Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

День народного единства

7 июня, 2019 1143 Просмотра
Поделиться

Ежегодно 4 ноября россияне празднуют День народного единства. Праздник этот относительно молодой. Он был учреждён в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России и Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы РФ.

Экскурс в историю

История праздника восходит в годы Смутного времени на Руси XVI-XVII веков. Когда в поверженной Москве закончила своё существование династия Рюриковичей, и власть в стране пытались захватить польские интервенты с попустительства предателей-бояр, признавших российским царём польского королевича Владислава. В русских городах, сёлах и деревнях хозяйничали солдаты польско-литовского войска. Грабежи и насилия, совершаемые ими, довели мирных жителей Руси до отчаяния и подвигли на создание национально-освободительного движения – народного ополчения.

Первое ополчение 1611 года возглавил рязанский дворянин Прокопий Ляпунов. Его поддержали князья Дмитрий Трубецкой, Григорий Шаховской, Массальские, Черкасские и ряд других знатных русских родов. Однако из-за распрей Прокопий Ляпунов был убит и цели не были достигнуты.

В 1612 году нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский стали предводителями второго ополчения. Собрав войско, они двинулись на Москву. 22 августа 1612 года (по юлианскому календарю) у стен Новодевичьего монастыря началось сражение, ставшее решающим в истории освобождения Руси от польских оккупантов.  В бой русские воины шли с образом Казанской Божией Матери. 22 октября войска ополченцев штурмом взяли Китай-город и вынудили польский гарнизон отступить за стены московского Кремля. И через несколько дней – 24 октября поляки сдались. Эта победа была одной из самых значимых в российской истории. Казанскую икону поставили в церкви Введения на Лубянке – приходском храме Пожарских. В Москве по инициативе князя установили местное празднование иконе 22 октября (4 ноября по григорианскому, действующему в настоящее время, календарю). В 1649 году указом царя Алексея Михайловича праздник объявлен государственным.

Новая Россия – новый праздник

С приходом советской власти в октябре-ноябре 1917 года про этот великий день «забыли». В новой стране появились новые праздничные даты. Для народов Советского Союза красным днём календаря стал 7 ноября (25 октября по юлианскому календарю) – дата свершения Октябрьской революции.

В Новой России рубежа XX-XXI века советский праздник стал неактуальным, и 27 декабря 2004 года был учреждён День народного единства, который и стал отмечаться 4 ноября – в честь освобождения Москвы от польских захватчиков. Символом и идеей праздника стало единение народа в борьбе за свободу и независимость.

Традиционно центром праздничных мероприятий считается Нижний Новгород – родина Кузьмы Минина, город, славный не только историческими и культурными, но и торговыми и предпринимательскими традициями. В этом году акцент сделан на дружбу и согласие между народами. В Нижнем Новгороде этому посвящены: выставка «Ярмарка ремёсел», фестиваль национальной кухни «Пироги Нижегородские», фестиваль национальных культур «Дружба народов» и флешмоб «Хоровод дружбы».

Москва и Санкт-Петербург ежегодно отмечают эту дату масштабно. В северной столице пройдёт фестиваль осенних красок «Фестиваль света». Для москвичей фестиваль, носящий такое же название, как и сам праздник – «День народного единства», – возможность познакомиться с культурой и традициями народов России.

Каждый город, посёлок, село, деревня по-своему отмечают этот большой и радостный праздник. Значение его переоценить трудно. То чувство, которое испытывает каждый россиянин в этот день, сродни поселившемуся в душе солнечному свету. Свету свободы, мужества и стойкости, свету добра.

«Дух единства и созидания сквозными линиями проходит через всю российскую историю. Эта мощь создавала и соединяла великую державу. Перед этой мощью отступали недруги, внутренние распри и междоусобицы, рушились попытки завоевать, поставить на колени нашу страну. Повороты истории не раз испытывали на прочность Россию, но всегда побеждало единство народа, основанное на любви к родной земле и на ответственности за её судьбу. Это единство было и, уверен, всегда будет надёжной опорой нашего государства». (Президент России В. В. Путин, из речи на приёме по случаю Дня народного единства, Москва, Кремль, 2012 год.)

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр