Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Комендант Юлия Яковлевна

7 октября, 2020 1048 Просмотров
Поделиться

Директор МДОБУ детский сад№ 44 МО Кореновский район

Адрес: 353177, Российская Федерация, Краснодарский край, Кореновский район, ст. Платнировская, улица Октябрьская, дом № 22

Сайт: http://kormdobu44.ru/

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Любовь и уважение – главное для успеха

Люди по-разному приходят в профессию. Кто-то сразу находит своё место в жизни, едва выйдя из школы, а у кого-то путь к себе занимает долгие и трудные годы. Так случилось и в жизни Юлии Яковлевны Комендант.

С детства мечтала быть педагогом. И не только потому, что люблю детей, но ещё и из-за бабушки, которая была удивительно талантливым человеком, но при этом совершенно не владела грамотой. Поэтому мне очень хотелось стать учителем и научить свою бабушку хорошо владеть русским языком, — вспоминает Юлия Яковлевна.

Родилась и выросла героиня нашего очерка в Тбилиси в семье военнослужащего.  Её юность пришлась на самые трудные годы – начало 90-х. Семья в дни гражданской войны в Грузии переехала в Россию: отца перевели в Краснодарский край. Из республики буквально бежали, под обстрелом, не зная, останутся ли в живых.

На новом месте пришлось несладко. Юлия вынуждена была отказаться от учёбы в МГУ, куда успешно поступила ещё до начала трагических событий. Жили на съёмной квартире в станице Платнировской очень бедно, вплоть до того, что приходилось продавать нажитое имущество. Юлия Яковлевна делала всё, чтобы выбраться из этой ситуации.

Я окончила курсы массажистов, бухгалтерские, пыталась как-то заработать, — рассказывает она. – Я уже была замужем, родился сын. Когда ему исполнилось три года, надо было выходить на работу, а с ней в станице было трудно. И тут случился в моей жизни переломный момент. Я пошла в местную поликлинику насчёт работы, и там мне предложили самую низкооплачиваемую должность. И я поняла: чтобы доказать, что я в этой жизни достойна большего, мне нужно взять себя в руки и смело идти вперёд.

После этого случая Юлия Яковлевна поступила в педагогический колледж, который окончила с красным дипломом. Казалось бы, всё начало налаживаться, но судьба уготовила нашей героине новое испытание – тяжёлую болезнь. Но упорная и целеустремлённая, и в самые страшные дни, когда врачи уже отказались от неё, она продолжала учиться в Армавирском  государственном  педагогическом университете. Видимо это упорство сыграло свою роль в дальнейшем выздоровлении. Но есть и ещё одно обстоятельство, о котором Юлия Комендант говорит с трепетом:

—  Так случилось, что в самый трудный для меня момент я, благодаря поддержке одной православной женщины, поверила в свои силы, что всё у меня будет хорошо, в церковь стала ходить. И пошла на поправку, да так, что врачи удивлялись. В общем, справилась я с болезнью.

Обретя не только новую жизнь, но и профессию своей мечты, Юлия Яковлевна пришла работать в детский сад «Сказка» педагогом по физической культуре, затем воспитателем.  Через 2.5 года перешла работать в «Колосок» колхоза имени Кирова Кореновского района старшим воспитателем. Закончила университет в 2006 году, став педагогом-дефектологом, организатором- методистом.

Десять лет она отдала «Колоску», а потом почувствовала, что пора расти в профессии. Судьба откликнулась на её запрос — пригласили на должность директора школы № 2 города Кореновска, где она отработала 5 лет, выведя сложное учреждение на очень высокий уровень.

Юлия Яковлевна – человек, который любит учиться. Она снова решает получить ещё одно образование и поступает в РАНХиГС. По окончании преподавала в политехникуме в Кореновске, уезжала к сыну в Санкт-Петербург. Но, в результате, вернулась домой, в станицу Платнировскую, куда её пригласили руководить детским садом № 44.

Сегодня это дошкольное учреждение, благодаря стараниям Юлии Яковлевны – одно из ведущих в крае. Здесь работает 15 основных групп и 1 группа дневного пребывания. На попечении 67 сотрудников более 400 детей. Территория детского сада занимает 2 гектара.

Для воспитанников тут разработаны разнообразные программы, открыты профильные группы.

Первой профильной группой стала «морская». Я вдохновилась на это общением с ветеранами-моряками. Пошили форму для детей, придумали символику. Опыт оказался удачным. Поэтому решили открыть ещё группу с казацкой тематикой – «Задоринка». После неё появились юные инспектора движения, а затем – клуб «Жуковец», посвящённый маршалу Г. К. Жукову. В прошлом году открылась и агрогруппа. Если бы не коронавирус, то уже в марте у нас была бы группа МЧС. Но пришлось отложить, — Юлия Яковлевна говорит о том, что удалось сделать ей и коллективу детского сада, строит планы на будущее.

Весной 2020 года Юлия Яковлевна удостоена звания «Лучший руководитель года». О том, как удалось добиться успеха, она говорит очень просто:

Я очень люблю детей и отношусь к ним не как к детям, а как к личностям с большой буквы. Уважаю свой коллектив, стараюсь сама совершенствоваться, быть примером для подчинённых и, в то же время, учиться у них. В этом я и вижу секрет успеха.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр