Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Игра в куклы – это серьёзно

14 декабря, 2020 1133 Просмотра
Поделиться

Современный мир с его информационными технологиями, высокими скоростями и весьма прагматичной идеологией мало располагает к сказкам и фантазиям. Но так уж устроен человек, что даже в техногенном пространстве он оставляет для себя место для детской мечты.

Одними из «экскурсоводов» в страну детства исстари являются мастера-кукольники. В ряду российских признанных мэтров этого искусства есть и петербуржцы – предприятие ООО «НХП «Потешный промысел», которое ко всем заслугам своей почти тридцатилетней истории, в этом году прибавило звание лауреата Национальной премии «Золотой Меркурий».

Предприятие зародилось в один из самых бурных и противоречивых периодов российской истории – 1991 году. Изначально цели были исключительно коммерческие, направленные на реализацию в туристической индустрии. В первую очередь – международной: выставки, ярмарки, сувенирные салоны.

Первые куклы «ростом» в 17 сантиметров, одетые в русские народные костюмы быстро завоевали признание как простых любителей изящных вещей, так и коллекционеров. Добиться этого удалось за счёт продуманной, экономичной технологии. Практически все фигурки существовали в авторском единичном экземпляре. Первый опыт оказался удачным, встал вопрос расширения производства.

Куклы стали выпускать сериями. И сами фигурки, изначально сделанные из картона и гипса, стали изготавливать из фарфора. Модели лепились известным петербургским скульптором, членом Санкт-Петербургского отделения Союза художников России Н. П. Зиновьевым. Здесь нельзя не упомянуть об одном важном обстоятельстве: образ кукол «Потешного промысла» основан на старинных традициях этого мастерства. По свидетельству историка Л. Г. Оршанского, похожие игрушки изготавливались более 200 лет назад в Санкт-Петербурге финно-угорским населением.

Создание куклы – это сплав таланта, мастерства и детского умения радоваться жизни, видеть её прекрасные стороны. Любая кукла начинается с идеи и макета. Художник придумывает образ, который проходит потом несколько стадий обсуждения и творческих поисков. Но придумать – это только полдела. Красоту художественного замысла надо ещё и воплотить в жизнь, что и делают люди, работающие на производстве. На предприятии «Потешный промысел» этим занимаются мастера-конструкторы, художники-технологи, сборщицы-одевальщицы. За сухими, официальными названиями профессий стоят люди, дарящие нам праздник.

Сегодня в Перечень образцов изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства внесено 278 изделий «Потешного промысла». Всего в ассортименте предприятия около 2500 образцов изделий народных художественных промыслов.

Классическая кукла, выпускаемая на предприятии – это фигурка высотой 26 сантиметров, одетая в национальный костюм из текстиля, с симпатичным, но не очень эмоциональным личиком. Так задумано изначально. Главная цель изделий «Потешного промысла» – не передавать зрителю эмоции, характер игрушки или замысел автора, а познакомить его с лучшими традициями и стилем того или иного народа или этноса, в первую очередь, через костюм, в который одета кукла.

Такой тщательный подход к соблюдению исторической и этнокультурной правдивости делает продукцию «Потешного промысла» востребованной в педагогической и музейно-выставочной сферах. По каталогу «Потешного промысла» можно изучать историю российского и заграничного костюма: этнографического (народы мира), допетровской России, городского, модного светского, придворного, и даже военную униформу.

Здесь же присутствуют самые известные персонажи литературных произведений и народных сказок: Баба Яга, Царевна-Лебедь, Жар-птица, Анна Каренина и многие другие. Большое количество кукол посвящено произведениям российских художников и писателей. В галерее изделий предприятия есть игрушки, «сошедшие с картин» и иллюстраций Е. М. Рачева и В. М. Васнецова, портретов и жанровых сцен К. П. Брюллова, В. Е. Маковского, Д. Г. Левицкого, И. Я. Вишнякова, Ж. Э. Лиотара, европейских живописцев. Особое место в коллекции предприятия занимают исторические персоны: Петр I, Екатерина Великая, А. В. Суворов, Наполеон, А. С. Пушкин, Наталья Гончарова, Полина Виардо, Мария Медичи и другие.

 

Советский период российской истории представлен сериями, посвящёнными космическим исследованиям, различным профессиям, цирку, балету, кино, спорту и т. д. Не забыты и народные промыслы – Гжель, Хохлома, Дымковская игрушка. Выпускаются на предприятии и различные аксессуары, которые могут украсить, сделать уютным как дом, так и офис.

Несмотря на то, что НХП «Потешный промысел» – это современное производство, основой идеологии которого является рентабельность, при моделировании кукол специалисты предприятия зачастую руководствуются не стремлением получить прибыль, а желанием пополнить коллекцию новыми идеями, проявить в полной мере творческий потенциал. Поэтому некоторые промышленные образцы ни разу не выпускались и существуют в единственном экземпляре. Такая политика даёт положительные результаты: изделия имеют высокий уровень исполнения, так как постоянный творческий поиск способствует рождению уникальных проектов.

Ещё одно немаловажное обстоятельство делает куклы «Потешного промысла» очень привлекательными для самых разных зрителей и поклонников. На предприятии придерживаются принципа «Кукла должна быть доброй». Поэтому мастера-разработчики никогда не работают с заказчиками, которые просят создать образы, олицетворяющие зло или вызывающие отрицательные эмоции, пропагандирующие пошлость.

В 1998 году на базе предприятия был открыт частный Петербургский музей кукол, в основу которого легли лучшие модели производства, а также старинные, народные и современные авторские игрушки Галины Николаевны Варенюк – художника и преподавателя художественно-графического факультета педагогического института им. А. И. Герцена, директора компании. Также в экспозиции музея была тщательно сохранена обширная научная библиотека по истории моды, материальной культуры, педагогике и искусству. В создании музея участвовали специалисты Российского этнографического музея, Кунсткамеры и Академии театрального искусства. На сегодняшний день в собрании музея около 40 тысяч предметов различных эпох, в том числе более 2 тысяч образцов из фонда самого «Потешного промысла».

Многогранная работа музея – научная, общение со специалистами по куклам и костюму из других музеев города, просветительская – предупреждает деградацию и исчезновение искусства, сохраняет художественно-стилевые особенности, исторически сложившиеся под влиянием культурных, социальных и природных факторов места его традиционного бытования.

Изделия «Потешного промысла» не просто уникальны. Они – неповторимы. Техника и стиль присущи только Петербургу. Были многочисленные попытки воспроизвести технологию, наладить аналогичные производства в других регионах России. Но они оказались безуспешными.

В «копилке» предприятия «Потешный промысел» такое количество наград, что перечислять их не имеет смысла. В ноябре 2019 года предприятие было включено в состав Рабочей группы Совета Федерации по выработке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части обеспечения сохранения и развития народных художественных промыслов в России.

Татьяна Невская

Контакты предприятия:

info@russiandolls.ru

 +7(812)321-78-69, +79112147866

 Склад кукол (оптовая продажа): +7(812)321-78-69

Магазин при Музее кукол: +7(812)327-72-24

Мы Вконтакте: POTESHNY_PROMYSEL

Мы на Фейсбук: RUSSDOLLS

Мы в Инстаграм: RUSDOLLS

Петербургский музей кукол https://museumdolls.ru/ ,

https://vk.com/museum_dolls

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр