Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Владимир Эглит: В любой борьбе всё решает сила духа

4 июля, 2019 1201 Просмотр
Поделиться

Эглит Владимир Анатольевич

Генеральный директор частного охранного предприятия «Барс».

Доктор педагогических наук, кандидат экономических наук, гранд-доктор философии.

Действительный член Всемирной академии наук комплексной безопасности (ВАН КБ).

Адрес: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Первостроителей, 37.

Владимир Анатольевич Эглит хорошо известен в Дальневосточном регионе и в России. Круг его интересов на редкость широк – общественный деятель, философ, педагог, юрист, мастер боевых искусств. В каждой сфере он добился высоких результатов и стал профессионалом экстра-класса. Мастер по нескольким видам восточных единоборств, судья международной категории. Видный деятель Дальневосточного казачества, атаман Реестрового городского казачьего общества Комсомольска-на-Амуре, Верховный атаман Союза казаков Дальнего Востока.

Его достижения и заслуги отмечены государством и обществом. Награждён медалью МВД «За безупречную службу», общественными орденами и медалями. Лауреат звания «Почётный руководитель» Всероссийского рейтинга «Национальный управленческий резерв», награждён Золотым знаком «За созидание во благо России». За многолетнюю плодотворную деятельность, способствующую развитию Российской Федерации, награждён Высшим Орденом общественного признания «Почётный гражданин России».

Смолоду Владимира Эглит увлекала романтика и спорт, а основными чертами его характера были и остаются воля и упорство, жажда самосовершенствования. Увлёкся боевыми видами борьбы, упорными тренировками достиг атлетизма и мастерства, отличался силой и выносливостью, желанием побеждать и быть первым. Эти качества пригодились ему в воздушно-десантных войсках и морской пехоте, службе в которых Владимир Анатольевич отдал 17 лет. Служба закалила характер и волю, сформировала качества лидера и командира, привила решимость и умение в любой трудной ситуации брать на себя инициативу и добиваться поставленной цели, порой действуя на пределе возможностей. Многие годы он продолжал совершенствоваться в боевых искусствах и учить других, соединяя обучение технике с воспитанием боевого духа воина.

Выйдя в отставку в 1992 году, Владимир Эглит применил свой армейский опыт в МВД города Комсомольска-на-Амуре, несколько лет он проработал в должности инструктора-преподавателя боевых приёмов борьбы Учебного центра при УВД Хабаровского края, обучал сотрудников ОМОНа и СОБРа. Работа оперуполномоченным уголовного розыска и участковым инспектором помогли профессиональному совершенствованию в области правоприменения и защиты прав граждан.

Опыт, приобретённый во время шести лет службы в МВД, Владимир Анатольевич логично использовал затем в самостоятельной работе, основав частное охранное предприятие «Барс». Предприятие имеет государственную лицензию и действует исключительно в рамках закона. Деятельность своего предприятия Владимир Эглит построил на принципе неукоснительного выполнения охранных функций независимо от условий и обстоятельств. В компетенции  ООО «ЧОП» «Барс» вооруженная охрана организаций и частных лиц, сопровождение груза на транспорте, установка и эксплуатация пультовой и охранно-пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения и контроля за доступом в помещение, а также комплексная охрана гаражей и квартир. К каждому клиенту и к каждому охраняемому объекту применяется индивидуальный подход. С самого начала работы, взявшись за охрану наиболее сложных объектов, от которых отказались конкуренты, ЧОП «Барс» заслужил репутацию надёжного партнёра, не пасующего ни перед какими трудностями и чётко исполняющего все обязательства.

Владимир Эглит и его сотрудники консультируют клиентов по вопросам безопасности в быту. Желающие могут пройти курс физической подготовки и психологической устойчивости, обучиться приёмам самообороны.

Детективная и охранная деятельность предприятия базируется на современной технологической основе. При этом используются фото- и видеоаппаратура, средства аудиозаписи, оперативная связь и иные технические средства при условии, что они не оказывают вредного влияния на жизнь и здоровье граждан и окружающую среду.

В соответствии с Уголовным кодексом, предупреждение и пресечение противоправных посягательств на имущество собственников, на жизнь и здоровье граждан, в необходимых случаях предусматривает задержание нарушителя и передачу его правоохранительным органам. Владимир Эглит считает эту функцию важным моментом качественной охранной работы. Не секрет, что многие охранные структуры ограничивают своё внимание только вверенной территорией, а что творится вокруг, их уже как бы не касается. «Барс», пожалуй, впервые среди охранных предприятий региона реализовал такую форму охраны, как группы быстрого реагирования, способные не просто отпугнуть злоумышленника, а преследовать его и настигнуть в любой точке. Эти группы тесно взаимодействуют и с УМВД города.

Сотрудников ЧОП «Барс» легко отличить по строгой форме чёрного цвета, она красива, практична и хорошо смотрится в интерьере любого офиса, что для клиентов играет немаловажную роль. В этом заключается внешнее отличие от других охранных фирм, предпочитающих камуфляжную униформу. Владимир Анатольевич считает такую одежду совершенно неуместной для охранника:

«Я понимаю, в полевых условиях, где камуфляж маскирует бойца и спасает жизнь, а в городе пятнистая форма охраннику зачем? Тем более что сейчас в хаки одеваются все кому не лень, и подростки, и даже сомнительного толка группировки».

Постоянно занятый напряжённой работой, Владимир Анатольевич все годы не переставал учиться. Уже имея высшее педагогическое образование, он в 2006 году заочно окончил Дальневосточную академию физической культуры, затем в 2010-м Хабаровскую государственную академию экономики и права, получив диплом юриста, а в 2016 г. завершил обучение в Московском институте государственного и муниципального управления по специальности «Менеджмент».  Получив диплом, продолжал учиться, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Казалось бы, зачем руководителю ЧОП степень доктора философии? Владимир Анатольевич отвечает на этот вопрос так:

«Ещё в армии я многократно убедился: в любом бою, в любом противостоянии всё решает не знание технических приёмов, а психологическая устойчивость – то, что называют силой духа. И защита в любой сфере должна опираться именно на умение прочувствовать ситуацию, взять её под контроль, не доводя до необходимости применять оружие или боевые приёмы. Это уже крайняя мера и тоже требующая серьёзной психологической подготовки».

Психология боевых искусств тесно переплетена с философией, самопознанием, и Владимир Анатольевич постоянно в этом совершенствуется. Он обладает степенью мастера в восточных единоборствах Кёкусинкай карате-до (1-й дан), карате Дайдо-дзюку (1-й дан), какуто Джиу-джитсу дайдо-рю (6-й дан). Возглавляет региональную общественную организацию «Федерация  казачьего рукопашного боя «Казачий Спас» Хабаровского края».

Воспитывать молодёжь, прививать юношам правильные понятия, переключая их интересы с уличных компаний на физическое и духовное развитие – тоже забота руководителя ЧОП «Барс». А часть заработанных денег предприятие направляет на развитие детского спорта, привлекая подростков в секции  единоборств.

Особой линией в судьбе Владимира Анатольевича стала тема казачества. Потомок сибирских казаков, Владимир Эглит через всю жизнь пронёс чувство гордости за своих земляков, защитников Отечества. В суровую годину Великой Отечественной войны, отправляясь на фронт, сибирские казаки пели казачью песню:

Из тайги, тайги дремучей,

От Амура от реки,

Молчаливой, грозной тучей

В бой идут сибиряки.

Их сурово воспитала

Молчаливая тайга,

Бури грозные Байкала

И сибирские снега.

И сегодня, когда традиции казачества возрождаются по всей стране, их потомок Владимир Эглит принимает самое активное участие в краевом казачьем движении. В 2012 году Владимир Анатольевич избран атаманом казачьего общества Комсомольска-на-Амуре. В 2013-м, используя свой обширный опыт в разнообразных боевых искусствах, он основал школу казачьего рукопашного боя «Казачий Спас». В феврале 2015 года состоялся круг казаков ДФО, где Владимир Эглит был избран Верховным атаманом Союза казаков Дальнего Востока. За большой вклад в объединение дальневосточных казаков Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья генерал армии В. Н. Ратиев присвоил Владимиру Анатольевичу чин казачьего генерал-майора.

Валентин Вальков

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр