Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Глазырина Ирина Юрьевна

14 мая, 2021 946 Просмотров
Поделиться

Директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени И. П. Чайковского»

Почётный работник общего образования РФ

Заслуженный работник образования Удмуртской Республики

Адрес: 427436, Удмуртская Республика, г. Воткинск, ул. Песчаная,4

Ирина Глазырина:

«Мы растим граждан великой страны» Директор школы из Удмуртии стала кавалером ордена «Почётный гражданин России».

МОО «Гражданское общество» по достоинству оценило лидерские качества и управленческие компетенции Ирины Глазыриной, директора средней школы № 1 им. И. П. Чайковского. За высокие профессиональные достижения, личный вклад в социально-экономическое развитие страны, а также безоговорочный авторитет профессионала в своей отрасли она удостоена звания «Почётный гражданин РФ» в номинации «За выдающийся профессионализм».

По большому счёту вся деятельность Ирины Глазыриной, победителя Всероссийского открытого конкурса «Лучшие руководители РФ», направлена на укрепление сил, процветания и величия нашей страны. Воткинская школа – та колыбель, где растёт будущее России.

 «Для достижения оного нет ничего невозможного». Словами Ильи Петровича Чайковского – отца великого композитора, Ирина Юрьевна определяет своё жизненное кредо. Её коллеги утверждают: руководитель школы – личность неутомимая, «покой ей только снится». Шагать в ногу со временем, а порой – «впереди планеты всей» – её первое правило. Она строит смелые планы и успешно претворяет их в жизнь.

– Педагоги нашей школы не просто обучают и воспитывают детей, а прививают им любовь к малой Родине. Мы растим граждан великой страны. Школа № 1 – единственная в городе, где учащиеся изучают язык удмуртского народа, его историю и культуру, успешно выступают на региональных и международных конкурсах. Так формируется их идентичность, – уточняет Ирина Глазырина.

Учебное заведение, где обучается 1292 ученика, отличает сильный преподавательский состав. Выпускники школы показывают стабильно высокие результаты ЕГЭ, являются призёрами олимпиад, творческих и научных конкурсов, ежегодно среди них – пять-семь медалистов. Ученики профильных классов все до единого поступают в престижные вузы страны. Развитие профильного обучения – одна из важных инноваций школы. Помимо социально-гуманитарного и химико-биологического класса, в школе открыт первый в России профильный «ракетный» класс под патронажем АО «Воткинский завод». Бывая в заводских цехах, старшеклассники подробно знакомятся с производством, а участвуя в научно-исследовательских конференциях, завоёвывают призовые места. Получив образование в вузе, ребята возвращаются работать на Воткинский завод. Кстати говоря, в XIX веке руководителем предприятия был Илья Петрович Чайковский. Его имя носит средняя школа № 1.

На пути к личному успеху и успеху своей школы Ирина Глазырина согласна с Теодором Рузвельтом: «Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми». Новатор, обладающий активной жизненной позицией, она умеет организовать управление педагогическим коллективом через осознание необходимости инноваций, через широкое использование современных образовательных технологий. На этом пути, считает руководитель образовательного учреждения, не обойтись без честности к себе и к окружающим. Заслуженный итог работы школы – Золотая медаль «100 лучших школ России», победа в Приоритетном национальном проекте «Образование» и Всероссийском публичном смотре образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России».

Велика и общественная активность учащихся Воткинской школы. Это и работа в поисковом отряде «Память» на местах боев Великой Отечественной войны, и организация деятельности школьного музея «Боевой славы», и традиционно-тёплые встречи с ветеранами войны. В условиях пандемии учащиеся объединились в волонтёрские отряды. Именно эти инициативы успешно формируют гражданское сознание воткинских школьников.

 Валентина Щедринова

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр