Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Здесь царствуют забота, разум и любовь…

7 сентября, 2019 1187 Просмотров
Поделиться

МАДОУ «Малинский центр развития ребёнка – детский сад «Ивушка»

Заведующий Щербакова Маргарита Васильевна

Почётный работник общего образования РФ

Адрес: 142850, Московская область, городской округ Ступино, р.п. Малино, ул. Победы, вл. 8.

Сайт: http://ивушка-малино.рф/

Старинное подмосковное село Малино – место с богатой историей. Впервые оно упоминается в летописях 1353 года. Сегодня это рабочий посёлок в составе городского округа Ступино. Здесь сильны традиции крепкой семьи, бережного отношения к подрастающему поколению.

В декабре1986 года в Малино открылся детский сад с замечательным названием – «Ивушка». С самого первого дня его работы руководит учреждением Маргарита Васильевна Щербакова. «Я из тех, кому в жизни очень повезло. Я сразу нашла и свою профессию, и то место работы, которое стало частью судьбы», – говорит она.

Окончив Коломенский государственный педагогический институт, Маргарита Щербакова – молодой специалист, энтузиаст – сразу была поставлена на руководящую должность. Конечно, первое время было сложно. Но активная жизненная позиция, стремление совершенствоваться в профессии сделали своё дело. Малинский детский сад с первых лет своего существования и по сегодняшний день – один из лучших в городском округе.

«Раскрыть возможности ребёнка, создать условия для укрепления его здоровья, для самостоятельного познания окружающего мира – вот основные задачи нашего детского сада», – так написано в приветственном слове на сайте учреждения. И это не просто слова. Это миссия, которая подтверждена работой всего коллектива учреждения, эффективными, современными методиками и воспитательными технологиями. Коллектив педагогов – сплочённая команда, где каждый стремится расти профессионально, используя опыт коллег.

– Мы все – активные участники профессиональных конкурсов разного уровня, – Маргарита Васильевна Щербакова подчёркивает положительное отношение коллектива к соревновательности. – И не просто участники, но и победители. Марина Сергеевна Власова и Светлана Петровна Ушакова стали лауреатами областного этапа конкурса «Педагог года». Всероссийский конкурс «Детский сад любви, здоровья и верности» также принёс нам победу – звание лауреата. Очень любим и уважаем «Наше Подмосковье» – конкурс, учреждённый Губернатором региона. Всегда участвуем, и не остаёмся без признания. Несколько раз занимали первое, второе и третье места.

По итогам прошлого учебного года коллектив «Ивушки» занял в рейтинге шестое место среди пятидесяти дошкольных образований округа. Теперь, по словам заведующего, педагоги работают над тем, чтобы взять вершины регионального рейтинга. «Мы этого не боимся, совершенствуясь, идём вперёд», – подчёркивает Маргарита Васильевна.

Опыт воспитателей учреждения регулярно обобщается и оформляется в виде методических пособий и печатных работ. Ежегодно до десятка статей, написанных педагогами «Ивушки», выходят в различных специализированных изданиях и получают хороший отклик коллег из разных регионов страны.

В детском саду применяются специальные развивающие программы, основанные на использовании цифровых технологий, которые помогают детям (в том числе и с нарушениями здоровья) лучше усваивать знания. Это направление ведут старший воспитатель Марина Сергеевна Власова, а также учителя-логопеды: Светлана Александровна Соколова и Ольга Александровна Парамонова. Необходимо отметить, что узкие специалисты входят в пятёрку лучших логопедов округа.

Гордость коллектива учреждения – оформление территории. «Ивушка» – постоянный участник конкурсов ландшафтного дизайна. За красоту, созданную руками коллектива, есть почётная награда Губернатора Подмосковья «Самая благоустроенная территория дошкольного учреждения».

Помимо основной образовательной программы, в детском саду развита система дополнительных занятий. Гордятся здесь своей театральной студией.

– Театр – это душа нашего садика, – Маргарита Васильевна с теплотой говорит об этом. – Около тридцати детей постоянно постигают азы театрального искусства. Они не только актёры, но и сами привносят какие-то идеи, сочиняют сказки и стихи. Ведут студию талантливые педагоги: воспитатели Галина Васильевна Полякова  и Надежда Анатольевна Изотова, а также музыкальный руководитель Александра Владимировна Белкина. Это люди творческие, умеющие сделать режиссуру, яркую постановку на самом высоком уровне. С нашими спектаклями мы постоянно участвуем в муниципальном конкурсе «Волшебный мир сказки», где обязательно занимаем призовые места.

Ещё одна гордость коллектива «Ивушки» – музей, где собраны творческие работы разного жанра, сделанные и воспитателями, и родителями, и воспитанниками детского сада.

– Под музей у нас отведено специальное помещение. Экспозиция постоянно пополняется. Экспонаты самые разные – от рукотворных работ до фотоснимков, которые привозят наши сотрудники из поездок по стране. Отдельный раздел посвящён нашему Малино. Мы организовывали специальную экспедицию, чтобы сфотографировать старинные наличники на окнах домов. Эта исконно русская красота обязательно должна остаться в памяти, ведь время не стоит на месте, меняется и архитектура, но сберечь то, что делали наши предки, необходимо, – Маргарита Васильевна подчёркивает важность проделанной работы.

Гражданско-патриотическая и краеведческая работа в «Ивушке» не ограничивается музеем. Коллектив детского сада трепетно относится к подвигу воинов Великой Отечественной войны. В своё время поисковиками недалеко от соседней деревни Харино были обнаружены останки двух советских лётчиков. Они были торжественно перезахоронены. И с тех пор воспитатели и воспитанники «Ивушки» ухаживают за могилами героев.

В социальном и образовательном плане коллектив детского сада активно взаимодействует с местной общеобразовательной школой и подростково-молодёжным клубом «Малино».

– Со школой у нас взаимное соглашение о преемственности, – поясняет Маргарита Васильевна. – Ежегодно мы выпускаем около тридцати ребятишек. Все они успешно адаптируются в школе. Подчеркну, что порядка двух третей из них учатся без «троек». Что касается сотрудничества с подростковым клубом, то тут тоже есть преемственность. Нас объединяет досуговая деятельность: обмениваемся концертами, общаемся неформально, вместе делаем добрые дела – посещаем ветеранов, занимаемся благоустройством, просветительством.

Большое внимание в «Ивушке» уделяется сбережению здоровья, как воспитанников, так и сотрудников и родителей. Разработано несколько специальных программ, направленных на физическое развитие и пропаганду здорового образа жизни. Участие в конкурсе санитарных дружин, проводимых под эгидой МЧС, регулярно приносит заслуженные награды. Среди воспитанников старшего звена есть обладатели значков ГТО – 2-х золотых и 2-х серебряных.

Способствует улучшению показателей здоровья и специальная комната релаксации, где тихая музыка, специально подобранная световая программа и аквариумы с рыбками дают возможность расслабиться, успокоить нервную систему, получить заряд позитивной энергии.

Коллектив «Ивушки» всегда старается быть «на острие времени», всегда открыт новому, не останавливается на достигнутом.

– У нас активная жизненная позиция. Нас уважают, к нам прислушиваются, – подчёркивает Маргарита Васильевна. – Секрет успеха, на мой взгляд, в том, что у нас сильны традиции. Я всегда говорю коллегам: «Любите профессию, любите детей! Пусть детский сад станет вашим вторым домом, вашей семьёй. Если вы приходите на работу с хорошим настроением, то всё будет замечательно». Я сама – человек, стремящийся к успеху. На это настраиваю и коллектив. Считаю, что детский сад – это дом, где царствуют забота, любовь, разум. «Идти вперёд, не боясь трудностей!» – вот наш девиз. И наша команда работает стабильно, с душой.

Такое отношение к делу отмечено многочисленными наградами коллективу детского сада «Ивушка», персональными дипломами и благодарностями, число которых составляет уже несколько сотен. Маргарита Васильевна Щербакова – Почётный работник общего образования РФ, ветеран труда, имеет нагрудный знак Московской областной Думы «За труды». Она – член Общественной палаты городского округа Ступино, в рамках деятельности которой за активное участие в подготовке и проведении общественно полезных мероприятий на благо жителей округа награждена дипломом «Общественное признание».

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр