Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Евразийское сотрудничество: шаг в будущее

14 июня, 2019 1163 Просмотра
Поделиться

Интеграционные процессы в сфере экономики – необходимое условие устойчивого развития, как отдельных государств, так и мирового сообщества в целом. Обсуждению этой темы было посвящено заседание представителей бизнеса и общественных организаций, прошедшее в Москве в середине апреля текущего года.

Мероприятие организовано в рамках Международной акции в поддержку внешнеэкономического сотрудничества «Интеграция и развитие: альянс предпринимателей 21 века», идейным вдохновителем которой выступил Центр развития инновационных проектов при содействии и участии Евразийской экономической комиссии, Торгово-промышленной палаты РФ, Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС) и Национального Платёжного совета.

В 2016 году концепцию Большого евразийского партнёрства представил Президент РФ Владимир Владимирович Путин. Основными участниками, первыми составившими альянс, стали Россия и Китай. Лидеры процесса выступают за открытость организации для присоединения других государств. Это особенно актуально в современной политической ситуации, когда ряд международных сил пытаются разделить на враждующие лагеря страны и народы. В этот момент на первый план выходит, прежде всего, экономическая безопасность, которая обеспечивается, в том числе, и тесным сотрудничеством между государствами.

Как показали первые три года  работы Евразийского экономического союза, значительное количество стран стремятся к взаимодействию с ЕАЭС. Участники апрельского заседания обсудили стратегию развития и механизмы этого процесса в Большой Евразии, а также перспективы сотрудничества на  всём Евразийском пространстве.

В первую очередь был представлен отчёт о деятельности Евразийской экономической комиссии. Далее был рассмотрен ряд пунктов Договора о ЕАЭС, обсуждены результаты работы в рамках Таможенного Кодекса ЕАЭС, вступившего в силу с 1 января 2018 года. Одним из самых насыщенных моментов встречи стало обсуждение перспектив и возможностей расширения интеграции в Евразии. Наибольшее внимание представителей бизнес-сообщества привлекла дискуссия о возможностях, появившихся для предпринимателей в рамках действующих договоров и документов.

Модераторами мероприятия выступили: первый заместитель главного редактора журнала «Банковское дело», Евразийский комиссар ЕОЭС Марина Нестеренко и ответственный секретарь МК «Открытая Россия» Дмитрий Степанятов. Основные спикеры заседания: Валерий Захаров – начальник отдела предпринимательства, услуг и инвестиций Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии;  Алма Абаева – председатель правления Национального платёжного совета, Евгений Царевпредседатель подкомитета ТПП РФ по лизингу, член Совета и директор НП «Лизинговый Союз» и Олег Прексин – Верховный Комиссар ЕОЭС по финансам и инвестициям, представители общественных объединений, предприниматели России, Белоруссии и Казахстана.

Как отметили все присутствующие, «большое евразийское партнёрство не может строиться вокруг одного интеграционного проекта или инициативы, оно подразумевает множественность институтов и форматов сотрудничества». Поэтому основным итогом встречи стало понимание необходимости продвижения идей экономического сотрудничества и объединения усилий на международной арене.

Подготовила Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр