Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

День Победы – праздник жизни!

31 июля, 2019 1063 Просмотра
Поделиться

Никто не забыт, ничто не забыто

С каждым годом их всё меньше – мы бессильны против законов природы. Но тех, кто помнит их, наших ветеранов, завоевавших для нас свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, всё больше. Потому что появляются на свет новые поколения правнуков и праправнуков героев. И здесь на нас – послевоенных и уже самих, ставших мамами и папами, дедушками и бабушками – огромная ответственность перед подрастающей молодёжью: не позволить предать забвению Великий Подвиг Великого Народа.  Это не пафосные слова, ни в коем случае. Это слова – лишь мизерная оценка того великого действа, которое вот уже в восьмой раз проходит в городах России под названием «Бессмертный полк». Впервые акция прошла 9 мая 2012 года в Томске, а в 2013 году она стала всероссийской.

9 мая 2019 года «Бессмертный полк» сплотил в своих рядах более 10 миллионов россиян во многих российских городах. В Москве – свыше 700 тысяч. К примеру, у выхода из метро «Белорусская» праздничные транспаранты развернула большая, не менее 200 человек, делегация из Киргизии. На портретах – ветераны в гимнастёрках, увешанных орденами и медалями. На вопрос: «Сколько представителей его народа приняло участие в Великой Отечественной войне?», один из участников делегации, коротко ответил:

«Много. Тогда был СССР, мы были одним народом…»

Под мелодии военных песен делегация строго держала строй, и вскоре соединилась с главной колонной участников шествия. Среди них были представители уже четырёх поколений победителей. Маленькая девочка, лет пяти, шествуя в пилотке и с флажком, на вопрос, как её зовут, ответила:

«Виктория, что означает Победа! И я горжусь своим именем!»

В течение часа-полутора, пока основная колонна двигалась вдоль Тверской, с прилегающих улиц к её шествию подключались десятки желающих пройти в этом сердечном шествии. По пути встречались полевые кухни и целые музыкальные коллективы, распевающие песни военных и послевоенных лет – «Катюшу», «Мы за ценой не постоим», «Бьётся в тесной печурке огонь», «Четыре года мать без сына…» и многие другие.

А с другой стороны колонны – телевизионные каналы на ходу берут интервью у ветерана, которому уже хорошо за 90, и он в коляске, поскольку ноги отказываются ходить, но, всё же приехавшего с родными на парад:

«Я воевал на Белорусском фронте, есть боевые награды, – скромно говорит ветеран. – Я счастлив, что имею возможность присутствовать на этом празднике жизни».

Я жму ветерану руку и иду дальше, и, чем ближе к Красной площади, тем колонна «Бессмертного полка» всё сплочённей. Оглядываюсь назад и перед глазами десятки, сотни портретов ветеранов. И в формах, и в гражданской одежде, но тоже ветеранов, которые ковали победу в тылу, снабжая фронт боевой техникой, продовольствием, боеприпасами. Очень много портретов женщин. В их числе масса врачей, спасших жизнь сотням бойцов, получившим ранения на полях сражений. Но вот портреты с указанными годами жизни. Один из них бросается в глаза: года жизни 1921-1941. Совсем юное лицо, мальчишка, и рядом – изображение медали «За боевые заслуги».

Мальчишки, девчонки Великой Отечественной… Они воевали и победили! Ради того, чтобы нынешним мальчишкам и девчонкам жилось спокойно под мирным небом. И вот, уже третье и четвёртое поколения победителей, с высокой ответственностью чтут традиции, чтобы память о ветеранах жила всегда.

К примеру, в одной из школ Москвы – ГБОУ Школа №1210 подготовка ко Дню Победы ежегодно начинается задолго до праздника. Исключением не стал и 2019 год. Как говорят в школе, в каждой семье – свой герой, но и каждый герой – это герой для всех. А значит, чужих героев нет и быть не может. Нет и чужой памяти, что прекрасно подтверждает музей истории Великой Отечественной войны Школы №1210. Здесь очень часто проводятся занятия с учащимися практически всех возрастных групп учебного заведения. Сюда приезжают и гости из других школ. А ещё в школе организуются общественные массовые акции. Уже 30 апреля 2019 года учащиеся школы приняли участие в мемориально-патронатной акции по отданию почестей ветеранам Великой Отечественной войны «Помним и гордимся»!

6 мая ребята поздравили ветеранов и тружеников тыла совместно с представителями Территориального центра социального обслуживания «Щукино». В этот же день ученики 6-х и 10-х классов приняли участие в уроке «История Победы», который проходил в Центральном музее Великой Отечественно войны. После урока ребята были приглашены на площадь Победителей для просмотра Парада Кадетского движения Москвы «Не прервётся связь поколений».

Утро 8 мая, для учеников Школы №1210, началось с акции «Георгиевская ленточка», которую ребята раздавали своим сверстникам из других школ, а 9 мая многие учащиеся образовательного учреждения были приглашены на трибуны у стен Московского Кремля на Красной площади, где рядом с ветеранами встречали шествие «Бессмертного полка».

Можно с уверенностью сказать, что нынешний «Бессмертный полк» стал отличной генеральной репетицией шествия 2020 года, которое будет посвящено юбилейной дате – 75-летию Великой Победы.

Валерий Будумян,

фото автора

и из архива ГБОУ Школа №1210

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр