Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Город высокой энергии

7 сентября, 2019 1123 Просмотра
Поделиться

В 2016 году была утверждена федеральная программа «Комплексное развитие моногородов». Она предусматривает сохранение рабочих мест и хозяйственный рост в населённых пунктах, где основу экономики составляет единственное градообразующее предприятие. Одним из таких мест является Удомля – город в Тверской области. Он известен многим, как спутник Калининской АЭС.

Однако история его началась гораздо раньше строительства гиганта атомной энергетики. Впервые этот топоним упомянут в летописях Великого Новгорода в 1478 году. Процесс трансформации Удомли из патриархальной сельской местности в город активно пошёл в конце XIX века, когда в 1869 году при станции Троица Виндаво-Рыбинской железной дороги возник посёлок – центр торговли лесоматериалами. Через сто с небольшим лет – в 1974 году началось строительство Калининской АЭС. 11 сентября 1981 года посёлок получил статус города районного подчинения, а в июне 1986 года он становится городом областного подчинения.

Удомля – типичный моногород. Его экономика построена вокруг функционирования атомной электростанции. Значительная часть жителей – сотрудники АЭС. Как и все моногорода России, после распада Советского Союза, Удомля едва не стала депрессивной территорией. Но ей повезло больше других, так как выработка электроэнергии – то немногое, что было востребовано и в самые кризисные годы. Поэтому больших экономических потрясений избежать населению удалось.

На сегодняшний день Калининская АЭС – один из крупнейших генераторов электроэнергии в России. По состоянию на начало 2019 года станция выдала в Объединённую энергосистему более 35 млрд кВт∙ч электроэнергии, выполнив плановое задание ФАС России на 103,9 %. Более трёх тысяч сотрудников обслуживают четыре работающих  энергоблока.  Производственные мощности АЭС – это 98 % объёма промышленного производства Удомельского городского округа, 70 % электроэнергии, производимой в Тверской области и 2,5 % областной товарной продукции.

Руководство атомной станции и администрация Удомельского городского округа находятся в постоянном взаимодействии, преследуя единую цель – комфорт и безопасность жителей. Весомый вклад вносит АЭС в развитие образования, культуры и спорта в округе. В Центре общественной информации энергетического гиганта проводятся различные занятия, концерты городских творческих коллективов. При этом все помещения Центра предоставляются бесплатно. Физкультурно-оздоровительный комплекс КАЭС постоянно принимает порядка 4000 человек.

Также большая помощь оказывается в решении задач по подготовке города к отопительному сезону, обеспечению энергетической безопасности, ремонту городских коммуникаций. Благодаря участию КАЭС в открытом публичном конкурсе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» удаётся реализовывать на территории Удомельского городского округа значимые социальные проекты в сфере образования, медицинского обслуживания, благоустройства и развития хозяйственной инфраструктуры.

Помимо Калининской АЭС в Удомле работают порядка 20 предприятий сельского хозяйства и промышленности, более 40 организаций автомобильного сервиса. Около 100 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц оказывают населению услуги красоты и здоровья, спорта и развлечений. Развита сфера строительства и ремонта – порядка 60 предприятий успешно функционируют в этом сегменте. Торговля продуктами питания и бытовыми товарами представлена всеми направлениями в достаточной степени: как через крупные торговые сети, так и через магазины шаговой доступности.

Удомля вошла в программы Фонда развития моногородов как территория развития туризма. В мае текущего года в рамках проектов Фонда городской округ стал площадкой проведения квеста «Прошагай город». В ходе проведения акции на google-карту нанесены 14 новых туристических объектов. Город и окрестности обладают богатым историческим и культурным наследием. Здесь жили и работали художники: И. И. Левитан, А. Г. Венецианов, К. А. Коровин, И. Э. Грабарь. Здесь бывал писатель А. П. Чехов. Дачей на берегу озера Кубыча владел выдающийся русский физик и электротехник, изобретатель радио А. С. Попов.

Судьба одного из самых знаменитых учёных – Д. И. Менделеева – тесно связана с Удомлей. В конце XVIII – начале XIX веков дед учёного – Павел Максимович Соколов – служил священником в Покровской церкви в селе Касково недалеко от Удомли. У него было четверо сыновей. Отец учёного – Иван – младший из них. По традициям тех времен, всем сыновьям были даны разные фамилии. Отец учёного получил фамилию местных помещиков – Менделеев. Внук Дмитрий, будучи студентом, приезжал в эти края и останавливался у своего дяди – Тимофея Соколова. Этот дом в селе Млёве сохранился до сих пор. Удомельские краеведы сохраняют памятные места, связанные с именем учёного. Итоги краеведческих изысканий ежегодно подводятся на Менделеевских праздниках.

Бережное сохранение традиций и поступательное движение вперёд по пути прогресса – две составляющие жизни Удомли. Опираясь на экономический потенциал Калининской АЭС, развивая малое и среднее предпринимательство, руководство округа ставит перед собой амбициозные задачи по повышению комфортности и безопасности городской среды, росту экономики и комплексному развитию территории на основе эффективных инвестиционных проектов.

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр