Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Елена Пыхова: «У нас каждый найдёт занятие по душе»

4 июля, 2019 1212 Просмотров
Поделиться

Пыхова Елена Альбертовна

Директор МБУ ДО «ДДТ Нижегородского района»

Почётный работник сферы образования Российской Федерации.

МБУ ДО «ДДТ Нижегородского района» в 2016 году награждён дипломом победителя Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России – 2016» Международного форума «Инновации и Развитие» и внесён в Федеральный электронный Реестр «Доска почёта России».

Адрес: г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 68-а.

Сайт: http://ddt-nn.ru

Дом детского творчества Нижегородского района г. Нижний Новгород в следующем году отметит своё 80-летие.  Это возраст! Возраст, который позволяет обладать солидным опытом, выступать наставником, но, учитывая специфику учреждения, а именно – работу с мальчишками и девчонками, не стесняется учиться новому, интересному, вводить в свою работу современные технологии и инновации. Проще говоря, творческая жизнь здесь кипит, постоянно происходят занимательные события, а юные воспитанники Дома творчества приходят сюда с единственной целью – творить, заниматься любимым делом, будь то танцы, живопись, музыка или спорт.  Здесь они учатся познавать мир и, главное, себя. Руководит Домом творчества вот уже много лет Елена Альбертовна Пыхова.

– У нас обучается более четырёх с половиной тысяч ребят Нижнего Новгорода! Каждый находит занятие по душе: классический и эстрадный вокал, народная и современная хореография, изобразительная деятельность, декоративно-прикладное творчество, различные виды борьбы, футбол и детский фитнесс, научно-исследовательская и краеведческая деятельность, экология и компьютерный дизайн, развивающие занятия для малышей, изучение иностранных языков. Всего и не перечислить! – рассказывает Елена Альбертовна

В своей работе коллектив учреждения руководствуется принципом: поддерживать традиции, но при этом всегда ориентироваться на современные потребности общества и интересы каждого ребёнка!  Поддерживая всё самое лучшее, коллектив постоянно двигается вперёд, осваивает новые современные педагогические технологии, формы обучения и воспитания детей.

К слову, коллектив Дома творчества насчитывает около 140 сотрудников и по праву считается высокопрофессиональным. Среди них – заслуженные художники и театральные деятели России, педагоги высшей и первой категории. Но, самое главное, все они – беспредельно любят свою работу, и, как говорил Ш. А. Амонашвили, «сердце отдают детям»! Педагоги Дома творчества находятся в постоянном профессиональном поиске новых идей, ни на минуту не останавливаясь на достигнутых результатах. Они охотно принимают участие в проведении мастер-классов и конференций, публикуют свои методические материалы в печатных и интернет-изданиях! Креативные, эрудированные, научно и методически подготовленные, при этом, даже при огромном педагогическом опыте, постоянно стремящиеся к самосовершенствованию, увлечённые своей деятельностью преподаватели, выступают в работе единой командой, где один за всех и все за одного. Видимо, поэтому учреждение добивается замечательных показателей, побед воспитанников на региональных конкурсах, а сам Дом творчества в 2016 году награжден дипломом победителя Всероссийского конкурса «100 лучших предприятий и организаций России – 2016» Международного форума «Инновации и Развитие» и внесён в Федеральный электронный Реестр «Доска почёта России».

Также Дом творчества является центром организации воспитательной работы всего Нижегородского район, на его базе ежегодно проводится около 60 районных мероприятий, направленных на повышение профессионализма. Непрерывное профессиональное совершенствование – обязательное условие качественной работы любого педагогического работника, а для руководителя это правило актуально втройне! Для этого в Доме детского творчества стартовал проблемно-ориентированный курс «Эффективный менеджер», в рамках которого руководители структурных подразделений Дома творчества актуализируют свои знания в теории менеджмента, применяют на практике приёмы управления собственным временем, обсуждают сложные моменты ведения документации, актуализируют вопросы организации педагогического процесса в СП, рассматривают многие другие вопросы. Проблемно-ориентированный курс «Эффективный менеджер» проводится каждый первый понедельник месяца. Уже проведены три семинара: «Функции руководителя. Основы тайм-менеджмента. Планирование работы руководителя как способ повышения эффективности управленческой деятельности», «Порядок приёма, отчисления обучающихся в творческие объединения. Создание банка данных достижений педагогов и обучающихся», «Ведение журнала педагога дополнительного образования».

Интересно и весело проходят здесь праздники для детей. И поводы для них всегда находятся достойные. Вот, например, недавно прошло удивительное мероприятие, приуроченное к подготовке празднования юбилея учреждения: «Путешествие во времени с фотоаппаратом». Началось путешествие 29 сентября с самого Дома детского творчества. Учащиеся школ Нижегородского района переместились во времена Горького, Чайковского и других выдающихся людей, посещавших это великолепное здание с величайшим культурным наследием. С большим любопытством ребята осматривали, казалось бы, знакомые стены Дома, богато украшенные лепниной, которой уже около 200 лет, а сохранившийся камин поразил своей загадочной красотой. Юные путешественники не только узнали об исторических вехах Дома детского творчества, но смогли научиться правильно выбирать ракурс и делать красивые фотографии. Приобщиться к великому прошлому своего города и научиться фотографировать сможет каждый желающий на следующих экскурсиях, которые с удовольствием проводят педагоги Дома детского творчества в текущем учебном году. Благотворительные балы, ярмарки талантов, смотры, конкурсы и фестивали – всё это надолго оставляет яркий след в памяти детей и взрослых.

Дом детского творчества Нижегородского района по праву считается одним из лучших образовательных учреждений города. И во многом это заслуга его директора.

– Быть директором – это, в первую очередь, большая ответственность перед теми, кто тебе доверяет. Быть директором – это думать и делать всё возможное для достижения цели, которая стоит перед нашим коллективом, а именно – создать условия для реализации творческих возможностей каждого сотрудника, ребёнка, родителя. Ну а главное для меня – верить, надеяться, не пасовать перед трудностями, творить и любить, – признаётся Елена Альбертовна.

Елена Рожкова

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр