Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Белоусова Ирина Арсентьевна

7 октября, 2020 982 Просмотра
Поделиться

Заведующий МБДОУ «Детский сад №12»

Адрес: 427620, Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Дзержинского, д. 31 а.

С любовью и нежностью к детям

– Детский сад «Колобок» – это дошкольное учреждение, в котором растут, развиваются и счастливо живут 116 девочек и мальчиков, функционирует 5 групп общеразвивающей направленности для воспитанников от 2 до 7 лет, – рассказывает заведующий детским садом Ирина Белоусова. – «Колобок» работает по основной образовательной программе дошкольного образования МБДОУ д/с № 12, разработанной на основе программы «От рождения до школы», а также парциальной программы «Основы безопасности детей дошкольного возраста». В методический комплект ООП ДО включена авторская разработка педагогов МБДОУ д/с № 12 «План-программа по ознакомлению дошкольников с родным краем».

Детский сад сегодня – это образец дошкольного образовательного учреждения, обеспеченного современным технологическим оборудованием, системой автоматической пожарной сигнализации и автоматизированным тепловым узлом. В дошкольном учреждении есть также уголок краеведения, безопасности дорожного движения, библиотека для детей и родителей, фотовыставка и выставка рисунков, мини-лаборатория и уголок безопасности.  А ведь начиналось всё со стандартного набора детской мебели и оборудования. Но не прошло и семи лет, как детский сад обрёл абсолютно новое лицо.

– Летоисчисление детского сада принято вести с 2013 года, когда он распахнул двери после капитального ремонта, – рассказывает Ирина Арсентьевна. – Произошло это в связи с вводом в эксплуатацию новых жилых домов в рамках республиканской программы «Жильё молодым» и, соответственно, возникновением проблемы, связанной с отсутствием необходимого количества мест в дошкольных учреждениях. В 2009 году было принято постановление городской администрации о возвращении из аренды здания и создании в нём МБДОУ «Детский сад № 12».

Ввод в эксплуатацию детского сада помог решить проблему устройства детей в детский сад в «старом районе» города и позволил продолжить работу по совершенствованию системы дошкольного образования города Глазова. Основным двигателем этого процесса был и остаётся сплочённый коллектив детского сада «Колобок». А если к этой сплочённости прибавить высокий профессионализм и искреннюю любовь к ребятишкам, то можно объяснить практически ежегодные победы «Колобка» и его коллектива во всевозможных мероприятиях муниципального, регионального и всероссийского масштабов. Это, к примеру, ГРАН-ПРИ фестиваля «Фейерверк лета», проходившего в 2015 году, и первые места в том же фестивале в 2016 и в 2017 годах. Победителем «Колобок» становился в номинации «Стремление к успеху» конкурса «Зимняя планета детства» в 2016 году, в номинации «Самая благоустроенная территория дошкольного учреждения конкурса «Благоустроенный город» в 2016, 2017 годах и т.д.

Общая численность коллектива детского сада – 30 человек, средний возраст педагогов – 32 года. Из них 90% имеют высшую и первую квалификационную категории. Во главе этой прекрасной сплочённой команды – Ирина Белоусова, человек в Глазове хорошо известный. Выпускница Глазовского государственного педагогического института им. В. Г. Короленко по специальности «Учитель начальных классов» Ирина Арсентьевна в системе дошкольного образования работает с 1996 года. За прошедшие почти 25 лет она зарекомендовала себя ответственным, добросовестным работником, творческим, инициативным человеком, за что неоднократно удостаивалась высоких наград. В том числе – победителя городского и республиканского конкурсов «Педагог года» 2003 и 2004. В 2014 году занесена на доску Почёта города Глазова. В 2020 году Ирина Белоусова была награждена знаком «Почётный работник воспитания и просвещения», а также стала одним из лучших руководителей 2020 года по итогам Всероссийского конкурса «Лучшие Руководители РФ», где был представлен богатейший опыт работы с молодыми специалистами «Школа молодого воспитателя» как условие повышения профессиональных компетентностей педагогов дошкольных организаций.

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр