Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Ижевск: город знаменитых брендов

31 октября, 2019 1053 Просмотра
Поделиться

Столица Удмуртской республики – Ижевск – один из самых известных и упоминаемых городов Российской Федерации. Он знаменит машиностроительным и оборонным производствами и носит неофициальное звание «оружейной столицы» России.  Это крупный административный, научно-образовательный, промышленный, торговый и культурный центр Поволжья и Урала – двадцатый по численности населения.

Особая производственная и экономическая структура города была заложена с первого дня его существования. В 1734 году вблизи правого берега реки Кушвы было открыто крупное месторождение железной руды. Для её добычи и переработки в окрестностях стали интенсивно строиться казённые заводы. Один из них заложили в 1760 году на берегу реки Иж, а при заводе построили рабочий посёлок. Первое железо на Ижевском заводе было получено в 1763 году. С тех пор знаменитая ижевская сталь обеспечивает ведущие оружейные заводы и машиностроительные производства не только в России, но и по всему миру.

Бурное экономическое развитие Ижевска началось в годы СССР. В 1934 году город приобрёл статус столицы Удмуртской автономной советской социалистической республики (УАССР).  Тогда же, в 30-е годы прошлого столетия, начался быстрый образовательно-культурный рост. Состоялась первая конференция удмуртских писателей, образованы Удмуртская государственная филармония и театрально-художественное училище, Удмуртский педагогический институт (сегодня — Удмуртский государственный университет), Институт истории, языка и литературы. Открыл свои двери для почитателей Мельпомены Государственный драматический театр.

Знаменит Ижевск тремя брендами: мотоциклами марки «ИЖ», автомобилями («ИжАвто») и самой известнейшей оружейной продукцией – автоматом Калашникова (АК).  Под маркой «ИЖ» планируется выпускать разработанный для сопровождения президента мотоцикл «Кортеж». На сегодняшний день автозавод «LADA Ижевск», входящий в Группу «АВТОВАЗ», является одной из основных производственных площадок по выпуску легковых автомобилей в России. Группа компаний «Калашников» – крупнейший российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия, управляемых артиллерийских снарядов и широкого спектра высокоточного оружия.

В Ижевске развиты металлургическое производство, приборостроение, пищевая перерабатывающая промышленность, деревообработка, добывающая и химическая промышленность, стройиндустрия. Экономическая ситуация в городе оценивается как позитивно ориентированная.

Объём собственного производства, выполненных работ, оказанных собственными силами услуг за 2018 год – более 300 миллиардов рублей (51,3 % от общего объёма отгруженной продукции предприятиями Удмуртской Республики). Наибольшую долю в этих объёмах занимают предприятия обрабатывающих производств: ООО «ЛАДА Ижевский Автомобильный Завод», ОАО «Ижсталь», АО «Концерн Калашников», ФЛ «УДМУРТСКИЙ» ПАО «Т ПЛЮС», Филиал Удмуртэнерго ОАО «МРСК Центра и Приволжья», АО Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», АО «Ижевский механический завод», ТОСП ОАО «МИЛКОМ», АО «Ижевский радиозавод», ООО «Удмуртские коммунальные системы».

Ежегодно увеличивается объём инвестиций в основной каптал по крупным и средним предприятиям и организациям. Особое место в экономике города и республики занимает развитие лесного хозяйства и лесной промышленности. Разработана специальная концепция на 2019 – 2030 годы, основными задачами которой являются:

– разработка мероприятий по увеличению доли лесных ресурсов, используемых для переработки;

– повышение уровня глубокой химической, механической и энергетической переработки древесного сырья;

– разработка мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности лесопромышленного комплекса;

– развитие заготовки и глубокой переработки недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов, а также лекарственных растений;

– совершенствование механизмов государственного управления лесами, в том числе за счёт актуализации и модернизации нормативно-правовой базы в области лесного хозяйства.

В ряду предприятий, которым предстоит решать поставленные задачи, лидером является ООО «Увадрев-Холдинг». Руководит компанией Вячеслав Николаевич Серов, Почётный гражданин России и Удмуртской республики. На сегодняшний день производственный комплекс холдинга занимает 57 гектар. Годовой оборот составляет 10 миллиардов рублей при численности сотрудников более 1,5 тысяч человек.

Потребительский рынок Ижевска – это более 2000 предприятий розничной торговли, почти 500 предприятий общественного питания, более 1000 нестационарных торговых объектов. Розничный товарооборот в 2018 году составил более 140 миллиардов рублей.

Рейтинговые показатели Ижевска выводят его в группу лидеров – городов с поступательным и наиболее устойчивым развитием. Жители города высоко ценят работу общественного транспорта – в рейтинге России город занимает 4 место по этому показателю. По качеству жизни населения (всероссийский рейтинг, сопоставимое количество жителей) – 24 место из 78. Растущая деловая активность занимает 7 место из 25 (сравнительный уровень экономического развития). Ижевск также находится на 10 месте из 100 (по оценке местных жителей) в российском рейтинге городов с наиболее комфортной стоимостью жизни.

В 2011 году городу Ижевску присвоено звание «Город трудовой славы». Столица Удмуртии стала первым городом в современной России, удостоенным этой почётной награды.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике численность населения Ижевска на 1 полугодие 2019 года составила 648,9 тысяч человек.

Город Ижевск целенаправленно и успешно развивается, строит многопрофильную экономику. Сбалансированное развитие базовых отраслей промышленности, развитие сфер науки и образования, культуры и искусства, обслуживания и торговли, строительного комплекса позволяют создавать динамичную, современно ориентированную структуру.

Малый и средний бизнес привлекает всё больше инвестиций, что положительно влияет на рынок труда и занятость населения. Совершенствование транспортной инфраструктуры, здравоохранения, образования, информационного и телекоммуникационного комплексов делают жизнь в городе более комфортной. Деятельность организаций социальной защиты, укрепление базы для занятий физкультурой и спортом способствуют повышению уровня жизни и градуса позитивного общественного настроения.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр