Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

«В просвещении стать с веком наравне…» (А. С. Пушкин)

4 июля, 2019 1143 Просмотра
Поделиться

Гусева Татьяна Васильевна

Директор МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад «Радуга»

Почётный работник общего образования

Заслуженный учитель РФ.

Лауреат Премии Губернатора Московской области

Награждена медалью «В честь 850-летия Москвы»

Адрес: Московская область, г. Коломна, проспект Кирова, 43 «А».

Центр развития ребёнка – детский сад «Радуга» известен своей творческой работой, своими прекрасными педагогами и хорошими традициями. Учреждение было открыто  5 октября 1993 года. В следующем году «Радуга» отмечает свой 25-летний юбилей. Первые выпускники уже вошли в большую жизнь. Среди них много успешных людей, создавших собственный бизнес, учёных, работников сферы искусства и культуры, инженеров, педагогов и просто счастливых людей, которым «Радуга» дала путёвку в жизнь. Выпускники часто навещают своих наставников, приводят своих детей и вспоминают счастливое детство, которое они прожили в учреждении до выпуска из начальной школы в среднее звено образовательных школ города.

– Татьяна Васильевна, вы заведуете садом с первого дня его существования…

– С первого этапа строительства. В 1990 году мы с мужем приехали  в Коломну после почти 15 лет жизни на Севере – муж  командовал  атомной подводной лодкой, а я работала в сфере образования. В Коломне я возглавила строящийся детский сад. Вспомните это время – кризис, разруха, отсутствие финансирования, непонятно строить или  идти на баррикады, но надо было созидать. Кто созидает в разрушительный период, тот выигрывает. И мы победили.

– А как Вы собрали коллектив?

– Самостоятельно. Искала творческих педагогов, с огоньком, готовых постоянно самообразовываться, находиться в режиме поиска, совершенствовать своё педагогическое мастерство. В настоящее время в «Радуге» создан профессиональный, разновозрастной коллектив,  тесно работающий в союзе с наукой. На протяжении долгих лет мы входим в ассоциацию с МГОСГИ: проходят совместные семинары, заседания кафедры педагогики, студенты проходят производственную практику,  а педагоги имеют возможность публиковать опыт своей работы в  научно-методических сборниках университета. Опыт коллектива по преемственности был представлен на конференции Министерства образования Московской области в г. Белоозёрске, «Радуга» была участником областного эксперимента «Сохранение здоровья воспитанников в условиях детского сада – начальной школы».

Есть педагоги, которые работают в «Радуге» со дня основания. Это И. Г. Жукова, заместитель директора по ВМР. Под её руководством проходят уникальные педагогические тренинги, психолого-педагогические семинары, единые методические дни, мастер-классы, групповые и индивидуальные консультации, работают временные творческие группы при подготовке к педсоветам. При её участии осуществлялся городской эксперимент «Внедрение информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательный процесс».

Я благодарна М. С. Семеновой – нашему музыкальному руководителю, организатору и вдохновителю всех театральных постановок. Не могу не назвать воспитателей Л. Г. Бирюкову, В. В. Обухову, Т. В. Королеву – тех, кто на протяжении практически всего времени существования сада дарит своё тепло и талант детям, помогает молодым, а главное – вносит ту атмосферу «индивидуального сотворчества», которая, по большому счёту и делает нас уникальными… В коллективе каждый – сокровище, все 15 человек!

– В чём же ваша уникальность?

– Мы не на словах, а на деле работаем индивидуально, в подгруппах, реализуя дифференцированный подход к воспитанникам. Принцип формирования подгрупп – объединение ребят и по характеру, и по интересам, и по скорости мышления. Это система общения с человеком, в которой он не чувствует себя «маленьким». Самое важное – подлинное уважение к личности, принятие ребёнка таким, какой он есть. Мы являемся флагманами в городе по внедрению целого спектра развивающих технологий.

– А дополнительные занятия?

– Безусловно! Изучение иностранного языка, степ-аэробика, изостудия, ТРИЗ, развивающие игры В. Воскобовича, мнемотехника и много других.  Специалисты, реализующие данные технологии и методики обучены, имеют сертификаты, позволяющие преподавать. В будущем учебном году мы планируем осилить современное направление – робототехнику.

– Как вы решаете вопросы с дополнительным финансированием?

– За счёт Фонда общественной поддержки. Сейчас такая форма привлечения дополнительных средств достаточно распространена, но в своё время мы были одними из первых. Благодаря поддержке Фонда наш центр отвечает всем современным требованиям, оснащён мультимедийным оборудованием, имеется сенсорная комната. Весь сад утопает в зелени и цветах, у нас очень уютно – большой аквариум, картины, ковры, удобная мебель. В полной доступности разнообразный игровой материал. Особой любовью и ребят, и взрослых пользуется зооуголок. Благодаря фонду, наши педагоги имеют возможность постоянно повышать свой профессиональный уровень, выезжая для освоения новых методик на обучение в признанные педагогические центры, в частности, в Санкт-Петербург и в Москву. Из 15 педагогов 13 человек имеют высшую и первую квалификационную категорию, все имеют профессиональное образование.

– А как вы следите за здоровьем своих воспитанников?

– У нас разработана программа «Здоровый дошкольник». Мы рассматриваем здоровье в комплексе: и психическое, и физическое. Уделяем внимание двигательному режиму, закаливающим процедурам, рациональному питанию, санитарно-просветительской работе, прогулкам в любую погоду. Конечно, благодаря созданным условиям, воспитатели совместно с медиком постоянно отслеживают уровень заболеваемости детей, проводят анализ, наблюдают динамику, корректируют.

– Татьяна Васильевна, положа руку на сердце, чем вы гордитесь особенно?

– Моя профессиональная жизнь состоялась. Горжусь своим коллективом, семьёй, детьми и пятью внуками!

Дарья Иванова

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр