Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Афанасьева Татьяна: «…Хотеть и иметь возможность претворять свои идеи в жизнь»

7 сентября, 2019 1389 Просмотров
Поделиться

МДОУ № 20 «Новое поколение»

Директор Афанасьева Татьяна Владимировна

Адрес: 140105, Российская Федерация, Московская область, Раменское, Молодёжная, 17.

В центре нового микрорайона г. Раменское расположено красивое, стильное, современное здание – Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 20 «Новое поколение».  Построено оно ОАО «ЮИТ – Московия» в рамках областной программы «Образование Подмосковья на 2014 – 2018 гг.», долгосрочной целевой программы «Образование Раменского муниципального района на 2014 – 2018 гг.»   для наших маленьких раменчан от 2,5 до 7 лет.

Что же это такое – «Новое поколение»? Это мальчишки и девчонки, их родители – молодые мамы и папы, воспитанные в любви к своим близким, друзьям, к своему родному городу Раменское, к своей Родине – России.

Открывая новое учреждение, мы понимали, что многое зависит от руководителя, каждого члена коллектива, родителей. Все должны понимать, – создавая новое учреждение надо ХОТЕТЬ и ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ претворять свои идеи в жизнь. Для этого, несомненно, необходим опыт, но главное – желание. Как говорил Сенека: «Свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их на деле». Необходимы условия для приложения способностей любого члена коллектива. И такие условия есть! Благоустроенный участок с площадками для прогулок детей, на которых расположены современные игровые горки, машинки, домики. Теневые навесы, где можно спрятаться от дождя и ветра. И пусть деревья и кустарники ещё совсем маленькие, как и наши воспитанники, но уже этой весной цвела сирень, золотился клён. Удобные тротуары для прогулок, спортивная площадка, на которой с удовольствием играют дети.

Здание МДОУ № 20 «Новое поколение» смотрится как большой, светлый корабль, устремлённый в будущее. Много больших окон, эркерных лестниц создают внутри атмосферу уютную и солнечную. Тем более, что все групповые ячейки расположены на солнечной стороне. Каждая группа оформлена в своём индивидуальном цвете. И, несмотря на изобилие игрового материала, детской мебели, в группах светло и просторно. Образовательная программа нашего учреждения, в которую входят:

  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие

обеспечивает целостное развитие личности.

Для разностороннего развития наших замечательных воспитанников на втором этаже – «Зал музыкального развития», где каждый день ребятишки занимаются музыкой и танцами, разучивают стихотворения и даже играют сценки из сказок! В этом зале проходят замечательные праздники – осенние и новогодние, в которых активное участие принимают родители: разучивают песни, помогают детям в изготовлении поделок. А самые активные семьи награждаются грамотами и памятными подарками! Родители наших воспитанников – молодцы!  Мы уверены, что такое тесное и плодотворное сотрудничество станет хорошей традицией в нашем учреждении.

В «Новом поколении» работает высококвалифицированный состав учителей-логопедов и педагогов-психологов: Оськина Елена Анатольевна, Зверева Наталья Борисовна, Ситникова Алла Владимировна, Лукина Марина Владимировна. А для помощи детям с особыми возможностями здоровья на базе нашего учреждения создана Лекотека, где занятия проводят Сидорова Ольга Сергеевна, Афанасьева Елена Дмитриевна, Лепехина Карина Александровна, Бондаренко Любовь Вячеславовна. Здесь каждому ребёнку специалисты Лекотеки подбирают свой «ключик», составляют индивидуальную программу, помогают родителям в воспитании и обучении детей. С какой радостью спешат на эти занятия и дети, и взрослые! Вместе с родителями, мы душой и сердцем переживаем за каждого воспитанника. Недаром Лекотека МДОУ № 20 «Новое поколение» получила статус Региональной инновационной площадки.

Большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья и физическому воспитанию. За здоровьем наших малышей и его укреплением внимательно следит медицинская сестра Воронникова Валентина Борисовна. Для занятий физкультурой в «Новом поколении» есть просторный «Зал здоровья», оснащённый детскими тренажёрами, мячами и скакалками. В этом зале ко Дню защитника отечества 23 февраля ребятишки радуют родителей красивым спортивным праздником, удивляя их, может быть небольшими, но настоящими спортивными достижениями. А помогает им в этом инструктор по физической культуре Кищенко Сергей Эльвирович.

Не остаётся без внимания и развитие познавательной деятельности детей. Прекрасно оборудованный компьютерный класс, изостудия с мольбертами, зал для кружковой работы открывают огромное поле деятельности для детей и взрослых.

Коллектив МДОУ № 20 «Новое поколение» – коллектив единомышленников. Умные, работоспособные воспитатели – и с опытом работы как Панарина Надежда Дмитриевна, Маслова Светлана Ивановна, Синило Наталья Николаевна, Тюняева Наталия Николаевна, Ксенофонтова Татьяна Юрьевна, и совсем молодые – Кальянова Екатерина Дмитриевна, Соколова Анастасия Владимировна, Проценко Инна Валерьевна, Загарина Инна Михайловна, Казакова Марина Эльвировна. Все они – с огромным желанием работать, с новыми идеями и, главное, возможностями претворять эти идеи в жизнь. Помощники воспитателей – замечательные, аккуратные, добрые – Зайцева Наталья Викторовна, Косарева Надежда Владиславовна, Савенок Людмила Викторовна, Мельникова Валентина Николаевна, Рамзаева Нина Александровна, Матвеева Дарья Викторовна. Это их заслуга, что в группах чисто и уютно. Детишек они всегда встречают с улыбкой, помогая переодеться, собраться на занятие.

А какое же здоровье и хорошее настроение без вкусного обеда? Наши повара Еремина Марина Сергеевна, Алексеева Светлана Владимировна готовят с душой, вкусно, блюда красивые, что тоже немаловажно, чтобы накормить маленьких раменчан с разными вкусами и привычками. Приготовить всё вовремя им помогает наш незаменимый помощник по кухне Павлова Жанна Викторовна. Человек замечательный, активный, работоспособный. Что за коллектив без умелого, творческого мужчины? Уют и безопасность создаёт и поддерживает Скулкин Александр Яковлевич – незаменимый рабочий по зданию, мастер на все руки!

Неоценимую помощь в руководстве учреждением мне оказывают мои заместители: Фокина Ольга Викторовна – творческий, активный человек. Бобылева Елена Викторовна – неутомимый заместитель по административно-хозяйственной части. Матвеева Алла Борисовна – душой болеющая за безопасность маленьких воспитанников.

Нельзя не отметить самыми добрыми словами наших замечательных партнёров. В первую очередь – это те люди, которые строили здание, которые прислушивались к нашим просьбам и пожеланиям. Специалисты «ЮИТ-Московия» Малюта Денис Васильевич, Горохов Николай Сергеевич. Отделочники во главе с Казовой Марией Афанасьевной. Неоценимую помощь в создании комфортных условий обучения и воспитания детей оказали Соловьёва Татьяна Васильевна и Данилов Александр Александрович.

И на протяжении всего этого времени нас активно поддерживал Комитет по образованию Раменского муниципального района во главе с Асеевой Натальей Александровной. Наши идейные вдохновители: начальник отдела дошкольного воспитания и образования Полотнова Светлана Николаевна и методист по дошкольному воспитанию «Раменского дома учителя» Бузенкова Наталья Игоревна.

Всё это помогло коллективу с первого дня начать плодотворно работать. На сегодняшний день воспитанники МДОУ № 20 «Новое поколение» принимают активное участие во всех районных, областных, международных мероприятиях и становятся лауреатами и победителями. И мы будем продолжать работу в данном направлении. Посмотрите на фотографии – вот оно, наше новое поколение!

 Директор МДОУ № 20 «Новое поколение»

Афанасьева Т.В.

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр