Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

В Москве выбрали лауреатов V премии по импортозамещению «Приоритет-2019»

20 апреля, 2020 1072 Просмотра
Поделиться

Предприятия, фирмы, компании частные и государственные, которые стали победителями пятой премии «Приоритет-2019», ставшей юбилейной, проводившейся по двадцати категориям, были оглашены 28.11.2019 года.

В мероприятии соревновались более пятисот отечественных компаний и предприятий, которые выпускают товары и продукцию, ставшие заменой импортной продукции. Все конкурсанты прошли строгий отбор, после которого, к трём основным турам были допущены 170 предприятий. Финал конкурса и оглашение лучших компаний проходили в помещении Большого зала Общественной палаты РФ, куда были приглашены около 300 зрителей.

Открывал мероприятие глава Оргкомитета В. Расницин, который зачитал послание от зампреда правительства РФ Ю. Борисова. В послании отмечалось, что премия развивает отечественное производство, стимулируя его на выпуск качественной, конкурентоспособной и созданной с применением высоких технологий продукции.

Номинанты по категориям

Лучшими в номинации «Машиностроение» стали: выпускающий рельсовый транспорт РА-3 и вагоны для метро АО «Метровагонмаш», а также создавшее автоматизированную систему по хранению, выдаче и приёмке инструмента с применением копирующего манипулятора ММК-10-2Г акционерное общество «ФНПЦ «ПО «Старт» им. М. В. Проценко», судоремонтное предприятие «Звёздочка» из Архангельской области, с движительно-рулевой колонкой.

По направлению «Станкостроение» лучшими были признаны: компания «Вириал», изготавливающая металлорежущий инструмент из высокопрочных субмикронных сплавов, компания «ТермоЛазер» выпускающую высокотехнологичные комплексы ЛК-5В, и организация «Лазерные системы», которая разработала и запустила комплекс М250 для аддитивной лазерной сплавки.

Номинация конкурса «Приоритет-Агро» отличилась наибольшим количеством претендентов, а победителями названы: АО «Молочный комбинат «Ставропольский» с сырами, ООО «Чернышихинский мясокомбинат» с колбасами, компания «Балтика» с рядом сортов пива; ООО ГК «ВИК», выпускающая ветеринарные фармацевтические препараты.

Среди предприятий, отмеченных по направлению «Металлургия»: «Северсталь канаты» с разработанными для канатных дорог изделиями Triniks® и продукцией для ограждений, и традиционный лидер металлургический комбинат из Магнитогорска с технологией производства агломерата.

Среди предприятий оборонного комплекса были отмечены: Кировский завод «Маяк», специалистами которого разработана специальная техника для передачи команд управления 9С477К, используемая на вертолетах Ми-28Н в комплексе «Атака-ВМ»; ОДК-Уфимская моторостроительная компания, где успешно запущена программа по производству двигателей для вертолётов ВК-2500, и литейный завод из Каменск-Уральского, где выпускают коробки передач для танков.

Одним из активных направлений традиционно является IT сектор, и здесь сразу пять компаний были отмечены наградами. Это разработчик ОС семейства Астра Линукс, компания «РусБИТех-Астра», предприятие «СекьюрИТ» с эффективной системой безопасности и предотвращения потери данных Zecurion DLP, автоматизированная информационная система «МФЦ Дело», от «Электронных Офисные Системы», а также ПО RAIDIX и приложение WorksPad.

В области химической промышленности были отмечены разработчики уникального углеродного волокна «НПК Химпроминжиниринг», НИИ «Химической Технологии» с методикой, позволяющей получать гидроксид бериллия.

Дипломы «Приоритет-ТЭК» вручал Геннадий Шмаль, который отметил предприятия: АО «СУЭК», выпускающее траки для экскаваторов фирмы Коматсу, а также инновационные технологии по утилизации отходов бурового производства от ЛТД «Сахалин Энерджи», «Радиевый институт имени В.Г. Хлопина», «Бебиг».

В категории «Фарма» лучшими стали: производитель инактивированной вакцины от полиомиелита компания «Нанолек»; «Фармасинтез», выпускающий мягкие капсулы Оргаспорин.

Среди предприятий лёгкой промышленности отмечены компании: «КОТТОН КЛАБ» с качественными подгузниками – достойной альтернативой импортным, и выпускающий производственную обувь «ПТК «Модерам».

Лучшими инновационными компаниями признаны: АО «Камов» – разработка скоростных вертолётов, «Горно-химический комбинат» – ряд инновационных проектов в ядерной отрасли; «Нанотехнологический Центр Композитов», предложивший уникальную технологию для восстановления строительных и инженерных конструкций из железобетона.

Также была представлена новая номинация «Локализация», в которой отметили ФГУП «Росморпорт» с уникальным судном, производящим дноуглубительные работы и имеющее объём трюма в 2 тыс. м3; ООО «ВестасМэньюфэкчуринг Рус» – лопатки для ветроэнергетических установок, и компания «Мерк» – препарат «Глюкофаж» для снижения уровня сахара в крови.

Из компаний, производящих товары народного потребления, отметили туалетную воду от брендов «Парфюм Стиль» и «КЛАС».

В электронике лучшими был признаны: ПАО «Октава» – конденсаторный микрофон, а также ГК «Микрон» с АО «НИИ молекулярной электроники», разработавшие микроконтроллер специально для банковских платёжных карт.

Лучшим отечественным туристическим брендом с линейкой собственных продуктов был признан Bronevik, имеющий свою собственную систему бронирования через интернет, выступающую конкурентом западным сервисам.

О премии

Национальная премия «Приоритет» была учреждена в 2015 году с целью отметить лучшие компании, которые активно работают над вопросами импортозамещения, выпускают качественною продукцию и создавая современные технологии, составляющие достойную конкуренцию западным. Основателем премии является НП «Центр развития общественных коммуникаций», оператором коммуникационная группа «Деловая лига», а среди основных спонсоров такие титаны отечественной экономики как ПАО «Норникель», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина». Инфоподдержку оказывает агентство ТАСС.

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр