Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Гориненко Елена Николаевна

14 мая, 2021 938 Просмотров
Поделиться

Заведующий МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 167»

Почётный работник общего образования РФ

Адрес: г. Воронеж, ул. Теплоэнергетиков, д. 21

Детский сад для всех!

В Воронеже его знают и ценят

Для детишек, которые сегодня ходят в Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 167», что в городе Воронеже, 1986 год – очень далёкая эпоха, в которой ещё не жили даже их родители. И об этой эпохе, вероятнее всего, нынешним малышам расскажут или уже рассказывают их бабушки и дедушки. Скорее всего, кое-кто из них был свидетелем появления этого детского садика и тоже водил туда своих детей. Время несётся, летят не просто годы, десятилетия. И вот, 2021 год, год 35-летнего юбилея Детского сада комбинированного вида № 167 города Воронежа.

Открылся он в октябре 1986 года и находился в ведении Воронежской атомной станции. Шло время, менялись названия дошкольного учреждения, его статус, но главным всегда оставалось одно – сделать всё так, чтобы ребятишки здесь чувствовали себя уютно, комфортно, словом, как дома. Естественно, такие условия детям должны обеспечивать педагоги и руководство садика.

Первым руководителем дошкольного учреждения была Татьяна Юрина, человек ответственный, требовательный, справедливый, внёсший в развитие учреждения большой вклад, заложившая традиции, которые живы и сегодня. Как пример, знакомство детей с русской народной культурой.

С 1998 года МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 167» возглавляет Почётный работник общего образования Елена Гориненко. Елена Николаевна – профессионал своего дела. Выпускница факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета. После окончания учёбы в вузе преподавала в школе французский язык. Это был её первый педагогический опыт. Затем в течение 12 лет работала воспитателем в детском саду. Много внимание уделяла самообразованию, участвовала в работе семинаров по дошкольной психологии, набиралась опыта и в январе 1998 года возглавила это дошкольное учреждение.

За минувшие 23 года, а особенно за последние пять лет, наиболее чётко проявилась одна из главных проблем, с которыми столкнулась страна в период своего становления после лихих 90-х, кадровый дефицит в образовании.

– У нас сплочённая, дружная команда, в которой много тех, кто прошёл весь путь становления детсада, – подчеркнула Елена Николаевна. – Впрочем, вопрос привлечения в наши ряды молодых специалистов – всегда актуален. Поэтому в саду хорошо развита система наставничества, работает «Школа молодого педагога».

Сегодня в детском саду 368 детей. Из них – 53 ребёнка с ОВЗ. Этим и объясняется статус дошкольного учреждения: детский сад комбинированного вида. Здесь формируются группы, как для здоровых детей, так и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Есть группы для детей с тяжёлой патологией зрения, нарушениями эмоционального развития. Основной принцип деятельности коллектива – «Детский сад для всех» – позволяет ребёнку с инвалидностью пройти в своём индивидуальном темпе путь от 1-2 часов пребывания до полноценного включения в группу общеразвивающей или компенсирующей направленности.

– Наши дефектологи осваивают методики работы с детьми с различными нозологиями, – рассказывает Елена Николаевна. – Все специалисты регулярно проходят курсы повышения квалификации при Институте коррекционной педагогики Российской академии образования.

С сентября 2020 года в детском саду функционирует 15 групп. Из них 2 – компенсирующей направленности полного дня и 2 группы компенсирующей направленности кратковременного пребывания. Кроме того, в детском саду успешно функционирует и структурное подразделение «Лекотека». Посещают его дети с множественными нарушениями в развитии.

Для детского сада 2020 год оказался достаточно успешным. Дошкольное учреждение приросло ещё одним корпусом, введённым в эксплуатацию в рамках муниципальной программы «Развитие образования» городского округа города Воронежа. В новом здании размещаются современные помещения для двух групп раннего возраста, физкультурный зал, кабинет сенсорно-динамической разгрузки, кабинет с изменяющимся пространством для работы дефектологов и логопункт, кабинет конструирования и экспериментирования, информационно-методический кабинет (ИМК). Всё оснащено функциональным современным оборудованием, игрушками, удобной и безопасной мебелью. Проведена реконструкция пищеблока с увеличением площади и обустройством дополнительных рабочих помещений.

В новое отремонтированное помещение переехал физиотерапевтический кабинет, проведена перепланировка территории с учётом размещения двух дополнительных групп. Плюс теперь здесь есть спортивная площадка и беговая дорожка, а также сохранён аптекарский огород, места обитания ежей, ласки, птиц.

Серьёзным подспорьем в этих процессах является давнее и плодотворное сотрудничество детсада со многими учреждениями. В том числе с Воронежским институтом развития образования, МУЗ № 7, ГБОУ СОШ № 92, Воронежским Государственным университетом («Специальная психология и педагогика»), ВОСБС им. В. Г. Короленко, БФ «Российский Фонд Милосердия и Здоровья», МБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи», АНО «СОВЕТ ЖЕНЩИН», ОМЕП (детский сад – участник Международного проекта по образованию для устойчивого развития») и другими организациями.

Ещё одним показателем успешной деятельности детского сада являются многочисленные награды, полученные его сотрудниками. В том числе 8 педагогов награждены Почётными грамотами областного департамента образования и 11 преподавателей – грамотами Управления образования города Воронежа.

За последние пять лет в детском саду сформирован единый корпоративный стиль на внешних площадках, всё делается для того, чтобы повысить узнаваемость детского сада. И это у него получается. Сегодня рейтинг учреждения из 5 баллов равен 4,6 балла.

– У нас существует и развивается внутренняя система оценки качества педагогических условий на базе ФГОС ДО. Без сомнения, как и в любом процессе, есть риски и замечания, которые мы анализируем и ищем пути устранения недостатков. Мы открыты для всех, кто заинтересован в развитие детского сада, – резюмировала Елена Николаевна Гориненко.

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр