Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

В обычном скрыта уникальность

31 октября, 2019 1113 Просмотров
Поделиться

Гузар Екатерина Ивановна

Заведующий Муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением г. Хабаровска «Детский сад № 23»

Почётный работник общего образования

Адрес: 680045, Россия, г. Хабаровск, ул. Юности, д. 6 А

Сайт: https://detskiisad23.nethouse.ru/

Детский сад № 23 в Хабаровске можно было бы назвать рядовым. Здесь также как и в других дошкольных образовательных учреждениях занимаются воспитанием и обучением детей, развивают их интеллектуально и физически. Программы и методики полностью соответствуют федеральным и региональным стандартам. Но эта «обычность» только лишь на первый взгляд.

У каждого образовательного учреждения, будь то детский сад, школа, училище или институт, есть свой особый дух, своя «изюминка», которая делает их уникальными. Есть такое «своё» и в МАДОУ № 23. В первую очередь – это личность руководителя, Екатерины Ивановны Гузар, и созданный ею творческий, увлечённый коллектив педагогов, а также собственные методические наработки и воспитательные технологии.

Екатерина Ивановна руководит садом вот уже 10 лет. Её общий (и он же – педагогический) стаж – 33 года. Педагогика – это её призвание, которое она обрела уже в школе, так как сама выросла в семье, где бабушка и две её близких родственницы были сотрудниками дошкольных учреждений. За годы работы в профессии Екатерина Ивановна снискала уважение коллег и руководства. Награждена рядом Почётных грамот и благодарностей регионального уровня, Почётным знаком «За вклад в образование г. Хабаровска», ведомственной наградой «Почётный работник общего образования», является победителем Всероссийского конкурса «Лучший руководитель РФ».

Возглавляемый ею коллектив детского сада № 23 – также обладатель ряда престижных званий: лауреат во «Всероссийском конкурсе учителей», «Лучшее дошкольное образовательное учреждение» (2015, 2016 годы). В копилке – 2 место во Всероссийском дистанционном конкурсе «Воспитатель года – 2019», 2 и 3 места в региональном этапе VII Всероссийского конкурса «Воспитатели России». Также МАДОУ № 23 вошёл в топ-500 «Лучший детский сад РФ» и топ-1000 – «Образцовый детский сад – 2019». Дважды – в 2017 и 2018 годах, по рекомендации Министерства образования и науки Хабаровского края, учреждение внесено в Национальный реестр ведущих образовательных учреждений России.

С 2014 года детский сад является краевой инновационной площадкой, а с 2017-го – соисполнителем проекта «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования». Разработанные собственные программы используются в вариативной части образовательной программы ДОУ. Успешно работает в детском саду творческая мастерская, которая предоставляет детям условия для использования и применения знаний и умений.

В учреждении также накоплен положительный опыт организации дополнительного образования на платной основе. Работа ведётся по трём направлениям: художественно-эстетическое, физкультурно-оздоровительное и социально-педагогическое.

По-своему уникально зародившееся в МАДОУ № 23 детское движение «Юный кадет». С 2019 года здесь функционирует уже 2 кадетские группы. Необходимость развития этого направления Екатерина Ивановна Гузар объясняет требованиями времени.

То, что нами будет заложено в ребёнка сегодня, позднее в полной мере отразится на жизни общества, – подчёркивает Екатерина Ивановна. – Необходимость возрождения духовно-нравственной культуры, вовлечение семьи в общий процесс должно начинаться с дошкольного возраста. Идея кадетства в нашем детском саду возникла после того, как мы проанализировали результаты наших выпускников за несколько лет. Чем больше дети принимали участие в патриотических мероприятиях, тем в дальнейшем была более устойчивой их гражданская позиция. Сегодня мы не ограничиваемся только участием в праздниках и акциях. На обычных занятиях, досуговых мероприятиях дети знакомятся с героической историей России, встречаются с ветеранами, слушают и поют патриотические песни. И это даёт положительный результат в плане взаимодействия образовательной цепи «дети-родители-педагоги-общество».

На сегодняшний день в системе комплексного дошкольного воспитания МАДОУ № 23 города Хабаровска – одно из лучших образовательных учреждений города Хабаровска. На вопрос «В чём секрет вашего успеха?» Екатерина Ивановна Гузар отвечает коротко: «Я просто люблю свою работу». В этой простоте – большая и непреложная истина.

Татьяна Невская

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр