Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Гоч Василий Павлович

14 мая, 2021 2317 Просмотров
Поделиться

Научный руководитель Школы Причинности

Василий Гоч:

«Кто создаёт новое знание, тот создаёт будущее»

В 2021 году исполняется 30 лет, как вышла в свет первая книга научного руководителя Школы Причинности, доктора биологических и технических наук, доктора науки в современном языкознании, профессора лингвистики, Почётного профессора Международного Венского университета, Почётного доктора Международного университета франкоговорящих (Брюссель — Женева), действительного члена восьми академий наук, Почётного генерального директора Международного биографического центра (IBC, Кембридж, Великобритания), кавалера Рыцарского Ордена Великого Магистра Ла-Валетта Василия Павловича Гоча.

Всего же из-под пера Василия Павловича вышло 606 научных трудов, 137 монографий общим тиражом 592 тыс. экземпляров на 11 языках. Только в 2020 году, проделав очень серьёзную работу, Василий Гоч написал и издал 8 книг. Это «Геометрия Времени Тела Человека», «Прогнозы–Промыслы», «Обновление Мудростью», «Скрижали Мудрости», «Сказки Мудрости», «Путь к Силе», «Категория Цели в НТН». Отдельной книгой изданы все интервью Василия Гоча за период с 1997 по 2020 год. Как подчеркнул Василий Павлович, шесть книг написаны в соавторстве с его учениками. Кстати, опять же в 2020 году ученики Василия Павловича защитили две кандидатские и две докторские диссертации.

– Написать книгу быстро невозможно, подчас, она создаётся годами, можно сказать, вызревает постепенно, как плод, – рассуждает Василий Павлович. – Каждая тема, отражённая в книгах, – результат тщательного осмысления того, что происходит в окружающем Мире. Каждая книга – это цельная картина Бытия в настоящий момент. Все книги развивают Неклассическую тотальную науку (НТН), которая представляет собой самотрансценденцию научного знания. Мы исследуем Бытие и творческие задачи человека в нём. Продолжая работы Р. О. ди Бартини и А. С. Козырева, мы исследуем пространство-время – от истока времени до его овеществления или исчезновения. Переход классической науки в тотальную стал результатом развития познания, выхода научного знания к предельности Мира. Это не пределы в математическом понимании термина, и не пределы в плане новой философии глобализма, каковую попытались дать такие авторы, как Тоффлер, Фукуяма или Хантингтон с его концом истории. Пределы осмысливаются не как конечные точки перелома, а в новом качестве точек перехода к неизведанным ещё аспектам бытия. НТН выявляет пространства бытия, закрывшиеся сами в себе, раскрывает и преображает их в Новое бытие.

На вопрос, откуда такая работоспособность, Василий Павлович отвечает: она исходит из познания свойств времени, из умения с пользой его использовать и ценить.

Аудитория Василия Павловича – люди, умеющие думать, готовые познавать себя и окружающий мир. Для прочтения этих книг нужно иметь особый настрой, благодаря которому человек получает возможность лучше узнать мир вокруг и внутри себя, развиваться, совершенствоваться, впитывать новые знания. И тогда жизнь человека будет насыщенной и интересной, а, главное, он будет жить в гармонии и с собой, и с миром. Человек, живущий в гармонии, – всегда счастлив.

Что касается самого Василия Павловича, то его стремление – стать соработником у Бога. Суть этого стремления разъясняет Библия (1 Кор. 3: 9). Такое соработничество – это тотальное служение, служение во всём, и в первую очередь, своему народу.

Возвращаясь ко вновь изданным работам Василия Гоча, мы попросили автора охарактеризовать каждую из книг, рассказать об их содержании, на какого читателя рассчитаны.

«ВСЕ ИНТЕРВЬЮ 1997 – 2020»

– Книга создана на основе расширенных и углублённых ответов на актуальные вопросы Бытия, – рассказывает Василий Павлович. – Рассматривая Путь человека через исторические события, скажу, что творческий потенциал человека определялся только опытом и создавался обстоятельствами, формирующими Историю. Сейчас формирование Творчества и человека в целом зависит и от других факторов, в том числе и от готовности человека выдерживать высочайшие планетарные и вселенские энергии. Вибрационный уровень Нового Бытия требует обладания определённым состоянием, необходимым, чтобы пропускать через своё бытие Свет и излучать его. К такому состоянию относится Мудрость – важнейший фактор формирования общественного сознания. Книга будет интересна тем, кто интересуется вопросами исследования Бытия и своего Пути в нём на основе Методологии Тотальности.

«Геометрия Времени тела человека»

Это книга создавалась совместно с Сервером Закирьяевым.

Ещё с древности люди обратили внимание на то, что весь Мир имеет чётко заданные соразмерности, так же, как и Тело Человека, имеет пропорции, установленные самим Творцом.

– В работе приводится методика формирования Геометрии тела человека с помощью Времени в виде взаимодействия Матрицы и Пуансона, подобного процессу «штамповки», который является тотальным, – поясняет Василий Гоч. – Матрицей здесь является бытие Человека и его Тело, а Пуансоном – Время, Промысел или Сила Оператора. Геометрия Пуансона сформирована взаимодействием и работой Сил. Человек здесь предстаёт Образом Божиим (Быт. 1: 27), а его Тело — Храмом (1 Кор. 3: 16,17), имея континуальное и сверхконтинуальное существование.

Книга является результатом практических исследований Тотальности и предназначена всем, кто интересуется философскими вопросами здорового образа жизни и путями достижения этого.

«ПРОГНОЗЫ–ПРОМЫСЛЫ»

Написана книга в соавторстве с журналистом Александром Капковым и издана в издательстве газеты «Прогноз развития» (http://prognoex.beget.tech/). Это третья книга из серии «Прогностика» в духе НТН, написанная на основе исследований Школы Причинности. Образец такого подхода был проанализирован в рецензии к книге «Философия Тотальности в русских сказках в 2018 году.

– Представленный анализ составил первую часть книги – «Сказка, как прогноз из прошлого», и демонстрирует метод прогнозирования с помощью архетипов сказок, – рассказывает Василий Гоч. – Во второй книге серии «Прогностика» показаны методы прогнозирования по гипертексту. Свет книга увидела в 2019 году. А в третьей книге серии представлены прогнозы как дань традиции: сценарии этих прогнозов – фракталы потоков времени. Для читателей полезным будет отчёт по мониторингу прогнозов предыдущих лет, как и новые прогнозы по пандемии, развитию IT-сферы, искусственного интеллекта и др.

«Сказки Мудрости»

Над этой книгой Василий Павлович работал в соавторстве с Валерием Минасяном и Сергеем Ширяевым.

– Русские народные сказки – это зашифрованное послание предков, где Мудрость выступает методологическим инструментом постижения Тотальности. Тотальный подход к сказкам позволил проявить их сакральную суть – опыт русского народа в Пути обретения Истины и становления Нового человека. Сказки и былины в книге рассмотрены с тотальной точки зрения и исследованы как форма передачи постигнутого опыта народа. Сказки – сакральная потребность народа, возникающая из Мудрости, а Мудрость – сакральный опыт Бытия, который обретается методологией Тотальности, знание о высших целях, искусство Жизни.

Сказки, как иррациональная форма Жизни, есть путешествие Жизни в самой себе, и они более точно отражают действительность и картину Мира, чем древние письменные источники и нынешние научные теории, – поясняет Василий Гоч. – Книга продолжает исследование русских сказок, совершённое нами в «Философии Тотальности в русских сказках», и предназначена всем, кто интересуется вопросами онтогносеологии Мироздания и своего Пути в нём. Нельзя уходить от своих корней, ибо разрыв с ними подобен отделению реки от её истока. Как писал Александр Сергеевич Пушкин, «Изучение старинных песен, сказок необходимо для совершенного знания свойств русского языка».

«Обновление Мудростью»

В книге, написанной в соавторстве с Валерием Минасяном, представлена методология обновления частного бытия — тоталлогический синтез (tot-синтез) на основе и действием Мудрости.

– Дорога к Мудрости начинается уже в детстве со сказок, возникших из Мудрости сакральной потребностью народа, – говорит Василий Павлович. – Реальность в сказках зашифрована лингвистическим способом в символической образной форме и потому восстанавливается также с помощью Слова, но не простого, а золотого — несущего Истину. Поэтому сказки – источник гармоничного воспитания ребёнка, формируют мировоззрение человека и ментальность народа и вписаны в культурный код цивилизации. Сказки дают ключи решения проблем жизни, но эти ключи даются лишь Победителю, преодолевающему свою недоразвитость. В Мудрости сказок найдём Ключ к молодости.

Помимо передачи сакральных знаний и опыта, сказка является инструментом личностного роста. Её зеркальная составляющая позволяет читателю направить внимание внутрь себя и таким образом увидеть и рассмотреть особенности собственной личности, источники внутренних конфликтов или стереотипов, привычек и ошибок, являющихся препятствием для гармоничного развития.

«Скрижали Мудрости»

– Эта книга также подготовлена в соавторстве с Валерием Минасяном, – говорит Василий Гоч. – Во всём, что видите, ищите Мудрость, Истину и тотальные метаморфозы. Мудрость есть в опыте, но её ещё надо добыть. Чем? Истиной, как методологическим инструментом, с одной стороны, и, как состоянием, – с другой. При наработке и передаче любого знания, важно владеть Истиной, которая укажет дорогу к Мудрости. Мы создаём новое знание, основанное на изучении предельных переходов в Мироздании, которое актуализирует качественный переход всего сущего в Новое Бытие посредством методологии преображения на основаниях Тотальности.

«Путь к Силе»

А эта работа подготовлена в соавторстве с одиннадцатью учениками Василия Гоча.

– Авторы являются командой, которая привела силу к Победе, – говорит Василий Павлович. – Ведь по духовному Пути мы идём вместе с друзьями, с народом, с планетой Земля и с Творцом. Поэтому берегите людей, которые рядом – они помогут вам в Пути.

От человека, вступившего на Путь познания, всегда требовалось и требуется сегодня гармония тела, мысли и духа. Физическое тело само по себе, без духовности — только место приложения и проявления силы, качество которой и её характер определяются осуществлением Творчества и зависят от мыслей и внутренней гармонии духа, души и тела. Авторы книги показывают, что сначала надо научиться управлять силой. Свою силу можно встретить лишь у предельности своего бытия. Там и узнаешь её характер, а она откроет свои Тайны и как с ней работать. Внутренняя сила человека — отображение меры, способность человека созидать новое, творить Жизнь, ибо таково свойство самого времени.

В книге представлены, как сакральные, так и психологические аспекты в достижении силы и как ею управлять. Сила может быть очень красивым механизмом, но без навыков в его управлении, этот механизм бесполезен. Сила без Мудрости меняет свойства вещей, а благо при её воздействии исчезает. Поэтому для сохранения блага необходима Мудрость, а сила требует преображения.

Путешествие по сказке

«Категория цели в НТН»

Эта книга написана в соавторстве с Михаилом Чернооким, Еленой Кузнецовой и Андреем Китаевым.

– Ежедневно мы неосознанно принимаем множество решений и так же неосознанно делаем целеполагания, – рассуждает Василий Гоч. – В большинстве случаев такие решения не то что бесполезны, а даже вредны и усложняют жизнь. Наша книга вскрывает целую группу причин, ведущих к неосознанности целеполагания, и даёт механизм избавления от них.

Вообще, главная задача моей научной деятельности – разработка методологии, которая поможет человеку вступить в творческое взаимодействие с реальностью, опираясь на свойства времени, постараться научиться правильно ставить цели и достигать результатов малыми усилиями.

Мы формируем новое знание, основанное на изучении Мироздания как Тотальности, которое актуализирует качественный переход всего сущего посредством методологии преображения. И кто будет владеть этим знанием, тот и будет владеть миром.  Конечно, не в плане того, что станет всё контролировать, а обеспечит обществу подлинное развитие, и эта модель развития будет привлекательной. Натан Ротшильд, основатель английской ветви знаменитой банковской династии, сказал: «Кто владеет информацией, тот владеет миром», ибо первый овладевший информацией, имеет огромное преимущество перед другими людьми. Я могу утверждать: кто создаёт новое знание, тот создаёт будущее.

Всё в нашей жизни – результат осознанного выбора. Будущее принадлежит тем, кто видит возможности раньше, чем они станут очевидными для всех. Можно сказать, что будущее принадлежит мудрым.

Как считает Василий Павлович, Мудрость – это не просто синтез знания и веры, а способность увидеть истинное, сокровенное и понять своё предназначение в этом Мире. Мудрый человек не только видит и знает, но и умеет применить своё знание в жизни и жить по этому знанию. Основная потребность Мудреца – осуществление Жизни.

– Человек, постигший Мудрость, отличается бóльшей удовлетворённостью жизнью и благодарностью за всё данное ему каждый день, – рассуждает Василий Павлович. – Но при этом мудрецу необходимы справедливость – потребность в тех людях, в отношении к которым он мог бы обнаруживать свою справедливость, и храбрость – потребность в тех людях, по отношению к которым он имел бы возможность проявить свою храбрость.

Школе Причинности 30 лет

Год 2021-й является также юбилейным и для Школы Причинности, история которой начиналась в 1991 году и формировалась на основе лекций в Севастополе, Сочи и в Москве. Основной вид деятельности: Научные исследования и разработки в области естественных и общественных наук. Сюда входят философское течение, основанное на познании причинных аспектов Бытия. Школа объединила людей стремлением к Творчеству. Кроме того, суть деятельности школы состоит и в философском учении о Тотальности и Методологии Причинности, которые используют официально зарегистрированные Центры изучения Причинности. Школа Причинности создаёт новое знание и осуществляет принцип массового сотрудничества как сотворчество в коллективной работе на семинарах.

На 1 марта 2021 года в Школе опубликовано 1319 научных трудов, из которых 180 монографий и 50 патентов на  изобретения и полезные модели. Защищено 38 докторских и 56 кандидатских диссертаций. Сотрудники Школы стали лауреатами 16 научных премий. На фундаментальном свойстве Причинности – материальном воздействии причины на следствие разработаны Единые технологии, которые решают задачу гармонизации и развития Жизни во всех её формах проявления и позволяют человеку совершенствовать себя и окружающий мир.

Будущее – росток из настоящего

Сегодня Василий Павлович Гоч вновь в гуще событий. Являясь членом попечительского совета Фонда «Лидер», который осуществляет мероприятия социальной направленности, он активно принимает участие в проектах фонда «Патриоты России» и «Здоровые дети – сильная Россия».

Национальный проект «Патриоты России» реализуется в рамках политики Президента России Владимира Путина в направлении патриотического воспитания молодёжи. А цель долгосрочной Всероссийской акции «Здоровые дети – сильная Россия» – пропаганда спорта, привитие навыков здорового образа жизни, укрепление здоровья, а также формирование предпосылок спортивного лидерства в среде подрастающего поколения. Основное внимание акция уделяет социально-незащищённой категории детей – воспитанникам детских домов и школ-интернатов. Правда, реализация этих проектов в минувшем 2020 году столкнулась с известными трудностями, связанными с COVID-19. Год открыл новые горизонты Бытия. Он потребовал от людей сплочённости и ответственности, как перед собой, так и перед другими людьми.

– Вглядитесь в близких, в их отображении вы найдёте себя, а найдёте себя – откроется Путь, на котором человеку необходимы три вещи: развивая сознание, наработать Мудрость и найти Истину. На это направлена методология Тотальности, – отмечает Василий Гоч. – Что касается меня, то планы мои, хоть и на первый взгляд просты, тем не менее, имеют под собой очень серьёзную основу: жить, работать,  общаться с учениками, наслаждаться дарами жизни, далее познавать глубины Бытия, свойства пространства и времени. Ведь Жизнь – это Тайна Преображения и преображение Тайны, поэтому жить очень интересно!

Я желаю всем читателям  Добра и Света в Пути! Берегите отношения с близкими вам людьми, они создают условия для вашей Победы и помогут в Пути!

Василий Павлович Гоч с учениками

Подготовил

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр