимали участие в региональном этапе Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа», посвящённого 300-летию российской полиции. Во «Всероссийском смотр-конкурсе образовательных организаций «Гордость отечественного образования» на основе многоцелевого комплексного анализа» детский сад «Берёзка» завоевал звание Лауреата-победителя и вошёл в 700 лучших организаций дошкольного образования (детских садов и других учреждений, осуществляющих уход и присмотр за детьми дошкольного возраста) Российской Федерации. В августе 2018 года воспитанники и педагоги детского сада приняли активное участие в VII международном Байкальском образовательном форуме «Качество образования: диалог с обществом».

Свой секрет успеха коллектив МАДОУ «Детский сад «Берёзка» не скрывает. Он заключается в беззаветной любви к детям и преданности профессии. Вот с этим педагоги и сотрудники учреждения шагают по жизни уже полвека.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр