Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Корнеева Ирина Ивановна

14 декабря, 2020 1502 Просмотра
Поделиться

Оазис добра, любви и понимания

Директор ЧДОУ «Детский сад  № 32».

Адрес: 680001, г. Хабаровск, пер. Краснореченский, д. 10-А.

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребёнок, делая свои первые шаги на жизненном пути, попал в хороший детский сад к доброму, умному и талантливому воспитателю. Сегодня, благодаря информационным технологиям, интернету и сведениям, которые в нём содержатся, можно не только отыскать подходящее дошкольное учреждение, но и получить первые сведения о нём. Скажем, из опубликованных откликов. Так вот, отклики, касающиеся Частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 32» города Хабаровска, если их оценивать по 5-балльной шкале, на 80 % имеют самый высокий показатель. И лишь 20 % респондентов поставили детскому саду оценку «хорошо». Но это абсолютно не страшно. Значит, есть, к чему стремиться, чего добиваться. Как говорится, нет предела совершенству. Именно по этому принципу и работает ЧДОУ «Детский сад № 32».

Год 2020-й для садика — юбилейный, ему исполнилось 45 лет. Построенный в 1975 году, детсад предназначался для детей сотрудников завода «Амуркабель». В 2014 году к ЧДОУ присоединился второй корпус ещё одного ведомственного детского сада. Сейчас учреждение насчитывает 259 детей в 11 группах.

— Наша задача — воспитать всесторонне развитого, физически сильного и гармоничного члена общества, — говорит Ирина Ивановна. — Мы большое внимание уделяем творческому воспитанию ребёнка. Наши дети рисуют в изостудии «Радуга» (руководитель — воспитатель 1 категории Якимчук Н. И.), поют и танцуют в вокально-хореографическом ансамбле «Шкатулка» (музыкальный руководитель ДОУ Коровина Е. В.), принимают участие в театральных постановках, которые ставят педагоги нашего садика. Особое место в работе нашего детского сада занимает патриотическое и интернациональное воспитание детей. Воспитать достойного гражданина своей страны, привить маленькому человечку любовь к своей Родине, воспитать толерантное отношение к людям и детям других национальностей, учить и полюбить русский язык, так как живём мы все в России, изучить историю, традиции, культуру и литературу разных стран — всё это мы пытаемся давать нашим детям в течение учебного года и закрываем летним оздоровительным проектом.

На занятиях в лаборатории

Возложение цветов к Вечному огню

В течение года в детском саду проходит много открытых занятий и, конечно, любимых всеми праздников. Осенний праздник, музыкальное шоу на Новый год, парад на 23 февраля, мамин праздник на 8-е марта, Масленица с блинами и сжиганием чучела, Бессмертный полк на День Победы, Выпускной с бальными платьями и фейерверками.

Основной движущей силой этой интересной жизни ЧДОУ являются педагоги и младший педагогический персонал.

— Кадровому составу мы уделяем очень серьёзное внимание, — рассказывает Ирина Корнеева. — Педагоги ДОУ постоянно совершенствуются. Хорошая конкуренция повышает стимул. Каждый старается провести занятие или мероприятие лучше другого. Поэтому и педагоги, и само наше учреждение имеют много золотых сертификатов ССИТ. Детский сад № 32 является тьюторским центром ООО «Развивающие игры Воскобовича», а два сертифицированных воспитателя-тьютора Якимчук Н. И. и Старовойтова Г. А. с удовольствием передают свои знания молодым педагогам.

Конечно, так было не всегда. Все помнят провал в подготовке воспитателей в 90-х годах. Это сказывается до сих пор — дефицит педагогических кадров в детских садах ощущается и сегодня. Но, поскольку детский сад № 32 является частным, он вынужден конкурировать с бюджетными детскими садами и быть на шаг, а то и на два впереди муниципальных детских садов. И, соответственно, здесь должны быть лучшие воспитатели, самые оснащённые группы, прогрессивные методики педагогического процесса. А сделать это без одарённых воспитателей невозможно.

— Тогда и было решено растить кадры в собственном коллективе, — вспоминает Ирина Корнеева. — Принимали на работу младшими воспитателями молодых девчат и, если у них было хоть какое-то образование, то учили или переучивали на педагогов. В детском саду выросли и успешно работают Бондаренко В. В. — воспитатель 1 категории, педагог старшей и подготовительных групп, лауреат многих Всероссийских конкурсов — бывший социальный работник; Бондаренко А. А. — воспитатель 1 категории, заместитель директора по воспитательной работе, заведующая корпусом № 2 — бывший экономист.

Так пришла в детский сад Юлия Владимировна Сулетецкая. Будучи студенткой 1 курса педагогического университета, она постепенно за время работы окончила его и по сегодняшний день работает воспитателем. Юлия Владимировна, получив специальность «Учитель биологии», разработала «Экологический паспорт ЧДОУ «Детский сад № 32», подготовила методику занятий разных возрастных групп по экологической тропе, внедрила систему проведения занятий с лабораторией «Наураша» (цифровая лаборатория для дошкольников и младших школьников). В 2018 году она получила первую квалификационную категорию, а в 2020 году стала призёром (2-е место) в конкурсе «Лучший воспитатель Хабаровского края».

Марина Филатова на занятиях

Наталья Якимчук и Юлия Матюхина рассказывают о сигнальной азбуке во флоте

На Экологической тропе с Юлией Сулетецкой

Театральная постановка с участием Марины Филатовой

Совсем без образования девушки шли в младшие воспитатели. Работая в помощниках у специалиста, имеющего стаж и опыт, получая теоретические и практические знания, они осознавали важность дальнейшего обучения, и многие приняли решение стать педагогом.

— О детском саде я узнала от мужа, который на тот момент работал на заводе «Амуркабель», — вспоминает Юлия Сулетецкая. — Поначалу были некоторые трудности в общении с родителями и ребятами, но всё постепенно наладилось. Я хочу работать с детьми. Общаясь с ними, я совершенствуюсь сама. Результаты моих стараний видны, и они радуют как детей, так и их родителей.

Совсем юными, имея лишь девятилетнее образование, пришли работать в детский сад младшими воспитателями Марина Александровна Филатова и Наталья Михайловна Якимчук. Марина и Наталья дружно окончили вечернюю школу, а затем продолжили образование в разных местах. Марина через год получит диплом об окончании педагогического университета по специальности «Биология», а Наталья в 2020 году с отличием окончила Педагогический колледж по специальности «Воспитатель».

— Моё знакомство с детским садом состоялось в тот день, когда я привела сюда устраивать своего ребёнка, — говорит Марина Филатова. — Тогда-то директор Ирина Ивановна предложила мне место младшего воспитателя. Было это в 2014 году. Работать с детьми очень интересно, постоянно в динамике, в приподнятом настроении. Очень важным я считаю стремление вкладывать в детей силы и знания, чтобы через определённый промежуток времени увидеть результат своей работы. В этом весь смысл профессии.

— Я тоже познакомилась с этим детским садом, когда искала, куда определить своего ребёнка, — рассказывает Наталья Якимчук. — Работаю здесь с 2013 года. Но чтобы полноценно заниматься таким важным делом, как воспитание детей, необходимо образование, знание тонкостей педагогики. Поэтому повышаю свой уровень путём чтения книг, посещения педагогических тренингов, семинаров, дистанционно прохожу курсы повышения квалификации. В 2020 году собираюсь продолжить своё образование в педагогическом университете.

В 2017 году в детский сад пришла Юлия Сергеевна Матюхина, имея образование повара-кондитера, но с твёрдым намерением стать воспитателем. Проработав год на кухне, попросилась в группу, но и тут в качестве младшего воспитателя поработала недолго. Поступив в педагогический колледж, вот уже год работает воспитателем в самой ответственной ясельной группе.

— Работаю здесь без малого три года, — говорит Юлия Матюхина. — За это время абсолютно точно определилась в правильности выбранной мною профессии. Нет ничего искреннее, чем чистые, открытые глаза, улыбка ребёнка. К нам приходит просто маленький человечек, а выпускаем мы сформировавшуюся личность, индивидуум, с умениями и знаниями, которые мы, педагоги, заложили в него.

По итогам прошедшего в 2020 году национального проекта «Демография» в конце года детский сад открыл ясельную группу XXI века, оснащённую интерактивным полом, интерактивной доской с комплектом развивающих упражнений, «умным зеркалом» для логопеда и психолога, а также множеством различных развивающих игр, игрушек и пособий для самых маленьких. Воспитателем в этой группе будет Юлия Сергеевна Матюхина.

А закончим наше повествование о ЧДОУ ДС № 32 словами Ирины Ивановны Корнеевой:

— Наша главная задача была, есть и будет — прилагать максимум усилий, чтобы воспитать гармоничного, духовно и нравственно закалённого, разносторонне развитого члена современного общества, гражданина своей страны, патриота своей Родины.

Николай Егоров

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр