Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Второй шахматный турнир на кубок Минстроя России под девизом «Разум в строительстве – на вес золота!» состоялся в Москве.

2 октября, 2019 1183 Просмотра
Поделиться

11 августа 2016 года в Москве в Большом Петровском зале Президент-отеля прошёл второй турнир по шахматам на кубок Минстроя России. Турнир был приурочен ко Дню строителя и Международному дню шахмат. Организаторами турнира выступили Ассоциация «ОборонСтрой» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, совместно с Национальным объединением строителей «НОСТРОЙ» и фондом «Служу России». В числе почётных гостей в турнире принял участие многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Мероприятие проходило под девизом «Разум в строительстве – на вес золота». За золотые слитки весом в 20, 10 и 5 граммов, которые ждали победителей, сражались сотрудники строительных компаний и СРО.

Открыли турнир заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Сиэрра, президент Ассоциации «ОборонСтрой» Сергей Борисов и президент фонда «Служу России» Ирина Ясакова.

«Работа в строительной отрасли не просто высокоинтеллектуальная, но также требует развития творческих способностей и стремления к открытиям. Поэтому я очень рада, что на участие в Шахматном турнире на кубок Минстроя России уже второй год подряд стабильно высокое количество поданных заявок от работников строительной отрасли. Желаю всем участникам побед на шахматной доске и в строительстве!», — пожелала в своём приветственном слове Елена Сиэрра.

Сергей Борисов в своём выступлении напомнил, что подобный шахматный турнир для строителей проходит уже третий раз, но на кубок Минстроя России он проходит второй год подряд и интерес к этому мероприятию только растёт. Автор идеи турнира также отметил, что прошло уже 60 лет с момента подписания указа Президиума Верховного совета СССР об учреждении профессионального праздника строителей и в этом году мы отмечаем этот замечательный юбилей за шахматной доской, так как самое главное для строителя – это его интеллект, который организаторы турнира оценивают очень высоко.

Ирина Ясакова, открывая турнир, отметила высокую ответственность профессии строителя.

«Девиз турнира «Разум в строительстве – на вес золота!». Этим мы хотели подчеркнуть особую ответственность строителей и проектировщиков, так как от их работы, порой зависят человеческие жизни. Строить хорошо – это ведь не критерий оценки работы, строить плохо просто нельзя, поэтому строителю нужно много раз подумать, прежде чем приступить к очередному проекту. Шахматы – отличная игра, которая прекрасно согласуется с принципами строительства: «семь раз отмерь – один отрежь». В рамках турнира мы предлагаем своим партнёрам испытать свою интеллектуальную силу и победить. С нами надёжно, успешно и эффективно – таков принцип работы нашей компании, а это значит, что всё что мы делаем, мы делаем хорошо. Уверена, что такие мероприятия на кубок Минстроя очень нужны, в наших планах сделать кубок переходящим, чтобы на нём навсегда могли быть запечатлены имена интеллектуальных строителей нашего времени».

Ведущими мероприятия стали популярные артисты кино братья Владимир и Юрий Торсуевы, а также международный мастер по шахматам Мария Фоминых, известная авторской серией обучающих пособий по игре в шахматы для детей.

Первый этап турнира состоял из нескольких поединков предварительной стадии, где и определились участники плей-офф.  До начала следующего этапа и игр на выбывание организаторы турнира решили устроить несколько партий на больших шахматах. В этом виде соревнований участникам приходилось тратить время на перемещение фигур не меньше, чем на обдумывание хода.

На втором этапе основных соревнований прошли четыре тура, которые и определили победителей турнира. В итоге первое место завоевал Алексей Потапов — представитель ООО «Монолит Плюс», вторым стал участник Лев Варназов — представитель ЗАО «Дон-Строй инвест», третье место занял Сергей Сазонов — представитель МГСУ. Победители турнира отметили высокий уровень организации турнира и поблагодарили за ценные призы.

Во время поздравления и вручения кубков победителям к организаторам присоединились заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин, а также депутаты Государственной Думы РФ Анатолий Карпов и Елена Николаева, которые сердечно поздравили победителей.

«Строитель – это, наверное, самая благородная профессия, поэтому надеюсь, что наш турнир будет разрастаться и расширяться, и мы скоро выйдем на международный уровень», — отметила в своём выступлении Елена Николаева.

Анатолий Карпов подчеркнул, что данный турнир стал уже доброй традицией и пожелал организаторам продолжать это замечательное начинание.

Организаторы турнира постарались сделать из мероприятия настоящий праздник с фуршетом, выставкой картин и концертом. Никас Сафронов – Заслуженный художник России, профессор, академик Российской академии Художеств – представил на суд зрителей свою коллекцию картин в стиле DreamVision («Дримвижн», «видения»). На картинах в собственном непревзойдённом стиле Мастера были представлены городские пейзажи Италии, Франции и Венеции.

В музыкальном перерыве гостей и участников турнира ждали звучание аккордеона и великолепный голос основателя, солиста и автора песен группы «Ярилов Зной» Александра Щербакова.

Все гости и участники турнира, которые не заняли призовых мест также получили многочисленные призы и подарки. Специально к турниру были выпущены уникальные серии почтовых марок с фотографиями Анатолия Карпова и логотипами организаторов турнира, которые были разыграны среди гостей. Организаторы приготовили огромный шоколадный торт с памятной маркой, посвящённой шахматной олимпиаде 1968 года в швейцарском Лугано. В своё время на марке была допущена опечатка, что сделало её филателистической редкостью.

Свои сладкие подарки для участников турнира также предоставила кондитерская фабрика «Шоколадинка» и  ОАО «Кондитерский комбинат «Озёрский сувенир», который изготовил настоящие шахматные доски из шоколада.  ОАО «Суксунский оптико-механический завод» провёл в рамках турнира выставку своей продукции: защитные очки и маски для строительных работ, а затем подарил гостям турнира свою продукцию.  Компания «Термит — дистрибуция и снабжение» вручила всем светоотражающие сигнальные жилеты для строителей и защитные кремы для рук от завода-изготовителя. ООО «Аби-Декор» представил на выставке конструктор и комплект оборудования «PLAYMAT», который также был вручён в качестве подарка.  Всех участников и гостей турнира угощала специальной водой компания «Вода Кристальная», а компания «ВИП БИ» изготовила кубки для победителей из полудрагоценного камня.  Компанией «Региональный страховой центр» были разыграны 3 сертификата по страхованию. Без своего подарка или приза не ушёл никто из участников турнира!

Безусловно, свои призы получили и организаторы турнира. Работу группы компаний «ОборонСтрой» отметило Правительство Москвы. По итогам турнира департамент строительства города Москвы объявил благодарность Ирине Ясаковой «За большой личный вклад в работу по развитию процессов саморегулирования и внедрение инновационных методов управления предприятием строительной отрасли города Москвы».

 

Информация о турнире размещена

на сайтах организаторов:

http://оборонстрой.рф; http://slujurussia.ru

 

Феникс Фламм – пресс-секретарь

Ассоциации «ОборонСтрой»

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр