Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Василий Гоч: «Народу, обладающему мудростью и действующему в парадоксе, открыто будущее…»

17 июня, 2019 1211 Просмотров
Поделиться

Гоч Василий Павлович

Научный руководитель Школы Причинности

Доктор биологических и технических наук

Доктор науки в современном языкознании

Профессор ЮНЕСКО

О высоком общественном признании заслуг Василия Павловича Гоча свидетельствуют его многочисленные знаки отличия и награды. Среди них – девять Гран-при, 278 золотых, 66 серебряных и 44 бронзовых медалей, 73 Специальных приза престижных международных выставок инноваций, исследований и новых технологий в Брюсселе, Будапеште, Женеве, Сеуле, других мировых интеллектуальных и образовательных центрах. Основным своим достижением Василий Гоч считает создание Теории Причинности и на её основе Школы Причинности. Процесс формирования теории, направленной на изучение вопросов взаимодействия человека и окружающего мира через анализ причинно-следственных связей и самого механизма этих связей, продолжался практически всю сознательную жизнь Василия Павловича. Он поясняет, что все происходящие в мире события и явления имеют соответствующие причины и являются их следствиями. О некоторых таких событиях – в нашей беседе с учёным.

– В одном из недавних интервью Вы вспомнили о защите диссертации в отделении при Академии медико-технических наук при МГТУ им. Баумана по Теории Причинности. Ваш руководитель, профессор Владимир Лощилов, сравнивая разработанную Вами методологию целительства со знахарской методологией, назвал последнюю – экстрасенсорным восприятием, а направление, по которому работаете Вы, тонкочувственным. То есть, это когда человек ощущает и осознаёт все происходящие вокруг действия на себе. В данном случае речь идёт, как о целительстве, так и об остальных жизненных процессах, развитие которых, вероятно, можно отчасти предугадать. Надо полагать, что Вы, как учёный, изучающий взаимодействие человека с окружающим миром через анализ причинно-следственных связей, ощущаете происходящее на себе. Отсюда два вопроса. Первый, считаете ли вы себя в какой-то степени способным предвидеть перспективу, и, если так, то вопрос второй – какой видите перспективу развития государства Российского, скажем, на 2018 год? Тем более что это год президентских выборов в Российской Федерации.

— Надо понимать, что тонкочувственное восприятие не есть пророчество. Я воспринимаю тонкие структуры бытия Вещей, внутреннюю и внешнюю организацию их бытия через исследование формовых полей и матриц, являющих имплицитный (скрытый) порядок всякого бытия. По гармонии этих записей я оцениваю перспективу развития явления.

Важным фактором развития государства является состояние общественного сознания, которое формируется всеми слоями общества, образуя единство. Общественное сознание можно оценить по восприятию событий в стране и в мире, по способу участия в них, по умению действовать в Истине, что вместе с творчеством народа поднимает его творческий потенциал. Именно общественное сознание России прошло наибольшие метаморфозы, обеспечив непонятное для Запада развитие России, несмотря на санкции и информационные атаки. Народу, обладающему мудростью и действующему в парадоксе, открыто будущее, а информационные атаки не страшны. Но из этих луж лжи лучше не пить – отравишься, и придётся физически и духовно переболеть.

– Выборы Президента РФ показали, что Владимир Путин, судя по приоритетам избирателей, как политический деятель, устраивает абсолютное большинство представителей нашего общества и все наши властные центры. Скажем так, он стабилизатор, который способен сдержать сегодня начало подковёрной войны и та сильная фигура, благодаря которой Россия за последние годы вновь накачала мощные военные мышцы. Но, кроме того, что В. Путин – сильная государственная фигура, он ещё и человек, а годы, хотим мы этого или нет, берут своё. Отсюда вопрос: как Вы думаете, преемник уже есть или его начинают готовить? А может быть преемников несколько и в течение нескольких лет из них выберут кого-то?

— Если вспомнить историю России, то в самые сложные времена как бы ниоткуда появлялся лидер и выводил страну из кризиса. Так работает сила народа, творческий потенциал которого формирует лидеров для будущих времён – их несколько, не меньше трёх человек. Поэтому преемников нужно увидеть и знать, и готовить их к будущей работе. Но во всяком деле присутствует человеческий фактор, поэтому к моменту передачи власти обычно остаётся один преемник.

– Если не ошибаюсь, с 2013 года в России начался период реформирования, согласно которому до 2025 года планировалось провести реформы армии, образования, медицины. Что касается армии, то реформа здесь практически проведена. Как отмечал в одном из своих выступлений В. Путин, Россия сейчас сильнее любого возможного агрессора. А что можно сказать о близких Вам медицине и образовании?

— По медицинскому обслуживанию ничего особенного не скажу, так как я уже 30 лет, слава Богу, не болею. Образование же, встав на западные рельсы, теряет свои позиции. По моему мнению необходимо вернуться к советской системе образования. Но даже при нынешней образовательной системе никто не снимает с человека вопрос самообразования, и именно в нём я вижу перспективу развития личности и общества. К таким образовательным системам относится разработанная нами методология Тотальности, которая охватывает все планы бытия, решает задачу гармонизации и развития жизни во всех её формах проявления и позволяет человеку совершенствовать себя и окружающий мир.

 – Опять же принято считать, и это действительно очень важно, что на переднем плане у России – урегулирование многих актуальных, касающихся безопасности страны, внешнеполитических вопросов. Какие из них первоочередные и каков предполагаемый результат? Прежде всего, хотелось бы услышать Ваше мнение о перспективах взаимоотношений двух братских христианских народов России и Украины, ну, и о вероятных благоприятных перспективах во взаимоотношениях с США и Евросоюзом.

— Актуальный вопрос единства человечества пытаются решить посредством глобализации и либерализма, который поднялся из недоразвитости меньшей части общества с целью подчинения большинства для своего благополучия. С них особо и не спросить, они же недоразвиты. Они как дети – никакой ответственности, одни претензии. Вот здесь и должны проявиться зрелость общества и истинная демократия, а не либеральная. Пока же «ребёнку» необходимо терпеливо объяснять жизнь и мироустройство.

Народы России и Украины едины и останутся единым фактором истории, потому что корни не обрезать. Но, чтобы увидеть друг друга надо на время разойтись, и сейчас пока такая фаза. Любое явление в Мироздании несёт в себе единство как духовный аспект своего бытия. США и Евросоюз, осложнив (от слова «ложь») отношения с нами, сами лишили себя такого единства, и потому в их общественном бытии пошли выбросы хаоса и непредсказуемые проблемы.

 – Напоследок вопрос, который не могу не задать. Он касается перспектив Вашей деятельности. 2018 год – это ещё год и Вашего замечательного юбилея, Вашего 65-летия…

— Идёт дальнейшее познание глубин Бытия, свойств пространства и времени. К изданным 118 книгам готовлю к печати несколько новых, одна из них «Неклассическая тотальная наука» подытоживает становление новой науки. Жизнь – это Божественная Игра и Игра Божественного, и потому жить очень интересно!

– Большое спасибо, Василий Павлович! Удачи вам и успехов!

Подготовил

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр