Показать больше

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
person

Апалькова Елена Евгеньевна

7 октября, 2020 1059 Просмотров
Поделиться

Заведующий МАДОУ «Центр развития ребёнка – Детский сад № 27 «Росинка»

Адрес: 142803, Московская обл., г. Ступино, ул. Калинина, вл. 36.

«Росинка» – капелька души

Техническое открытие детского сада состоялось 25 августа 2009 года, а спустя ещё несколько месяцев, после завершения подготовки всей  необходимой документации, в январе 2010 года «Росинка» приняла своих первых воспитанников.

Казалось бы, и времени прошло не так много, но, взглянув на реализованные идеи, великолепное оформление детского сада, становится ясно: ни один день минувшего десятилетия в «Росинке» не прошёл впустую.

Сегодня в Ступино «Росинка» имеет особый статус и пользуется заслуженной популярностью. Детский сад стал настоящим социально-культурным центром жизни нового городского микрорайона «Славянский».

– Наше дошкольное учреждение востребовано по ряду причин, – пояснила заведующий МАДОУ Елена Апалькова. – Во-первых, из-за того, что у нас работает замечательный коллектив. Из 27 педагогов высшее профессиональное образование имеют 19 человек. Среднее специальное 8 педагогов. По квалификационным категориям штат разделился так: высшая у 74% педагогов, у 18% – первая и у 8% – квалификационной категории пока нет, но это дело поправимое и очень скоро вопрос будет решён. Во-вторых, на «Росинку» ориентируются, как на оазис красоты и комфорта. А в-третьих, у нас есть собственный бассейн площадью 70 кв. м, что тоже является очень привлекательным фактором.

Приоритетными направлениями деятельности «Росинки» являются физическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное и художественно-эстетическое развитие. Эти направления реализуются, как в ходе занятий, так и посредством участия детей в различных мероприятиях. Вместе с детьми и их родители с большим интересом приобщаются к детсадовской жизни. Для сплочения детей и родителей проводятся различные акции: «Здоровье – твоё богатство», «Детям Подмосковья – безопасные дороги», «Доброе сердце», «Лес Победы», в рамках которого на «Аллее Памяти» высаживаются деревья. Кстати, этим ответственным делом в детском саду занимается Пётр Иванович Быстрянцев. Он ребёнок войны и прекрасно знает цену всему живому, окружающей нас жизни, и тем самым подаёт замечательный пример бережливости и заботы подрастающему поколению. О Петре Ивановиче ступинский молодёжный центр «Армеец» снял фильм, которым «Росинка» очень гордится.

В ознаменовании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне педагоги провели мероприятия в дистанционной форме, поскольку на тот момент учреждение находилось в режиме самоизоляции. Но это не отразилось на работе коллектива «Росинки».

В детском саду сегодня 277 ребятишек, хотя рассчитан он на 195 мест. Тем не менее, по территориям групповых помещений и спален МАДОУ укладывается в рамки новых санитарно-эпидемиологических правил. Площадь здания составляет более 4,1 тыс. кв. м., а общая площадь «Росинки» равна 1 гектару. В здании – интерактивная комната, снабжённая современными мультимедийными средствами, мини-музей «Русская изба», выставочный комплекс для организации тематических выставок. Есть здесь и прекрасно оснащённая музыкальная и спортивная комнаты. Спортивная площадка, оборудованная современным инвентарём, обустроена и вне здания. Всего же прогулочных и специально оборудованных площадок в «Росинке» десять.

– Кстати, в 2019 году мы приобрели и установили на каждом прогулочном участке игровые формы, благодаря финансированию в рамках ФГОС, – пояснила Елена Евгеньевна, – а в 2020 году  были приобретены бизиборды – игровые доски, способствующие развитию малыша через увлекательную игру. Ещё одним серьёзным достижением мы считаем приобретённое по ФГОС оборудование для нашей уличной музыкальной площадки, которая развивает у детей чувство ритма, музыкальный слух. Рассказать ребятишкам о тональности, длине и силе звука можно с помощью музыкальных инструментов. Это установка «Поющая пирамида», глюкофон «Магия звука», металлофон «Весёлая лесенка», пан-флейта «Радуга» и установка «Звонкая капель».   

Сейчас в детском саду идёт разработка проекта, направленного на приобретение и использование балансировочного тренажёра в рамках реализации современных образовательных технологий в дошкольных учреждениях. Словом, в работе с детьми воспитатели и специалисты стремятся использовать новые направления: игровые комплексные занятия с элементами теории решения изобретательских задач, развития творческого воображения, методические пособия по основам безопасности жизнедеятельности, приёмы психогимнастики.

Итак, основная задача коллектива педагогов «Росинки» во главе с заведующим Еленой Апальковой состоит не только в том, чтобы соответствовать нынешним требованиям, предъявляемым дошкольным учреждениям, но и видеть перспективу их развития. А это, в свою очередь, возможно лишь при высоком профессионализме команды и её единстве. Именно такую атмосферу и удалось создать Елене Евгеньевне в коллективе «Росинки».

Трудовой педагогический стаж Елены Апальковой 40 лет. Из них 30 она отработала в должности заведующего. Кстати, с этим юбилеем коллектив детского сада поздравил своего руководителя 1 марта 2020 года.

У Елены Евгеньевны несколько оконченных с отличием учебных заведений. Находясь на посту руководителя МАДОУ буквально с начала его деятельности, Елене Апальковой вместе с коллективом учреждения уже в 2014 году удалось добиться лауреатства детского сада в 3-м Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего» и в финальной части конкурса «100 лучших ДОУ России». В следующем, 2015 году детский сад становится лауреатом конкурса «Лучшее дошкольное образовательное учреждение – 2015» 2-го Всероссийского фестиваля дошкольного образования. Такого же звания «Росинка» была удостоена и в 2016 году.

Что касается званий и наград самой Елены Апальковой, то перечисление их займёт не одну страницу нашего повествования. Полагаем, что Почётный знак Московской областной Думы «ЗА ТРУДЫ» и знак Московской областной Думы «ЗА СЛУЖБУ ЗАКОНУ» III степени красноречиво свидетельствует о том, что перед нами Человек с большой буквы.

Большой опыт работы с детьми коллектива «Росинки» во главе с её заведующим позволяет сызмальства определять приоритетные направления развития того или иного ребёнка.

– Каждый ребёнок – это неизведанный мир талантов и наша задача – попытаться их обнаружить, а затем стремиться развить, – отметила музыкальный руководитель МАДОУ «Росинка» Галина Балакчи. – Поскольку в детском саду много детишек, имеющих музыкальные способности, мы хотим заинтересовать их и обучить азам музыкальной грамотности. И, соответственно, стараемся принимать участие в различных мероприятиях районного, всероссийского и международного уровней.

Красноречивым примером здесь являются пять почётных наград Галины Витальевны Балакчи. В декабре 2019 года Галина Балакчи стала победительницей Всероссийского конкурса «Музыкальная развивающая предметно-пространственная среда ДОО (Издательский Дом «Воспитание дошкольника»). В апреле 2020 года – победителем VII Международного конкурса талантов «Мы – звёзды!» В мае нынешнего года Галина Балакчи – дипломант Всероссийской акции «Давайте вместе споем о Победе» и открытого Всероссийского онлайн-фестиваля «Спасибо за Победу». А 1 июня 2020 года Галина Витальевна становится лауреатом I степени Международного конкурса «Я могу!».

Не менее продуктивной в МАДОУ является и деятельность инструктора по физической культуре детского сада Анжелы Мясоутовой. Она ведёт большую работу по пропаганде здорового образа жизни среди детей и родителей. В 2020 году Анжела Маратовна была удостоена высокой чести: её имя было занесено на Доску Почёта городского округа Ступино. Предпосылками к этому стали победы в различных муниципальных конкурсах. Один из них – «Педагог года Подмосковья – 2020».

В сферу деятельности педагога-психолога МАДОУ Натальи Милакиной входит создание в детском саду комфортных, благоприятных условий для охраны психического здоровья и всестороннего развития личности каждого участника образовательного процесса. Для этого в «Росинке» есть специально оборудованное помещение для индивидуальной и групповой развивающей работы с детьми. В том числе интерактивная песочница, тактильные доски для развития психических процессов и формирования элементарных математических представлений и многое другое. Наличие современных информационных технологий в работе  педагога-психолога  даёт возможность существенно обогатить, качественно обновить учебный процесс и повысить его эффективность.

– Самый благоприятный период для интеллектуального развития ребёнка – это возраст до 10 лет, когда кора больших полушарий ещё не сформировалась окончательно, – подчеркнула Наталья Николаевна, – поэтому успешность обучения детей зависит от своевременного развития межполушарного взаимодействия. Сегодня в этом процессе немаловажную помощь оказывают современные информационные технологии.

Координирует работу в использовании современных информационных технологий, технологию проектной деятельности заместитель заведующего по ВиМР МАДОУ Оксана Суханова. Особое место Оксана Викторовна отводит созданию и улучшению развивающей предметно-пространственной  среды «Росинки», координации работы коллектива по укреплению здоровья детей через специальные оздоровительные технологии с учётом индивидуальных особенностей психофизического развития детей. Плюс осуществляет руководство  инновационной  деятельностью.

В 2018 году МАДОУ стало победителем  областного конкурса ДОО муниципальных образований Московской области на присвоение статуса Региональной инновационной площадки по теме «Метеоцентр в МАДОУ», как компонент, развивающий предметно-пространственную среду экологической направленности, – подчеркнула Оксана Суханова. – В рамках этого проекта была приобретена и установлена метеоплощадка, оборудованная ветровым рукавом, магнитно-меловой доской, осадкомером, линейкой для измерения снежного покрова, визуализатором погоды, кормушкой для птиц, флюгером, солнечными часами и метеорологической будкой. В период с 2018 по 2020 год мы неоднократно принимали участие в различных конкурсах и проектах, и становились в них победителями и призёрами.  Один из них – Московский областной образовательный проект «Наука в Подмосковье» с объединениями «Юный метеоролог» и «Развитие творческих способностей в процессе моделирования с помощью «Лего-конструирования».

С учётом запросов родителей, «Росинка» предоставляет платные дополнительные образовательные услуги. В их числе – обучение английскому языку, основам плаванья и аквааэробики, проводятся тренинговые занятия с узкими специалистами в рамках «Клуба молодой семьи», ведутся занятия по основам ритмики и хореографии. Услугами, призванными развивать мышление ребёнка, его творческую активность, является обучение основам квиллинга – изготовлению поделок из бумаги, игре в шахматы и шашки. Очень важными являются также индивидуальные и групповые занятия по профилактике и преодолению нарушений звукопроизношения и занятия, направленные на профилактику школьной дезадаптации у детей старшего дошкольного возраста.

– Оценивая проделанную работу, наши достижения, начинаешь осознавать, что мы не только смогли адаптироваться к современному ритму жизни, научились использовать всё самое передовое, но смогли ещё и выстроить вполне перспективные планы на дальнейшее развитие нашей «Росинки». Причём, планы эти обязательно будут реализованы, ведь их осуществление – в руках нашего замечательного коллектива, – подытожила Елена Евгеньевна Апалькова.

Валерий Будумян

Поделиться

Читайте также

Николаев Юрий Александрович

Советский и российский телеведущий
Народный артист Российской Федерации
Член Союза журналистов Российской Федерации
Дважды лауреат премии Союза журналистов России
Член Академии Российского телевидени

ЧЕЛОВЕК НЕУЁМНОЙ ДУШИ И НЕУСПОКОЕННОСТИ

Фаина Николаевна Зименкова — педагог, журналист, поэт, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук (АПСН), член Российского и Международного союз

Есть запас прочности, чтобы идти вперёд

Дядя Сэм: «Голливуд вам запрещаю, уран ваш покупаю»
Старинная мудрость: никогда не угадаешь, где найдёшь, где потеряешь. Мы в этом убеждаемся уже не первый год.

Шадрина Ольга Владимировна

Директор ЧОУ НОШ «Счастливое детство»
Член Общественной палаты Краснодарского края
Руководитель Региональной экспертной группы «Национальная социальная инициатива» при АСИ
Председатель комитета по обр