Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

В бизнесе главное – не бояться!

7 сентября, 2019 1212 Просмотров
Поделиться

Марущак Оксана Николаевна

Директор МАУ «Бизнес-инкубатор БМР»

Лауреат ежегодного всероссийского рейтинга «Руководитель года -2019»

Адрес: 413840, Саратовская область, г. Балаково, ул. Минская, д.63-А.

Сайт: http://balakovobi.ru/

Секрет успеха у каждого свой. Безусловно, одним из главных факторов является любовь к своему делу. Но при этом не стоит забывать, что в бизнесе важно уметь грамотно и своевременно оформлять все процессы деятельности и просчитывать риски. Этому можно обучиться в Балаковском Бизнес-инкубаторе, о деятельности которого нам расскажет его руководитель Оксана Николаевна Марущак.

Оксана Николаевна, что такое бизнес и как ему помогают такие организации?

– Классическое определение бизнеса – это деятельность участников рынка, направленная на извлечение прибыли. Предпринимателями чаще всего становятся люди инициативные, смелые и целеустремленные. Для них бизнес – это осознанный выбор. Предприниматели умеют рисковать и нести ответственность за свои действия, ставить цели и достигать их. И это достойно уважения! Но практически всем им, особенно на первом этапе, нужна профессиональная поддержка. С этой целью и создаются бизнес-инкубаторы. Спектр услуг, которые мы оказываем, наряду с льготной имущественной поддержкой, охватывает также информационную, консультационную поддержки, поддержку в сфере образования.

Есть ли различие между «мужским» и «женским» бизнесом? Зависит ли успех от возраста?

– Не считаю вполне корректным разделение бизнеса на «мужской» и «женский». Хотя «женское» предпринимательство и обладает рядом особенностей. Согласно статистике, около трети всех бизнесменов мира – женщины. Сегодня созданы все условия для создания и развития собственного дела, и бизнес-леди умело ими используются. Увеличивается число представителей прекрасного пола и среди резидентов Балаковского Бизнес-инкубатора. Что касается возраста – тут мнения разделяются. Одни считают, что начинать своё дело лучше в молодом возрасте – больше амбиций, стремлений и уверенность в том, что можно «свернуть горы». В зрелом возрасте сложнее «подружиться» со своими страхами и научиться рисковать, зато уже расставлены приоритеты и есть опыт. Уверена, что в любом возрасте человек способен запустить успешный бизнес!

– Какие сферы экономической деятельности наиболее востребованы среди предпринимателей в вашем районе?

– Экономика Балаковского района представлена достаточно широко: от науки до производства и сферы услуг. Основные виды деятельности резидентов бизнес-инкубатора – научные исследования и разработки, образовательные услуги, обрабатывающие производства, издание программных продуктов.

– Расскажите про основные задачи бизнес-инкубатора? Кто может обратиться к вам за поддержкой?

– Наше учреждение – это не только современный деловой центр, имеющий комфортные офисные помещения, но и комплексная поддержка по вопросам ведения предпринимательской деятельности. Наша миссия – создание благоприятных условий для старта и развития бизнеса. Воспользоваться льготной имущественной поддержкой могут предприниматели, чья деятельность соответствует специализации бизнес-инкубатора и не подпадает под ограничения, установленные законодательством. Мы проводим специальные кампании по существующим мерам государственной поддержки, публикуем истории успеха, информируем о премиях, конкурсах. Уже три года мы проводим обучение по федеральным образовательным программам АО «Корпорация «МСП»: «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства». Успешно реализуем ряд собственных программ: «Школа бизнеса. Навигатор», «День открытых дверей», «Краски лета», «Мама в деле», «Бизнес-Ёлка».

– Расскажите, с чего Вы сами начинали?

Моя трудовая деятельность началась рано: в четырнадцать лет. Наша семья тогда жила в Ханты-Мансийском автономном округе, город Пыть-Ях, хотя родилась я в Балаково. После окончания школы поступила в Государственную академию нефти и газа имени И. М. Губкина, совмещая обучение с работой. Учеба и жизнь в столице, общение с интересными людьми дало колоссальный опыт. Чуть позже, на рубеже нового века, жизнь стремительно менялась, появлялись новые возможности. Поэтому дальнейшее обучение я продолжила в Сибирской государственной геодезической академии по специальности «Экономика и управление на предприятии». В июле 2000 года поступила на муниципальную службу в Администрацию города Пыть-Ях в качестве специалиста. Особое внимание уделяла профессионально-личностному развитию, успешно поднималась по карьерной лестнице и в конце первого года работы была назначена на должность руководителя одного из отделов комитета по экономике, где занималась стратегией социально-экономического развития муниципалитета и вопросами развития предпринимательства.

Как стали руководителем бизнес-инкубатора?

– В марте 2012 года вернулась в родной город Балаково. Здесь решила попробовать себя в должности специалиста бизнес-инкубатора. Менее, чем через год возглавила отдел стратегического планирования коммерциализации бизнес-проектов и развития инновационной деятельности. И уже в марте 2016-го была переведена на должность заместителя директора по развитию. А в январе прошлого года назначена директором учреждения.

– В 2019 году бизнес-инкубатор отмечает юбилей – 10 лет. Чем запомнится этот период?

– Главная наша гордость – успешные резиденты и выпускники. За десять лет – более 160 резидентов, которые продолжают свою деятельность по всей России. Наши арендаторы ежегодно становятся лауреатами престижных конкурсов, а бизнес-инкубатор «растёт и развивается» вместе с резидентами. В 2014 году учреждение признано «Лучшим классическим бизнес-инкубатором» в Национальной премии «Молодые львы — 2014». Два года назад наше учреждение получило звание «Лучший бизнес-инкубатор России и СНГ». В прошлом году успешно пройдена добровольная сертификация «Международный стандарт качества». В текущем году мы удостоены награды «Национальный знак качества «Выбор России» в области управления организацией с вручением Почётной медали.

– В чём секрет успеха?

– Значительную роль в достижении высоких результатов работы учреждения и его резидентов играет слаженная работа команды профессионалов. Сотрудники бизнес-инкубатора работают как единая команда: вдохновенно и ответственно. А для меня личный успех – это не более, чем несколько простых правил, соблюдаемых ежедневно. Сегодня я продолжаю работать над собой, повышаю уровень квалификации и компетенций, расширяю горизонты профессиональной деятельности.

– Оксана Николаевна, что бы Вы пожелали людям, которые хотят начать свое дело, но испытывают неуверенность?

– Отвечу словами Франклина Рузвельта: «Единственной преградой к осуществлению наших планов на завтра могут быть наши сегодняшние сомнения». Хочу пожелать всем, кто планирует стать бизнесменом: «Главное — не бойтесь! Верьте в себя и эффективно используйте все инструменты и меры государственной поддержки. И у вас всё получится!»

Татьяна Гурышкина

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр